Экономика Доллар резко упал. Почему укрепляется рубль?

Доллар резко упал. Почему укрепляется рубль?

Эксперт объяснил, почему это произошло, и дал прогноз на ближайшее время

В начале мая один доллар можно купить дешевле 80 рублей

В конце апреля и начале мая укрепляется рубль. Доллар можно купить за меньшую сумму, чем пару недель назад. В среду, 3 мая, курс американской валюты в моменте опускался до отметки в 78,9 рубля.

Как отмечает Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций», рубль укрепляется, несмотря на сильное падение нефтяных цен. По его словам, это объясняется тем, что влияние динамики цен нефти на курс рубля теперь имеет заметный временной лаг [показатель, который отражает отставание или опережение во времени одного явления по сравнению с другими].

— Он обусловлен изменением структуры участников валютного рынка, произошедшим после февраля 2022-го. Значительная часть спекулянтов и инвесторов, особенно зарубежных, ушла, остались по большей части экспортеры и импортеры. А они совершают сделки по текущим потребностям в рублях или иностранной валюте. То есть некому закладывать в моменте вероятное будущее изменение курса рубля, в том числе из-за резко подешевевшей нефти, — рассказывает эксперт.

Он отмечает, что сейчас рубль дорожает как раз благодаря улучшению ценовой конъюнктуры нефтяного рынка, которое произошло в конце марта — начале апреля, а также постепенному сокращению геополитического дисконта в ценах на поставляемое из России сырье.

По предположению эксперта, в ближайшее время доллар будет находиться в диапазоне 78,5–79,5 рубля, после чего вернется к показателю выше 80, если нефтяные цены не восстановятся.

Недавно российские власти заявили, что ожидают «плавное ослабление рубля». Мы рассказывали, что это значит. До этого мы делали обзор с комментариями экспертов — опрошенные собеседники сомневаются, что доллар будет стоить 100 рублей.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем