Экономика «Все ждут доллар по 300». Тюменцы всю неделю скупают валюту

«Все ждут доллар по 300». Тюменцы всю неделю скупают валюту

В банках ажиотаж, очереди и скандалы

Сейчас доллар стоит в районе 96 рублей

В тюменских банках ажиотаж и очереди. Люди пытаются купить доллары нового образца. Кому-то они нужны для поездок за границу, а кто-то пытается таким образом сберечь свои накопления.

— Все хотят купить доллары по курсу 95–96 рублей, потому что есть волна обсуждений, что после выборов он станет еще дороже. В банках очереди. Во многих отделениях предлагают доллары старого образца, но их мало кто берет. Поэтому за новыми долларами, где они появляются, очереди. Кажется, люди берут совершенно разные суммы в попытке сохранить деньги, — рассказал редакции один из посетителей банка.

Сотрудники банков отмечают, что люди идут потоком последние несколько дней.


— Ждут доллар по 300. Но это же нереально. Хотя кто знает, — комментируют работники банка.

Курс правда изменится?

Эксперты считают, что сразу после выборов никаких изменений в курсе не будет. Девальвация начнет происходить медленно и начнется ближе к лету.

— Возможны движения курса начиная с конца мая — начала июня, — считает экономист Георгий Остапкович. — Но если такой сюжет и запустят, то процесс будет плавный.

Такого же мнения придерживается и независимый финансовый аналитик Константин Селянин. А вот насколько сильно взлетит в цене доллар, зависит от потребности государства.

— В середине или второй половине года будет девальвация, — отметил Константин Селянин. — А вот какой она будет, это уже счетная задача. Есть у нас 100 долларов, а нужно 15 000 рублей, то будет курс по 150 за доллар, нужно 20 000 рублей — будет по 200.

Ранее мы публиковали интервью с управляющей отделением Банка России по Тюменской области Еленой Никитиной. Обсудили, где лучше хранить деньги и что происходит с ключевой ставкой.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY4
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD11
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем