Город Образование Вступительная кампания в вузы официально открыта

Вступительная кампания в вузы официально открыта

20 июня во всех вузах страны начался прием документов для поступления. Абитуриентов пока мало, потому что свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты выдаются на выпускных вечерах, которые пройдут 25 июня...

20 июня во всех вузах страны начался прием документов для поступления. Абитуриентов пока мало, потому что свидетельства о сдаче ЕГЭ и аттестаты выдаются на выпускных вечерах, которые пройдут 25 июня.

Выпускники 2011 года должны успеть сдать документы до 25 июля. Если в вузе проходят дополнительные вступительные испытания творческой или профессиональной направленности, прием документов заканчивается 5 июля. При наличии дополнительных вступительных испытаний профильной направленности – 10 июля. Выпускники прошлых лет, не сдававшие ЕГЭ, должны пройти регистрацию на написание тестов не позднее 5 июля, прием документов у этих абитуриентов завершается 10 июля.

Отправить документы можно почтой. Главное в этом случае уложиться в сроки, которые приемная комиссия проверит по штампам на конверте. Однако, опыт приемной кампании прошлого года показывает, что успевают не все. Почтовые отделения, обслуживающие вузы, в июле завалены письмами. Почтальоны не успевают их вовремя разобрать и разнести. Абитуриентам, пользующимся услугами почты для поступления в вуз, стоит также учитывать, что приемная комиссия не зарегистрирует заявление, если пакет присланных документов окажется не полным.

Абитуриент имеет право подавать документы не более чем в пять вузов, причем в каждом можно выбрать только три направления подготовки. Отследить выполнение этого требования приемная комиссия сможет по единой базе данных, где есть сведения обо всех поступающих и результатах ЕГЭ.

27 июля на сайтах вузов будет вывешен полный список всех, кто подал заявление о приеме. В начале списка – победители и призеры олимпиад, потом внеконкурсники, абитуриенты, поступающие по целевому набору, в конце – все остальные, в зависимости от количества набранных на ЕГЭ баллов. Зачисление пойдет в две волны – списки вывешиваются 30 июля и 5 августа на сайтах вузов. Того, кто не принесет оригиналы документов к этому сроку, в вуз не возьмут.

Для поступления в вуз необходимо предоставить:

  • оригинал или ксерокопию документа, удостоверяющего личность, гражданство;

  • оригинал или ксерокопию документа государственного образца об образовании;

  • оригинал или ксерокопию свидетельства о результатах ЕГЭ.

Своим мнением о системе поступления в вуз поделилась с корреспондентом «Российской газеты» Ольга Гончарук, ректор Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОН): «Этот год будет весьма показательным. Сейчас влияние демографического кризиса ощущается особенно остро. Распознать хорошего студента можно по нескольким показателям: сумме баллов по ЕГЭ, по среднему баллу аттестата. Здесь есть еще одна проблема и задача одновременно: все абитуриенты могут подавать документы в несколько вузов. И, если по итогам конкурса абитуриент оказался в списке рекомендованных к зачислению, то это еще не значит, что он придет именно к нам».

По материалам «Российской газеты».

Фото: Фото с сайта Greek.ruvr.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем