Экономика Рубль снова падает. Почему это происходит и сколько будет стоить доллар — объясняет экономист

Рубль снова падает. Почему это происходит и сколько будет стоить доллар — объясняет экономист

В начале мая национальная валюта укрепилась, а теперь снова слабеет

Эксперт объясняет, что в рубле сохраняется повышенная волатильность на фоне множества факторов

В начале мая рубль укрепился, но уже ближе к концу месяца ослабевает. Курс доллара снова стремится вверх. Почему это происходит, спросили у экономиста.

— После стремительного укрепления в начале мая от своих годовых минимумов рубль вновь ослаб, а доллар вернулся на 80 рублей. То есть в рубле сохраняется повышенная волатильность на фоне множества факторов жесткой внешней среды — геополитика, санкции, ограничения, цены энергоносителей — и внутреннего беспокойства за бюджет: доходы ниже расходов. Поэтому рубль и пытается адаптироваться к условиям, в моменте то повышаясь, то вновь ослабляясь, — объясняет Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций». — Тем не менее текущие уровни рубля выглядят заниженными, и до начала второго полугодия без новых шоков ожидаем восстановление нацвалюты. Значит, покупки инвалют со спекулятивной точки зрения сейчас сопряжены с повышенным риском, а, например, доллар США может вернуться и на 78 рублей, и даже на 75 рулей, а юань — под 11 рублей.

Ранее российские власти заявили, что ожидают «плавное ослабление рубля». Мы рассказывали, что это значит. До этого мы делали обзор с комментариями экспертов — опрошенные собеседники сомневаются, что доллар будет стоить 100 рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем