перейти к публикации
249 комментариев к публикации

Дорожать уже некуда. Прилавки магазинов завалили картошкой из Индии, Китая и Грузии — нашей нет

4 мая 2025, 09:00
4 мая, 09:35
Нашим сложности для бизнеса устраиваются. Почему-бы не использовать свой собственный посадочный материал. Его каждый раз нужно закупать. К чему этот препон. Согласно статье 10.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ, штраф грозит тем, кто использует «нелегальные» семена для выращивания картофеля с целью последующей продажи урожая. Это касается клубней, которые не прошли сертификацию и не были приобретены у официальных продавцов.  1 Под «нелегальными» понимаются клубни, которые: произведены самостоятельно и не предназначены для посева; 1 получены от соседей, знакомых или случайных продавцов; 1 не имеют сертификатов качества от специализированных семеноводческих хозяйств.  1 Использование таких семян для личных нужд полностью законно, но их продажа как посевного материала или использование в коммерческих целях запрещены.  1
Гость
5 мая, 12:23
Для наших торгашей нытье закономерность, то доллар виноват, то сосед, вот и получите до нылись
Гость
5 мая, 17:09
Это назвается вредительство.
Гость
6 мая, 11:18
Поля картофельные не надо застраивать ЖК
4 мая, 14:37
Нашего уже давно нет))) а вот реально наши нефть, газ, золото, бриллианты, лес и прочее продают за бесценок...
Гость
4 мая, 15:06
Откуда вдруг нефть, газ, золото, бриллианты, лес стали вашими-то? Вы не путайте свою шерсть с государственной!
Гость
5 мая, 00:11
Гость
4 мая, 15:06
Откуда вдруг нефть, газ, золото, бриллианты, лес стали вашими-то? Вы не путайте свою шерсть с государственной!
А государственное вдруг стало принадлежать единичным богатым людям ... А не народу, что живёт на этой территории.... Удобное оправдание грабежа недр страны...
Гость
5 мая, 12:24
Почему за безценок? Стенгазетное болото читаешь
перемен , требуют наши сердца !
Гость
4 мая, 09:57
Пол страны купаются в моче владленыча с радостью. Так что терпим дальше
Гость
4 мая, 15:01
Хватит уже перемен! Перестройка была, натерпелись. Теперь хоть можно пожить в удовольствие. Спасибо Ельцину, что нашёл нам Путина в президенты! Иначе даже невозможно представить что было бы с Россией и со всеми нами.
Гость
4 мая, 19:15
Гость
4 мая, 09:57
Пол страны купаются в моче владленыча с радостью. Так что терпим дальше
ТАК МОЖНО И ПУТЕВКУ ЗАРАБОТАТЬ!!!
4 мая, 12:00
Хорошо, что нет грузинских "санкций" на поставку картошки.
Гость
4 мая, 10:32
Картофель для россиян стал роскошью и деликатесом. Дожили
Гость
4 мая, 15:04
Раньше жили без этого картофеля, и ничего! Европа подсадила нас на картошку. Специально это сделали, мы привыкли уже, стали считать картофель чуть ли не национальным блюдом. Но это не так! На самом деле наши предки не ели этот картофель, ведь поначалу его даже заставляли выращивать и есть, представляете? Русский человек не должен употреблять в пищу эту европейскую заразу!
Гость
4 мая, 16:00
Гость
4 мая, 15:04
Раньше жили без этого картофеля, и ничего! Европа подсадила нас на картошку. Специально это сделали, мы привыкли уже, стали считать картофель чуть ли не национальным блюдом. Но это не так! На самом деле наши предки не ели этот картофель, ведь поначалу его даже заставляли выращивать и есть, представляете? Русский человек не должен употреблять в пищу эту европейскую заразу!
Не ели потому, что: 1. церковники объявили его дьявольским растением: его клубни растут под землёй, значит - порождение сатаны; 2. не зная, что именно съедобно у картофеля, крестьяне травились "ягодами" и не приняли картофель поначалу из-за этого. Когда же люди поняли, что и как, никого заставлять и "подсаживать" не понадобилось - картошка моментально вытеснила более трудоёмкую репку.
Гость
4 мая, 17:08
Гость
4 мая, 15:04
Раньше жили без этого картофеля, и ничего! Европа подсадила нас на картошку. Специально это сделали, мы привыкли уже, стали считать картофель чуть ли не национальным блюдом. Но это не так! На самом деле наши предки не ели этот картофель, ведь поначалу его даже заставляли выращивать и есть, представляете? Русский человек не должен употреблять в пищу эту европейскую заразу!
Давайте есть репу и фуагру, а картошку только по праздникам
Гость
4 мая, 11:26
Владимирыч импортозамещение как идет? Ничего своего 😂
Гость
6 мая, 11:53
У нас в Тюменской области Викторович. Но только толку абсолютно нет.
Гость
4 мая, 14:04
Почему в СССР был отечественный картофель, а теперь его не стало? Может быть сельскохозяйственную землю отдают под строительство торговых моллов?
Гость
5 мая, 09:43
Земля и так отдана под строительство дачных домов.посмотрите подъезжая к городам одни застройки такое ощущение население растет как в Китае.
Гость
5 мая, 14:34
Он(картофель) и сейчас есть.Только на одном месте постоянно выращивать не будешь.
Гость
6 мая, 11:52
Гость
5 мая, 09:43
Земля и так отдана под строительство дачных домов.посмотрите подъезжая к городам одни застройки такое ощущение население растет как в Китае.
Именно картофельные поля вокруг Тюмени все отданы олигархам под застройку.
Гость
5 мая, 10:49
А где наши селекционеры, а где картофелеуборочная техника, а где поддержка правительства, а где мозги у Минсельхоза.....? Второй хлеб! Спасший не одно поколение на Руси. Наверное покупали в .... Гренландии или.. Скоро и до пшеницы дойдет.... Позорище
Гость
4 мая, 10:06
дожились,в России нет своего картофеля,земли много,а картошки нет,цена сегодня за килограмм заоблачная,почему раньше хватало до нового урожая?
Гость
4 мая, 10:14
Там раньше поля были, а теперь там ЖК растут 24 этажные как грибы после дождя.
Гость
4 мая, 11:09
Вопрос не в земле, а в организации сельского хозяйства в Тюменской области. Бывая в деревнях, часто слышу жалобы жителей о том, что некуда картошку девать. Сельский житель Тюменской области не разучился работать, но ему не создают условий для заинтересованной работы. Вопрос: почему не дают работать? Администрация Тюменской области сделала ставку на крупные сельхозпредприятия, бросив на самотек вопросы ЛПХ. Результат на ценниках.
Гость
4 мая, 13:43
Гость
4 мая, 10:14
Там раньше поля были, а теперь там ЖК растут 24 этажные как грибы после дождя.
Ну а в армизонском, казанском, бердюжском, ишимском, абатском, голышмановском районах, что мешает выращивать картофель, морковь и свеклу? Полей предостаточно, земля самое оно! Что вы зацепились за эти ЖК?)) У нас земли по югу области два локтя по карте!
Гость
5 мая, 10:22
А что удивительного? Вместо поддержки АПК в виде освобождения от налогов у нас от налогов освобождают Бенат, Лето-Лето, и прочие подобные шарашки. Государство собственными руками уничтожает КОРМИЛЬЦЕВ!
Гость
4 мая, 18:00
Спасибо партии за это! Руководящей и направляющей!
Гость
6 мая, 11:56
Могу скажите благодарю...
Гость
6 мая, 11:57
Моору скажите спасибо за то что картофельная житница Сибири накрылась медным тазом
5 мая, 08:14
Некому растить картофель. Сельхозпроизводство загублено также как и молочное животноводство. Это стратегический продукт также как и пшеница.
Гость
6 мая, 11:58
Вот именно. Моору надо перестать спать в своем коттедже вместо работы.
Гость
4 мая, 10:03
Как-то видела передачу про китайцев, которые арендуют в России земли для с/х. Километры теплиц и возле каждой ТОННЫ в мешках. Made in China для меня означает одно - проходим мимо. Пусть сами жрут свою отраву, носят свою химозную одежду и обувь, ездят на своих корытах смерти. Пробовали египетскую и пакистанскую картошку. Последняя твердая, как камень, покрыта толстым серым налетом, не имеет ни вкуса, ни запаха. Хватит экспериментов, больше никакой забугорной картошки даже даром не возьму. Еще пожить хочется. А тем, кто допустил подобное с народом - гнить вам в аду!
Гость
4 мая, 12:29
А вы знанте, что для китайцев иностранных компаний льготы для начала бизнеса в рф есть, а для россиян все на общих основаниях, поэтому так
Гость
4 мая, 14:36
Гость
4 мая, 12:29
А вы знанте, что для китайцев иностранных компаний льготы для начала бизнеса в рф есть, а для россиян все на общих основаниях, поэтому так
ТАК У НАС и иностранцф в ВУЗАХ учатся бесплатно, а наши дети вынуждены учиться платно, даже сдавшие хорошо ЕГЕ.
Гость
4 мая, 15:59
Египетская такая же дрянь.
Гость
4 мая, 10:00
Пропадает Россия-матушка! "Импортозамещение" в самом разгаре!
Гость
6 мая, 11:58
Эти вопросы легко могут решить тюменские слуги народа но им плевать видимо
Гость
4 мая, 18:16
Позор. Позорище.
Сванская картошка действительно неплоха... крупная, рассыпчатая... и в Ахалкалаки армяне хорошую картошку растят, но ее совсем немного, грузинам самим не хватает...какой уж там экспорт , не представляю
Гость
6 мая, 11:51
Мы ездили в советское время в те края отдыхать. Тетка там вышла замуж за местного. К ней ездили. Однажды она попросила взять с собой картошку с огорода. Местные попробовали. Сказали никогда такой вкусной не ели. Называли тюменЬская картошечка. Потом еще раза три ездили. Каждый раз с Кавказа писали приведите тюменьской картошечки! Тогда письмами общались.
Гость
5 мая, 10:49
Большая проблема в том, что пахотные поля распродали и продают под коттеджные посёлки😡, склады😡 и РЦ... Доколе???
Гость
6 мая, 10:28
Что это за Доколе? Странный вопрос
Гость
5 мая, 12:12
Ухудшение условий,это как?Просто наступил расцвет путинизма.Когда нет ничего и как сказал Володин,только Путин наше всё.
Гость
4 мая, 10:05
У нас всё дорого, а из заграницы почему то дешевле. Такими темпами скоро своё никто покупать не будет.
Гость
4 мая, 12:30
Так и не покупают своё, его своего почти нет
Гость
6 мая, 21:36
Где ж дешевле, египетский картофель 80 руб, это далеко не дёшево, а своего практически уже нет ни дорогого, ни дешёвого.
Гость
4 мая, 20:06
Дожили. То яйца пропадают, а теперь вот картофан. И это в Сибири. Все эти доценты с кандидатами чушь какую то несут. Если уж совсем никак, то у Батьки покупайте. Зачем нам эти дальние страны
Гость
6 мая, 12:06
Свою выращивать надо. Для этого губернатора сменить. Раз при нем даже своей знаменитой картошки Тюмень лишилась.
Гость
5 мая, 08:42
Позорники! Развалили весь АПК. Такая страна огромная, столько полей, а мы картошку заубежом покупаем! Рукалицо.
Гость
5 мая, 12:40
Ш штат
5 мая, 14:23
Вот это наверно путинский прорыв!!
Гость
6 мая, 08:07
У нас все поля бурьяном заросли
Гость
4 мая, 10:11
А про вкусовые свойства этого импортного картофеля кто-нибудь скажет? Эту картошку есть невозможно! Она невкусная. В ней мало крахмала, она не рассыпчатая. Перестала покупать картошку в магазине. Она не годится ни для чего. Подаришь - ешь пластик, сваришь - она противно сладкая. Про пюре я вообще молчу - оно вообще не получается. Хорошо, что есть ярмарки и рынки. Там можно ещё с трудом, но найти наши родные сорта картофеля. Синеглазка например. Покупаю уже за любые деньги, т.к. хоть ешь и понимаешь, что ешь картофель. Загубили всё то, что было в России до прихода к власти либералов, а теперь удивляемся и за голову хватаемся. Позор! Раньше даже подумать никто не мог, что в России не будет своего картофеля!
4 мая, 12:00
Гость, кого вы имеете в виду под либералами?
Гость
4 мая, 15:11
Провёл некоторое время в воинской части как-то раз. Летом. Так там всех солдатиков кормили кашей. А картошку ели только офицеры, да немногочисленные солдаты, призванные в Дагестане, которые почему-то все работали на кухне. )) Жарили они эту картошку на сливочном масле. Остальные солдатики им завидовали. Как сейчас с этим дела - не знаю. Говорю о том, что видел своими глазами.
Гость
4 мая, 23:55
4 мая, 12:00
Гость, кого вы имеете в виду под либералами?
А вы на министра сельского хозяйства посмотрите, приезжал к нам а ростовскую область по бумажке что то почитал и уехал. А область в полной ЖО.
Гость
5 мая, 11:52
Мне кажется, или под руководством великого-богоподобного, по дороге к счастью, мы где то не туда свернули?
Гость
6 мая, 12:07
Какие власти в Тюмени так и живем.
Гость
4 мая, 15:54
Самая главная проблема в российском АПК - неумение хранить урожай! А ведь все условия для сохранения выращенного в сохранности до весны изложены в учебниках. Но ведь это же - вкладывать деньги надо в хранение!
Гость
4 мая, 18:03
Позорище
Гость
5 мая, 12:30
Картошка заморская, вода покупная, дожили
Гость
6 мая, 12:11
При Мооре и картошку замоорская
Гость
5 мая, 12:44
У р а! Импортозамещение в действии. Даже картофель прошляпили!
Гость
4 мая, 10:27
Это полный трындец !
Гость
4 мая, 17:11
А что в Беларуси приобрести катофель слабо ? Это же союзное государство ! Или у китая , грузии ,турции он вкуснее и дешевле ?
Гость
4 мая, 17:29
В каждом магазине можно найти белорусскую картошку! Всю зиму покупал белорусскую!
Гость
5 мая, 17:40
Так как бы у белорусов тоже стыдно брать. Страна не большая, население 8,5 мл, человек. А мы то чем занимаемся в такой безгранично огромной стране. Такое ощущение, что только потребляем и на унитазе сидим🤣
Гость
6 мая, 12:09
Свою надо выращивать. Тюменская картошка самая вкусная всегда была. Из других городов за ней приезжали.
5 мая, 08:17
Слава в.в.п.!Молодец!так держать😂
Гость
5 мая, 09:21
Не было сахара писали яд дорогая картошка придурки пишут вредная
Гость
5 мая, 12:43
Сахар и есть яд, просто уже не кричат об этом
Гость
6 мая, 10:34
Гость
5 мая, 12:43
Сахар и есть яд, просто уже не кричат об этом
Сахар и соль это вредные вкусовые добавки. Но мы так привыкли и по другому не можем. В натуральном виде, как она есть пишэща это гораздо полезнее, чем добавки.
Гость
6 мая, 11:38
Моор, куда дели в Тюмени и области производства и сельхоз?! В Тюмени совсем недавно только на правой стороне Туры были Самые крупные в Сибири заводы речного судостроения Судостроительный завод Судоремонтный завод Завод строительных машин Аккумуляторный завод Крупнейший в Сибири завод пластмасс Завод автотракторного оборудования (АТЭ) Завод сборного железобетона Электромеханический завод Завод медицинского оборудования Завод сборного железобетона Завод крупнопанельного домостроения Молочный завод Хлебозавод-автомат Мясокомбинат Рыбозавод Рыбокоптильный завод Крупнейший в СССР камвольно-суконный комбинат Моторный завод Сетевязальная фабрика Швейная фабрика Фабрика модельной обуви Мебельная фабрика Фабрика клавишных инструментов И многие другие. И ещё почти столько же на левой стороне Туры. Те предприятия, что малой частью остались, они в основном маломощные. Работают на них не тысячи человек, как в маленькой советской Тюмени, а в основном пара десятков или сотен человек всего. Хотя населения Тюмени стало больше в 4-5 раз. Еще и картошку уничтожили знаменитую тюменскую. Позор! Отрабатывать надо свои огромные зарплаты из бюджета, а не вот это всё
Гость
9 мая, 15:46
а что завод ЖБИ закрыли?
Гость
9 мая, 15:49
а завод крупно панельного домостроения куда делся ? Щепелин в курсе?
Гость
5 мая, 01:11
Трепаться надо меньше, во всех аспектах экономической политики, работать честно, по мужски, на всех уровнях власти и хозяйствующих субъектов, и тогда будет лучше, но не везде - специалистов так бастро не подготовить и не дорогую сельхоз технику не произвести! Впрочем, крестьянин хоть в такие годы что получит, нищий кормилец-абсурд, которого не должно быть!
Гость
6 мая, 12:11
Кто по-мужски? Моор? 🤦
Гость
6 мая, 09:17
У нас столько земли (!), и мы не можем обеспечить себя картошкой??? Да мы могли бы весь мир завалить ею, если бы у нас была разумная политика в области сельского хозяйства!
Гость
6 мая, 12:21
Нужен нормальный руководитель в тюменскую область. А не так что заместитель и братодрук замараны по самые помидоры в коррупции.
Гость
5 мая, 18:50
Продовольственная безопасность, срамота, даже картошкой себя обеспечить не можем.
Гость
4 мая, 09:48
Я, картошку покупаю поштучно, много это дорого! Сейчас зайдешь в магазин , вчера цена была такая, а за ночь подросла. Почему цены не контролируются, что ем дома строить делом бы занялись, а может они не едят!???
Гость
4 мая, 10:04
Нам вчера удалось в "магните" купить крупной свежеранней картошки за 66 руб, пока не готовили, даже не знаю откуда она.
Гость
4 мая, 12:35
Я говорю, что в одной сети в одном магазине купишь 5 кг, завтра там сразу цену подымают, идешь в соседнем доме в эту же сеть, покупаешь, они там цену сразу подымают, так и ходишь, ездишь от магазина к магазину- а мне у виска крутят, что такого быть не может. Контроля нет, цены в магазинах каждый день разные
Гость
4 мая, 13:44
Дожились, как хлеб, поштучно! Раньше только ведрами да мешками)
Гость
5 мая, 22:59
Если построят хранилища и будут собирать картошку как раньше по деревням хотябы за 40 рублей кг, то своей картошки станет больше в разы. Когда захожу в магнит и вижу сморщенную мелкую картошку за 70,в то время когда свою отличную картошку скармливаю домашней птице, у меня просто шок. А в деревню приезжают некоторые просят по 15 и получаеться лучше уток откормить чем даром отдавать. А ведь лет 25 назад помню, наша семья только 4 тонны сдали и то кидали на деньги, а с всей деревни тон 80 наверно, а сейчас практически не сажают.
Гость
6 мая, 12:21
Для этого надо руководители Тюменской области чтобы грамотные и профессиональные были.
Гость
4 мая, 09:06
вопрос: Это прорыв рывок или движуха???
Гость
4 мая, 09:30
Это очередная многоходовочка от лидера питерских подворотен,относитесь с пониманием.
Гость
4 мая, 14:58
Позорище это!!! Только гроб из натурального дерева а едим - пластик, носим- химию, лечимся тоже ею!!! От жизнь нам долгоиграющий устроил на пару с китайским комунисттм!
Гость
5 мая, 03:45
В СССР на каждом партийном съезде говорилось об очередном "повороте " и вот "доповорачивались" в итоге до пустых прилавков и распада Союза.. А то что происходит сейчас напоминает известную басню Крылова про Лебедя, Рака и Щуку все вместе, но в разные стороны... И какое тут слово больше подходит ... Каждому своё
Гость
4 мая, 12:39
Ответ в названии статьи. Тока слово апк убрать надо. А ряд с картошкой можно продолжить до бесконечности
Гость
4 мая, 10:20
как так? совсем уже? судью на мыло...
Гость
5 мая, 10:23
Дожили..
Гость
6 мая, 12:15
В своей области должны растить для себя и картошку, и капусту, и рожь, и пшеницу, и все, что здесь отлично растет. Если уничтожили посевы, при этом миллиарды тратят на качельки и концерты с прочими второстепенными вещами, значит, надо менять руководство области. Выражать ему недоверие, добиваться их снятия с должностей.
Гость
6 мая, 18:10
Наши сети не покупают у наших фермеров, плюсом картофель просто не где хранить. И потом те откаты, что получает бизнес очень им дороги чтобы их лишиться.
Гость
4 мая, 19:05
КЛЕЙ В КОЛБАСЕ , ЭТО НОРМАЛЬНО
Гость
6 мая, 10:30
Для вас да
Гость
5 мая, 18:57
Картофель никто не хочет садить, так и в деревне уже не сажают. Потому что лень этим заниматься, выгодней купить в магазине.... 😂😂😂
Гость
6 мая, 12:19
Всегда в Тюмени были овощехранилища и в области. Куда их дели?!
Гость
5 мая, 23:50
Это Россия. Терпите дальше холопы
Гость
6 мая, 11:17
неблагоприятные погодные условия и падение урожайности из-за ограниченного доступа к высококачественным семенам. Зачем врать то!!Тюмени ВСЕГДА вырастает картошка и вырастала!!А за то что исчезает семенная картошка благодарите губернатора Моор!! Сколько при нем полей застроена жк и деревень не стало!!
Гость
6 мая, 14:30
Нищеброды мы картофель закупаем позор
Гость
4 мая, 19:03
Только не КРИММ!!!! Клубни больные внутри, серо-черные следы
Гость
6 мая, 12:16
Видимо импортные сажали по дешёвке
Гость
5 мая, 12:07
позорище ,своей картошки нет,завозная картошка в России,такого никогда не было в России и в СССР,вот показатель неэффективности экономинм дикого продажного запада капитализма для России,надо возвращать СССР,когда всегда картошка была в магазинах СССР и все люди в СССР были сыты и жили благополучно и счастливо в самом справедливом и социальном обществе и государстве в СССР!
Гость
6 мая, 12:18
Так в Тюмени всегда картошки было навалом вкуснющей!