
Пенсионерка на свою жизнь не жалуется
Недавно мы рассказывали историю пенсионерки Татьяны из Ишима: женщина поделилась, что ее пенсии не хватает даже на еду. К счастью, не все пожилые люди в Тюменской области живут настолько тяжело.
Своими доходами и расходами с журналистом 72.RU поделилась 62-летняя жительница Тюмени Валентина. Она вместе с супругом умудряется и отдыхать за границей, и дарить подарки внукам. Рассказываем, как они живут.
Машина, квартира, путешествия: как живут бывшие силовики
Мне 62, а мужу — 67 лет. Пенсия у нас обоих военная (у меня МВД, у супруга — МО) — около 80 тысяч рублей. Плюс страховая пенсия составляет еще 4 тысячи. Раньше оба работали даже на пенсии: муж трудился в охране несколько часов в день за 20 тысяч, но уволился в январе, а у меня бывают стихийные подработки около 20 тысяч рублей в среднем. А еще получаем около 4500 рублей раз в квартал как ветераны труда.
У нас трехкомнатная квартира площадью 60 кв. м, а еще есть авто — Mitsubishi АSХ 2012 года. Раньше увлекалась инвестициями, но сейчас все вывела. Деньги копим только на путешествия: собрали определенную сумму — полетели! Кредитов нет. Иногда пользуемся кредитками, но только льготным периодом.

Некоторые пенсионеры живут неплохо
«Часто остается еда, приходится выбрасывать»
На еду у нас уходит около 30 тысяч рублей. Стараемся покупать товар по акции. Например, если макароны Barilla по скидке, возьму пять пачек. То же самое с сыром. Колбасу практически не покупаем: делаем иногда домашнюю. Иногда можем взять сардельки или бекон. Пожалуй, могли бы сэкономить на алкоголе, супруг любит пива выпить. Часто остается еда, не всегда съедаем, приходится выбрасывать.
На авто уходит около 5000 рублей в месяц, и поломок не было. Машина надежная, да и пробег небольшой. На налоги уходит около 6000 рублей в год: взнос за гараж, а еще налог на квартиру и авто. Развлечений у нас практически нет — редко можем сходить в кино или театр.
Вещи мы покупаем не очень часто, поэтому не подсчитывала, сколько уходит. Бывает, что везем что-то из заграничных поездок: получается дешевле, чем в России. А еще внукам и детям тратимся на подарки — иногда даже больше, чем на себя.
Потратили 370 тысяч на Вьетнам
Самая крупная покупка — это туристическая поездка во Вьетнам, я сейчас как раз тут нахожусь. Билеты на двоих обошлись в 200 тысяч рублей, отель на полтора месяца — 70 тысяч. Ну и здесь еще около 100 тысяч уйдет, думаю.
Мы не бедствуем, балуем детей по возможности. Считаю, что не нужно впадать в уныние. Даже если что болит, оптимизм и настрой на лучшее — самое эффективное лекарство. Хватит себя жалеть: «Пенсия маленькая, лекарства дорогие». А что вы сделали, чтобы вам жилось комфортно? Ушли на пенсию и ждете, что вас будут со всех сторон опекать?
Если вы тоже хотите поделиться своим доходом и бюджетом, сделайте это в нашем анонимном опросе — это позволит нам узнать, как на самом деле живут люди в Тюменской области.
Ранее мы рассказывали, кто в Тюмени получает самую маленькую зарплату. Список специалистов, которые зарабатывают меньше 26 тысяч рублей — здесь.