перейти к публикации 
37 комментариев к публикации
Урбанист предложила превратить Тюмень в город-губку, чтобы защитить от паводка

4 августа 2026, 11:08
Гость
2 минуты
не стройте и не расширяйте этот город.. меньше проблем будет.. тем более смысла то особого нет в этом.. пенсы северные лет через 15- 20 уйдут и город будет полупустым или заселиться переселенцами.. оно вам надо?.. раздули до миллиона город в котором нет промышленности практически и серьезного сельского хозяйства..
Гость
3 минуты
Вдоль дорог раньше всегда садили деревья, делали газон, сейчас везде всё заасфальтировано и вода стоит.
Гость
6 минут
То есть,пришли к тому,что город должен быть зелёным,а не закатанным в бетон.
Гость
11 минут
Ну всё новое это хорошо забытое старое. В советское время высаживали тополя которые хорошо впитывают корнями дождевую и талую воду.
Гость
12 минут
Достаточно здравые мысли изложены в статье. Как минимум, надо перестать скашивать под корень траву каждые две недели и вырубать крупные здоровые деревья. Если уж высаживать новые деревья, то крупномеры, а не заниматься отмывом денег на тощих полумертвых прутиках.
Гость
4 минуты
на Профсоюзной посадили крупномеры около уродливого "амонита". Помнится статья была, что типа это должны были быть какие-то забубеные липы, хотя по факту это были клены. И якобы подрядчик должен был их заменить, если б они не прижились. Закатали эти несчастные деревья плиткой по самое немогу. Какой результат? Они все засохли. В итоге кто-то хорошо нагрел на этом руки, а город недосчитался зеленых насаждений.
Гость
19 минут
весь город в бетоне, а теперь хотят сделать губкой ? :)))
сносим дома, набережные и садим зелень
Гость
4 минуты
В Тюмени действительно стало гораздо меньше деревьев и зелёных зон.
Гость
23 минуты
Может сначала надо построить второй артезианский водозабор для города, а потом город-губку делать? Тем более, что в Тюмени уровень грунтовых вод местами высокий и без паводка, насколько эта губка будет эффективна и оправдана?
Гость
25 минут
Мысль хорошая, но девелоперы и власть не дадут этого сделать. Нужно больше строить на каждом свободном клочке, чтобы больше заработать на жизнь в Испании.
Гость
26 минут
Еще максимально тупо когда газоны делют выше тротуаров и проезжей части. Люди по колено в воде, а газон стоит сухой. И грунт с него смывает на проезжую часть/дорожку.
Гость
33 минуты
Городу срочно нужен Водозабор новый модернизированный, либо о миллионнике и думать забыть.
Как выяснилось, всё разворовано, воду очищают дедовским способом и аэрацию преподносят, как нечто изобретённое ими . позорники!
Гость
29 минут
Не наваливай свой бред! На водозаборах всё по-современному работает. А "дедовский способ" только в твоей голове - в той самой единственной извилине.
Гость
23 минуты
Гость
29 минут
Не наваливай свой бред! На водозаборах всё по-современному работает. А "дедовский способ" только в твоей голове - в той самой единственной извилине.
На каком водозаборе по современному работает? На том, где одну хлорку используют в 21 веке?
Гость
9 минут
И очистные.
Гость
34 минуты
Пожалуй тут с ней можно согласиться! Хоть и урбанист !
Гость
40 минут
Че то не то покурила!! На газонах уже болота! Надо просто прекратить стройки!! Сваи создают плотины подземным потокам!!
Гость
42 минуты
спросил, чем занимается центр урбанистики при госуниверситете, затерли вопрос...
Гость
28 минут
Естественно! Что такое "урбанистика" они же только по вывеске знают - место, где платят из бюджета за просиживание штанов.
Гость
46 минут
таблетку выпишите Даме
Гость
2 минуты
тебе бы какое лекарство выписать, да по ходу они тебе не в прок. Врачи говорят что в твоем случае тебя гуманнее усыпить, чем пытаться вылечить.
Гость
48 минут
Кст, шо за профессия урбанист? и шо за слово такое?
Гость
49 минут
урбанист-недоэколог))
Гость
50 минут
Стоит об этом подумать хотя-бы в новых районах. Деревья, зелень только на пользу природе и городу.
Но у нас же плитка и бардюры в приоритете.
Всё вырубить, подстричь под корень, закатать в асфальт(
Гость
18 минут
а потом водители начнуть ныть --- где парковка для авто
потом жильцы начнут ныть -- где озон, Wb
где садики , где школы ....где магазины
И опять все будут застраивать
Гость
8 минут
на одних деревьях много бабок не своруешь. То ли дело плитка, качельки (судя по их обилию среди чинуш есть владелец цеха по их производству), скамеечки...
Гость
8 минут
Гость
18 минут
а потом водители начнуть ныть --- где парковка для авто
потом жильцы начнут ныть -- где озон, Wb
где садики , где школы ....где магазины
И опять все будут застраивать
ну ты само то поняло, что написало глупость?
Гость
52 минуты
В 1967 асфальта было очень мало и паводок был на 60 см ниже, но подтопило серьезнее.
Гость
27 минут
В 1957 году, и в 1979 году, а не в 67-м.
Гость
54 минуты
Пусть идёт работать.
Гость
55 минут
ФСБ, проверьте гражданку на западное финансирование или психиатрию
Гость
3 минуты
психиатр, у вас тут пациент разбушевался)))
Гость
1 час
Наши власти в асфальт то укатать не могут, а тут экотерритории, растения, сады..очень смешно. Ну и климат конечно в Китае и рф идентичный..или об этом эксперт недоучка не подумал?
Гость
1 час
и тут ботов нет, статья не настоялась, все привет кстати
Гость
1 час
Лучше поздно чем никогда.
