Экономика Как экономят тюменцы мнение Экономит на еде, но может купить машину без кредита. Как тюменка с доходом в 120 тысяч рублей тратит всего 50

Экономит на еде, но может купить машину без кредита. Как тюменка с доходом в 120 тысяч рублей тратит всего 50

Она рассказала, как экономит деньги

Женщина с молодости научилась экономить на базовых вещах и считает, что благодаря этому можно легко копить

Сейчас, когда зарплаты не успевают расти вслед за ценами, вопрос о всевозможных способах экономии очень актуален. Редакция 72.RU решила запустить цикл материалов о том, как людям удается тратить меньше. Героине нашей следующей колонки — 53 года. Она — рантье, то есть не работает, а получает доход за счет начисления процентов с банковского вклада. Женщина живет в квартире одна вместе с несколькими собаками и кошкой. У нее нет своего огорода или дачи, но один из главных способов ее экономии — осенние заготовки. И несмотря на доход в 120 тысяч рублей, горожанка не собирается отказываться от этой привычки, которая еще появилась в молодости. Почему — читайте в авторской колонке от первого лица.

В среднем мой доход в месяц около 120 000 рублей. Основные категории расходов: коммунальные услуги (7000 рублей), корм животным (около 10 000 рублей), продукты питания, бензин и содержание машины, уход за собой (маникюр, педикюр, стрижка, окрашивание волос — всё около 3000 рублей). В месяц на всё в среднем уходит примерно 50 тысяч, без учета трат на одежду, обувь и хобби. Остальное — откладываю на счет в банке.

Как экономит?

Итак, как же я экономлю? Начнем с того, что я не пью и не курю, практически не ем сладкое или еду с доставок, не езжу в отпуск. Последнее по причине того, что моих нескольких собак не с кем оставить, а платным передержкам я не доверяю.

Своих собак я кормлю натуральной едой: мясо, крупы, овощи. Мясо для них покупаю на рынке: 85 рублей за килограмм. В неделю они съедают около 7–8 килограммов, это — около 700 рублей. Помимо этого, покупаю морковку, капусту и другие овощи, которые ем сама. Кошку кормлю специальным сухим кормом, который обходится примерно в 1500 рублей за месяц.

Очень выручают заготовки из овощей и фруктов, которые делаю осенью. Летом гораздо дешевле всё это покупать, чем зимой. И к тому же всё необходимое всегда под рукой, не нужно бежать по магазинам и искать. Такая привычка появилась у меня в начале семейной жизни, так как она совпала с началом 90-х, когда в магазинах особо нечего было покупать из вкусного и разнообразного.

«Моя бабушка говорила: никто не видит, что у тебя в желудке, но все видят, как и во что ты одет!»

Из заготовок я делаю маринованные огурцы и помидоры, смеси для борща или рассольника, лечо, соус для пиццы (лук, помидоры, перец), домашний кетчуп, фрукты в собственном соку. Допустим, литровая банка маринованных огурцов выходит вместе со стоимостью банки и крышки 25 рублей. То есть сама банка стоит 10–15, крышка, например, рубль (в зависимости от того какая: винтовая или обычная). И сколько такое стоит в магазине? 100–150 рублей за литр. За осень я делаю примерно 100 всяких банок с заготовками.

Всё хранится в кладовой. Помимо нее еще плотно забивается морозилка. Морожу зелень, овощи и фрукты. Режу баклажаны, расфасовываю и также замораживаю. Летом они стоят 40 рублей килограмм, а зимой — около 200. Есть разница? Конечно. Также поступаю и с помидорами, грибами, огурцы на окрошку. Летом тепличные ароматные огурцы обходятся очень дешево, а зимой всё, что продается, всё — пресное и безвкусное.

Фрукты тоже готовлю на зиму. Например, сливы летом стоят около 40–60 рублей за килограмм. Часть можно заморозить, а часть заказать в банки и сделать фрукты в собственном соку.

Зачем экономить при хорошем доходе?

Привычка делать заготовки появилась с молодости еще. Тогда всё росло на огороде, в саду. А в магазинах ничего вкусного как такового не было, зарплату давали с задержками. Да и вообще: некоторое время мы прожили с мужем в военном гарнизоне, где было два захудалых ларька на весь городок. Мы жили рядом с границей Китая — около 120 километров. Поэтому часто ездила туда, чтобы дешевле купить одежду и даже еду. В холодильнике всегда были яблоки, помидоры, огурцы, бананы, виноград, даже иногда колбасу покупала в Китае. В плане одежды тоже был большой плюс — выбор был гораздо больше, а цены — ниже.

Почему я экономлю, несмотря на хороший доход? Потому что могу позволить себе хорошо одеваться. Моя бабушка говорила: никто не видит, что у тебя в желудке, но все видят, как и во что ты одет! Вкусно можно приготовить и своими руками, нежели покупать готовую еду и полуфабрикаты. Я не экономлю, например, на обуви только, ее я люблю покупать и не могу отказать себе в этом. Если захочу, могу купить новую машину или квартиру, сделать ремонт без кредитов и рассрочек. Да, тут я экономлю на еде, зато трачу в других местах.

До этого мы рассказывали про бюджет семьи с двумя детьми, в которой оба родителя работают учителями в обычных школах. Доход их семьи — до 120 тысяч рублей. И почти всё уходит на ипотеку, еду и коммуналку.

У вас есть свой способ экономии или вы просто хотите рассказать на своем примере, как расходуете бюджет? Свяжитесь с редакцией или напрямую с журналистом.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY5
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем