Экономика эксклюзив Местное же. Почему так дорого? Тюменцы возмутились высокой стоимостью локальных продуктов

Местное же. Почему так дорого? Тюменцы возмутились высокой стоимостью локальных продуктов

Почему тюменская морковка может быть дороже привозной — объяснил замгубернатора

На полках продуктовых магазинов есть товары из разных уголков России, в том числе местные, тюменские

Нередко продукты местного производства, реализуемые через розничные сети, дороже привозимых из других регионов страны. Некоторых покупателей это вводит в ступор, ведь, по логике, цены, напротив, должны быть ниже. Оказывается, это не совсем так.

— Тюменская область самостоятельно обеспечивает себя хлебом, яйцами, молочными и мясными продуктами (мясо птицы и свинина), картофелем, огурцами и томатами. Товары тюменских товаропроизводителей широко представлены в супермаркетах. При этом действительно они не являются самыми дешевыми в своем сегменте. Однако полагать, что местная продукция должна стоить дешевле привозной только по причине транспортных расходов, — ошибочно, — прокомментировал 72.RU Владимир Чейметов, замгубернатора, директор департамента АПК Тюменской области.

По его словам, транспортные расходы на самом деле оказывают небольшое влияние на формирование цены продукта. Те же расходы на зарплату куда более значительные. Серьезное влияние на формирование себестоимости продукта оказывают климатические условия, которые разные в нашей стране.

— Не сравнить выращивание овощей и фруктов в Тюмени и в Дагестане или Ставропольском крае. Различается по расходам сама технология производства или выращивания. Но, даже если предположить, что производители регионов вложат одинаковое количество средств, в южных регионах урожай априори будет больше, — объяснил Чейметов.

Конечная цена в самих магазинах формируется из нескольких составляющих:

  • себестоимость продукции (стоимость сырья, материалов, энергоносителей, зарплата рабочих, объем производства и прочие факторы);

  • транспортные расходы (затраты на доставку от производства до покупателя);

  • услуги распределительных центров;

  • торговая надбавка;

  • косвенные налоги (НДС и акцизы).

В Тюмени продолжают открываться «нищемаркеты». Причина их появления проста: на волне постоянного роста цен люди всё чаще стремятся экономить. Мы наведались в недавно открывшийся в нашем городе «Чижик», чтобы выяснить, действительно ли там удастся сэкономить.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем