Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Налоговый вычет тюменцам приходит за неделю. В чем причина?

Оказалось, что причина в экономической ситуации в стране

Налоговая служба решила возвращать вычет быстрее, чтобы вы быстрее могли пустить деньги в экономику

Поделиться

Налоговый вычет начал приходить тюменцам всего за неделю, хотя ранее на это уходило несколько месяцев. Спросили у тюменской налоговой, в чем причина?

— Само налоговое законодательство не изменилось. На камеральную проверку, как и ранее, в налоговом кодексе отводится три месяца, и один месяц — на возврат налога. В связи с текущей ситуацией в стране и для того, чтобы деньги вернулись в экономику, налоговая служба всеми силами пытается в ближайшее время проверить декларации и направить заявление на возврат, — прокомментировали в пресс-службе Тюменской налоговой службы.

Чаще всего граждане обращаются за имущественными и социальными вычетами. Имущественные предоставляются при покупке недвижимости, а социальные — при оплате медицинских услуг, лекарств, обучения, страхования жизни, а также взносах на благотворительность. Гражданам возвращается 13% от потраченных сумм.

В 2023 году авансовая часть зарплат в России станет меньше — это следует из уже вступивших в силу изменений Налогового кодекса. Согласно внесенным в НК поправкам, теперь работодатель обязан вычитать НДФЛ и из аванса, и из основной выплаты зарплаты. Разбираемся, что это значит и как скажется на доходах россиян.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ4
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter