Экономика Кризис-2024

Эксперт рассказал, в какой валюте лучше хранить деньги. Но есть нюанс

Евро в этом списке нет

Собеседник рекомендует хранить доллары в наличной форме

Вопрос о собственных денежных сбережений для россиян стоял всегда. Особенно актуальным за последнее время эта тема стала на фоне спецоперации. Центробанк устанавливал валютные ограничения, а теперь избавился от большинства из них. Куда нести свои рубли и нужно ли их менять на доллары? Или для этих целей все еще актуальнее гонконгская валюта?

— Конечно, доллар США является более надежной и ликвидной валютой, чем гонконгский доллар. Однако в безналичной форме американская валюта у нас несет риски санкционных ограничений на операции с валютами недружественных стран. В то же время ЦБ Гонконга уже несколько десятилетий поддерживает в узком коридоре привязку курса национальной валюты к доллару США. Поэтому в безналичной форме в России безопасней хранить средства в гонконгском долларе, тем более, с помощью него можно осуществлять на СПБ Бирже операции с акциями, торгующимися в Гонконге. Это обеспечивает потенциальную доходность вложений в гонконгский доллар, в отличие от большинства других валют, которые можно использовать лишь для пассивного хранения средств, не приносящего отдачу. В наличной форме доллар США является самым надежным способом такого сбережения денежных средств, — высказал свое мнение корреспонденту 72.RU Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

Ранее мы публиковали прогноз эксперта о том, каким будет курс доллара к концу 2022 года.

Экономическая ситуация в Росси влияет и на Тюменскую область. На этой неделе депутаты региональной думы приняли бюджет на ближайшие три года. Он будет дефицитным.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас,
нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем