Экономика Ждать по 100 или рано? Сколько будет стоить доллар в январе — прогноз эксперта

Ждать по 100 или рано? Сколько будет стоить доллар в январе — прогноз эксперта

Говорят, что первый месяц Нового года — статистически один из самых слабых для рубля

Доллара по 100 пока ждать не надо

Российская валюта в начале года крепче не станет. Но и заметного ослабления ждать не придется. Доллара по 100 мы не увидим. Эксперт прогнозирует, что американская валюта в январе может быть в районе 92–94 рублей.

— Январь статистически один из самых слабых для рубля месяцев, и первые недели 2024 года вряд ли станут исключением. Деловая активность в праздники почти замирает, валютный рынок становится еще более «тонким», в то же время спад цен на нефть начала декабря еще не транслировался в сокращение объема поступающей выручки, это может случиться как раз в январе, — объясняет Александр Бахтин, инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций».

По его словам, ждать заметного ослабления рубля не приходится, учитывая, что с января наиболее заметно начнет выражаться монетарный фактор поддержки рубля, своего пика эффект высоких ставок может достичь в феврале-марте.

— Не будем забывать и про контроль возврата и продажи экспортной выручки. По нашему мнению, в январе доллар может подняться в диапазон 92–94 рублей, — резюмировал эксперт.

Нацвалюту лихорадило почти весь год. Январь доллар начал в отметке 70,3. Летом, после мятежа Евгения Пригожина, рубль продолжал падение. В конце июля курс доллара превышал 90 рублей. А в середине августа пробил отметку в 100 рублей. В начале сентября было дешевле: около 97 рублей. В начале декабря курс доллара на Московской бирже превысил 93 рубля.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем