перейти к публикации
77 комментариев к публикации

Пособия и выплаты с 1 октября начнут выдавать цифровыми рублями

17 сентября 2025, 17:15
Гость
Гость
1 октября 2025, 13:53
Для простого народа это ГЕМОРРОЙ И БРЕДЯТИНА . А вот для депутатов , чиновников всех уровней и всех кто там наверху , само то !!! И думаю возможно очень даже пользительно .
Гость
21 сентября 2025, 10:46
Полный отстой и геморрой эта ваша цифра .
Гость
19 сентября 2025, 22:24
Единственное преимущество-алиментщик сможет увидеть(говорят) на что потрачены его деньги И, да... Не возьмут процент за оплату услуг, типа за коммуналку, газ и мобильную связь.... Думаем, соображаем....
Гость
18 сентября 2025, 16:06
пускай чиновники хоть навозом зарплату получают, оставьте людям обычные бумажные рубли в зарплате!
Гость
18 сентября 2025, 07:21
Думаю, что цифровой рубль нужно вводить для чиновников, чтоб предотворить коррупцию.
Гость
17 сентября 2025, 23:18
Что то не написали про срок годности цифрового рубля? Через какое время он исчезнет если его не успеть потратить?
Гость
17 сентября 2025, 23:17
А гражданин имеет право выбирать уровень удобства?? Или ему вменяют "как мы считаем будет вам лучше"?
Гость
18 сентября 2025, 06:13
Это "ПРА"во - его имеет
Гость
17 сентября 2025, 22:13
В статье сказано , что кто хочет получать пенсию цифровыми рублями должны обратиться с заявлением . Кто не хочет для тех все останется по-прежнему . Объясните пожалуйста по какому поводу паника . Наверное я что -то не так понимаю
Гость
17 сентября 2025, 21:24
Скоты.
Гость
17 сентября 2025, 20:57
Сколько млрд отправлено только двум правоведам в Австрию? А кроме этих денег сколько ещё было отправлено? А нам цифровой рубль? Все, приехали ехать дальше некуда!
Гость
17 сентября 2025, 20:14
Ответ на « логичный вопрос - а зачем это мне надо?» - это надо НЕ мне , а ФСБ .
Гость
18 сентября 2025, 06:11
Ну - а тебе - чего надо ? - Ничего ??? Сам - не ЗНАЕШЬ чего, вот - и поЛУЧай !
Гость
17 сентября 2025, 20:10
Тотальный контроль и цифровой концлагерь. Теперь ваши деньги не только будут отслеживать, но могут и отключить их в любой момент или запретить вам определенные товары. Просто однажды не сможете купить что-то.
Гость
18 сентября 2025, 06:08
ЭлекТРОНный КОНцЛАГЕРЬ - НОВОГО МИРОВОГО ПОРЯДКА ну - а чего - вы хотели - то ? - ПоЛУЧайте ! РАЗ ничего - то ВОТ - ЭТО вот ВСЁ !!!
Гость
17 сентября 2025, 20:08
Пенсионер навязали карточки будем отказываться в последнее время деньги в банкомате нельзя получить выдает по 100 рублет как жить-то
Гость
17 сентября 2025, 20:07
Очередной БРЕД....от властей!. Отстаньте вы уже от людей своей заботой ☝️
Гость
17 сентября 2025, 20:01
Какая С..А это придумала???
Гость
17 сентября 2025, 22:21
Путин ваш любимый.
Гость
17 сентября 2025, 19:55
Почитайте сам закон о цифровом рубле. Это не деньги, это запись
Гость
18 сентября 2025, 06:29
Трудодни
Гость
17 сентября 2025, 19:49
Отстаньте от пенсионеров, вводите эти новшества для молодых, у пенсионеров в основном кнопочные телефоны и веры нет этим цифрам. Каждый должен выбирать как ему удобно, а не навязывать приказом или окриком.
Гость
21 сентября 2025, 13:44
А молодым что можно в дураках остаться ? Им тоже это не надо .
Гость
17 сентября 2025, 19:48
Один вопрос, зачем
Гость
17 сентября 2025, 19:04
Как пенсионерам во всём этом разобраться? У них обычные кнопочные телефоны, они не смогут скачивать никакие приложения и делать переводы, это слишком сложно для их понимания.
Гость
17 сентября 2025, 19:03
цр можно задать срок годности,например месяц,или на что тратить например жкх
Гость
17 сентября 2025, 18:31
Приложение крякнет и не будет у нас ни зарплаты, ни цифровых денег. А мошенников будет ещё больше.
Гость
17 сентября 2025, 22:23
Ну да, проверено с отсутствующим интернетом. Интернета нет, оплата по карте не проходит. А тут малейший сбой и обнулились все счета и главное концов не найдешь.
Гость
17 сентября 2025, 18:29
талоны на оплату жкх
Гость
17 сентября 2025, 18:23
герман греф уже высказался по этому поводу, бесполезная затея, цифровой концлагерь, еще один шаг. Деньги которые нельзя потратить, интересно а украсть их можно ?, это решит проблему коррупции ? Например подрядчикам если государство будет их переводить, контроль усилится или наоборот ?
Гость
18 сентября 2025, 05:53
Их - нельзя не - потратить, ибо - через определённое время, они - впишутся, раз - не потрачены
Гость
21 сентября 2025, 13:27
Тут про пенсионеров , инвалидов и разные выплаты мамочкам . Про чиновников нет ни слова .
Гость
17 сентября 2025, 18:18
Смысл этой штуки очень прост - это кошельки, не зависимые от банков. Как наличные, только цифровые. Сейчас альтернатива наличным (которые не зависят ни о какого конкретного банка) - только банковские счета. А это означает, что у рискам самого рубля (например ослабление по курсу к доллару) добавляются риски, связанные с конкретным банком (например блокировка счёта или введение платы за обслуживание). Да, в России пока не так жёстко, как в иных странах ЕС, где обслуживание обычного расчётного счёта без карты может легко стоить 20 и больше евро в год, но кто знает, сколько это будет стоить завтра. Цифровой рубль нужен чтобы отвязаться от этого промежуточного звена между ЦБ и гражданином под названием "банк". Поэтому ничего опасного в нём нет.
Гость
17 сентября 2025, 18:22
У некоторых в банках ничего и нет . Получают наличку и тратят .
Гость
17 сентября 2025, 19:56
Не пишите чушь, а учите матчасть
Гость
17 сентября 2025, 18:17
Я вчера пошла платить за квартиру в ТРИЦ на Первомайской , . Попросили наличку .
Гость
17 сентября 2025, 18:10
Приплыли товарищи
Гость
18 сентября 2025, 06:04
Не деревянный, не утонет. Ходить - не плавать будет
Гость
17 сентября 2025, 18:09
Помните в Тюмени был дедудька, ходил в робе полосатой? "Городские сумасшедшие единственные, кто оказались правы во всем" цитата
Гость
17 сентября 2025, 22:20
Да , он был знаковой фигурой нашего времени.
Гость
17 сентября 2025, 18:08
Главное занять активных на других территориях и делай что хочешь.
Гость
17 сентября 2025, 18:02
Я лично не желаю и не хочу.!!!
Гость
17 сентября 2025, 18:59
Поздно махать трусами
Гость
18 сентября 2025, 06:28
Гость
17 сентября 2025, 18:59
Поздно махать трусами
От бойкота даже вакцинация быстренько свернулась
Гость
17 сентября 2025, 17:43
То есть, по сути, это не деньги, а талоны на еду, одежду и прочие базовые бытовые расходы, да еще и с полной подотчетностью государству, куда потратил, раз в нал вывести нельзя. Ну и зачем это нам?!
Гость
17 сентября 2025, 18:00
Пенсионеры теперь не смогут накопить себе ни на похороны, ни денежкой помочь близким.
Гость
17 сентября 2025, 18:57
А вас кто спросил? Территория нужна господину Си , вот ее от вас бестолочей и освобождают
Гость
18 сентября 2025, 05:38
Гость
17 сентября 2025, 18:57
А вас кто спросил? Территория нужна господину Си , вот ее от вас бестолочей и освобождают
А кому - нужен господин Си - не подСКАЖЕШЬ ?
Гость
17 сентября 2025, 17:43
Самый незащищенный слой выбрали инвалиды и пенсионеры,(они вообще в курсе что им готовят),которые в этом ничего не понимают,моя соседка имеет кнопочный телефон и получает наличными пенсию,для нее это будет удар ниже пояса.
Гость
17 сентября 2025, 17:42
Все это вранье от гос. пропаганды про "для вашего же удобства" мы уже слышали! Вы коротко и четко объясните людям, как отказаться от этого навязанного "цифрового рубля" с ограниченным функционалом и получать пенсию в привычных обычных рублях (чуть было не написала "нормальной валюте", но это не про деревянный...)
Гость
17 сентября 2025, 19:07
Цифровой рубль вообще не нужен населению. Если уж хотят использовать его, так это только в расчетах между бюджетными организациями.
Гость
17 сентября 2025, 17:42
В сберкассе выдадут бумажку с нарисованной цифрой и топай трать если сможешь
Гость
17 сентября 2025, 17:35
продались глобалистам
Гость
18 сентября 2025, 05:51
А с кем - тогда Z происХОДит ? - Трамп типа "воюет" с глобалистами - как нам - говорят, но в - то же - время, арсеналы США отправляются - на Украину, или - первопричины Z не - с подачи глобалистов - возникли ?
Гость
17 сентября 2025, 17:34
видимо это называется суверенитет страны, только суверены все в сша. за что боретесь, малчики?!
Гость
18 сентября 2025, 06:09
Нет - никаких стран, вас - обманули
Гость
17 сентября 2025, 17:33
Ограничения связаны с их сущностью, заложенной при создании Центробанком: они нужны только, чтобы их тратили. Причем строго на хорошие дела!!!. Таким образом, цифровые рубли нельзя положить на сберегательный вклад. По платежам ими нельзя получить кешбэк. Да и просто так взять и забрать сами по себе цифровые рубли из банкомата невозможно!!!. . Ну и самая главная — по-обывательски — засада: цифровыми рублями нельзя платить на маркетплейсах. Это связано с особенностью их платежных систем, в которых ваш счет по факту — тоже электронный кошелек. А делать переводы между кошельками ЦБ пока умеет только внутри своей IT-платформы.
Гость
17 сентября 2025, 17:33
Чиновники уже перешли на цифру ?
Гость
18 сентября 2025, 06:06
К люЦИФЕРу - они переШЛИ
Гость
17 сентября 2025, 17:30
Это пандемическое соглашение 2,0
едкийнатрий

Достижения

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

Словесный поток

Словесный поток

Написать 1000 комментариев

17 сентября 2025, 17:27
что это вообще такое. Резонный вопрос. Самый простой и честный ответ: это цифры в приложении на мобильном телефоне. Виртуал - ничего. Условность, назначение которой зависит от настроение ее создателя. Но я слышал, что у мошенников уже затрещали кнопки на клавиатурах и мышках. Так что, толку от этой типа валюты никакого. Даже органической редиски у бабульки на улице не купишь
Гость
17 сентября 2025, 17:33
ЗАЧЕМ вообще населению цифровой рубль?
Гость
17 сентября 2025, 17:34
У пенсионеров у многих кнопочные телефоны и нет интернета на телефонах.
Гость
17 сентября 2025, 22:21
Грабеж в чистом виде!
Гость
17 сентября 2025, 17:24
цифровой рубль нельзя обналичить
Ivаn

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

17 сентября 2025, 17:40
Гость, типо деньги есть, но их нет получается
Гость
17 сентября 2025, 17:59
Типа квиточков из бухгалтерии в 90х. Выдать выдали, а куда тратить сами решим.
Гость
17 сентября 2025, 18:10
Осталось несколько цифровых калькуляторов с деньгоприемником для цифровых рублей (Япония). Дорого!
Гость
17 сентября 2025, 17:24
Жесть
Гость
17 сентября 2025, 17:31
Мне пенсию не нужно в цифровых рублях.
Гость
17 сентября 2025, 18:07
Гость
17 сентября 2025, 17:31
Мне пенсию не нужно в цифровых рублях.
я помогу поменять цифровые рубли на цифровые доллары...спишемся
Гость
17 сентября 2025, 18:10
Гость