перейти к публикации
89 комментариев к публикации

В 70 километрах от Тюмени испытывали ядерную бомбу — нашли, как выглядит это место

3 декабря 2025, 06:05
Гость
Гость
11 декабря 2025, 16:01
Что за бред? Кто вам это предоставил? Жили в 25 км от Нижней Тавды - я с 1960 года, а родители с 1941 года. Если бы было, то тряхонуло бы - мама дорогая. НИКОГДА ничего подобного у нас не ходило по сарафанному радио!
Гость
5 декабря 2025, 01:00
Вопрос - зачем в статье уточнение о способе покупке, годе выпуске и марке автомобиля в котором ехали? Зачем уточнение, сколько человек преподаёт в школе в статье о ядерных испытания?Если нужно добить статью количеством использованных знаков, просто бей по Клаве бессмысленно. Больше толка будет
Гость
3 декабря 2025, 23:58
Оттуда еще хотят воду качать на город. И так экология очень испортилась еще и этого не хватает.
Гость
3 декабря 2025, 23:27
Нда... "нашли" ... Его что - теряли?
Гость
3 декабря 2025, 21:59
Вообще, давно известная вещь... никакого секрета нет. И сейчас уже и вреда от этих взрывов практически никакого. А вот Маяк, ВУРС - это катастрофа.
Гость
3 декабря 2025, 21:32
Почему написано-для ядерных отходов?Это что ещё такое???🤔
Гость
3 декабря 2025, 21:31
Это ужасно!Поэтому онкология в Тюмени и зашкаливает!🤬
Гость
3 декабря 2025, 19:48
Сколько ещё тайн и секретов "совок" оставил...
Гость
3 декабря 2025, 17:41
Как легко и безопасно пинать свое прошлое и страдать... страдать... Про современные приколы властей написать слабо?
Гость
3 декабря 2025, 12:17
Этот взрыв ощутили и мои родители, им уже 85 лет, как рассказывают в селе Чугунаево, даже стекла повылетали.А сейчас очень много пожилых с деменцией в этой деревне и онкологических больных, рано умирают от той же онкологии.
Гость
3 декабря 2025, 17:37
Дело конечно же не в возрасте, это все взрыв и проклятые совки.
Гость
3 декабря 2025, 11:43
Собственно, на это и был расчет: болото поглотит и свяжет всю радиацию. Вот только идиллии не получилось, и река Ольховка подверглась загрязнению, разнося радионуклиды дальше по течению в реку Пышма, которая далее несет воду в сторону Тюмени.
Гость
3 декабря 2025, 11:35
ПРО инстасамку напишите
Гость
3 декабря 2025, 12:58
И про носорогов с Банковой.
Гость
3 декабря 2025, 11:04
Далеко ходить не надо. Рутений 2016 год, со свердловской области
Гость
3 декабря 2025, 11:01
еще большая просьба сделать материал про взрыв на нефтебазе (где сейчас правобережный), который был, кажется в 1980-х. родственники, которые живут в этом районе, говорят, что стекла повыбивало в домах в большом радиусе
Гость
3 декабря 2025, 10:58
Старожилы в 60 лет ,да уж …….
Гость
3 декабря 2025, 10:40
В Берёзовке молочный комбинат есть. Молоко значит радиоактивное?
Гость
3 декабря 2025, 10:46
вы еще про талицкое молочко многое не знаете ))) погуглите Восточно-Уральский радиоактивный след радиоактивное заражение после подземного взрыва в 1000 раз меньше, чем от катастрофы на Маяке
Гость
3 декабря 2025, 10:38
Хорошо что я дом не купила в Берёзовке.
Гость
3 декабря 2025, 11:33
Колготки купи
Гость
3 декабря 2025, 10:19
Блогеры? Вы точно из Тюмени родом?
Гость
3 декабря 2025, 10:18
Стенгазетные блогеры это нечто
Гость
3 декабря 2025, 10:11
Точно такую же металлическую скважину я находил в чистом поле, раньше там была деревня Марай, может там тоже проводили ядерные испытания?
Гость
3 декабря 2025, 13:38
А может и не проводили.
Гость
3 декабря 2025, 20:30
Я таких труб сотни по полям видел.
Гость
3 декабря 2025, 21:53
Вообще- то поиски нефти и газа в Тюменской области как раз начали с южных раионов. И скважин там в то время было пробурено около 150...
Гость
3 декабря 2025, 10:00
ну если не фонит, то и смысл плакать?) успокойте там Серёжу Сердюкова
Гость
3 декабря 2025, 23:34
так ведь нефть и пр. углеводороды все "фонят"
Гость
3 декабря 2025, 09:54
Супер срочно))))
Гость
3 декабря 2025, 11:13
У вашего коммента нулевая смысловая нагрузка. Просто любопытно, зачем вы это пишите?
Гость
3 декабря 2025, 11:26
Гость
3 декабря 2025, 11:13
У вашего коммента нулевая смысловая нагрузка. Просто любопытно, зачем вы это пишите?
просто вы поздно ознакомились со статьей и не увидели, как на главной стоит пометка СРОЧНО!
Гость
3 декабря 2025, 09:49
В чем срочность, если взрыв был 60 лет назад?
Гость
3 декабря 2025, 09:48
А я то думаю отчего у меня две головы . Дед 59 лет
Гость
3 декабря 2025, 13:38
Так одна все равно уже не работает.
Гость
3 декабря 2025, 18:33
Гость
3 декабря 2025, 13:38
Так одна все равно уже не работает.
Да обе ужо
Гость
3 декабря 2025, 09:45
"СРОЧНО" "почти 60 лет назад"
Гость
3 декабря 2025, 09:52
срочно будет когда эту линзу повредят.170 метров глубина скважины. для примера это глубина любой артезианской скважины вокруг тюмени.
Гость
3 декабря 2025, 23:05
Гость
3 декабря 2025, 09:52
срочно будет когда эту линзу повредят.170 метров глубина скважины. для примера это глубина любой артезианской скважины вокруг тюмени.
"...глубина любой артезианской скважины вокруг тюмени." - а такие разве есть?
Гость
4 декабря 2025, 00:06
Гость
3 декабря 2025, 23:05
"...глубина любой артезианской скважины вокруг тюмени." - а такие разве есть?
есть . много.только хозяева молчат.налог на недра нужно платить.
Гость
3 декабря 2025, 09:41
Спасибо за статью! Было интересно!
Гость
3 декабря 2025, 09:30
направление туризма.
Гость
3 декабря 2025, 09:17
Этот взрыв - детский сад. А вот сброс радиоактивной воды в Пышму, после аварии на Белоярской АЭС в 1979 году замолчали, а через год, пол Анохино от рака слегло.
Гость
3 декабря 2025, 09:48
про ВУРС не забываем, который до Талицы добрался
Гость
3 декабря 2025, 13:04
Гость
3 декабря 2025, 09:48
про ВУРС не забываем, который до Талицы добрался
Говорят и Тюмень тогда хватанула, не до Талицы дошло облако, а и дальше, только замалчивали все как всегда.
Гость
3 декабря 2025, 15:43
Гость
3 декабря 2025, 13:04
Говорят и Тюмень тогда хватанула, не до Талицы дошло облако, а и дальше, только замалчивали все как всегда.
До Речкино точно
Гость
3 декабря 2025, 09:13
напишите о взрыве на маяке челябинской области. посмотрите карту прохождения облака над нашим регионом.это будет пострашнее. основное выпадение радиоактивных осадков бухтальский заказник.
Гость
3 декабря 2025, 09:49
там след прошелся на северо-восток через Камышлов до Талицы. основное выпадение было под Каменск-уральским. До тюменской области почти ничего не дошло
Гость
3 декабря 2025, 10:32
Гость
3 декабря 2025, 09:49
там след прошелся на северо-восток через Камышлов до Талицы. основное выпадение было под Каменск-уральским. До тюменской области почти ничего не дошло
сомневаешься ? почитай секретный доклад тюменского обкома партии. направление розы ветров. талица. тугулым.трошково.салаирка. бухтал. указано основное оседание бухтал.
Гость
3 декабря 2025, 10:44
Гость
3 декабря 2025, 10:32
сомневаешься ? почитай секретный доклад тюменского обкома партии. направление розы ветров. талица. тугулым.трошково.салаирка. бухтал. указано основное оседание бухтал.
как же я его почитаю, если он секретный?
Гость
3 декабря 2025, 09:11
Как будто только узнали, опять смешите.
Гость
3 декабря 2025, 09:36
Уровень ниже плинтуса
Гость
3 декабря 2025, 10:03
журналисты в кои-то веки сделали нормальный материал, съездили, поговорили с местными. многие тюменцы, действительно, не знают, что в 70 км от города был ядерный взрыв. из замечаний: не хватает карт для наглядности, какой-нибудь сравнительной инфографики для понимания, что 0,3 кт - это немного, карты всех "мирных ядерных взрывов СССР" (их было много), неплохо было бы и свой дозиметр захватить или взять на анализ местные грибочки на стронций-90 и цезий-137
Гость
3 декабря 2025, 13:10
Гость
3 декабря 2025, 10:03
журналисты в кои-то веки сделали нормальный материал, съездили, поговорили с местными. многие тюменцы, действительно, не знают, что в 70 км от города был ядерный взрыв. из замечаний: не хватает карт для наглядности, какой-нибудь сравнительной инфографики для понимания, что 0,3 кт - это немного, карты всех "мирных ядерных взрывов СССР" (их было много), неплохо было бы и свой дозиметр захватить или взять на анализ местные грибочки на стронций-90 и цезий-137
Дозиметры где продаются?
Андрев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 декабря 2025, 08:47
чушь какую то понаписали даже если и был подрыв , ну и что???
Кот-Обормот

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 декабря 2025, 14:34
А то,что после него,появились такие как ты 😁
Андрев

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

3 декабря 2025, 16:25
3 декабря 2025, 14:34
А то,что после него,появились такие как ты 😁
Должны же мы от куда то были появиться
Был Сереня

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2025, 07:57
Вокруг Сургута 3 взрыва было.
Гость
3 декабря 2025, 18:55
дак вот почему мы во власть жульё избираем...
Гость
3 декабря 2025, 19:09
Гость
3 декабря 2025, 18:55
дак вот почему мы во власть жульё избираем...
Наркоман чтоле
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2025, 07:41
После такого материала северяне не поедут в тюменский семипалатинск к чему строят множество жк Ямальских достаточно
Гость
3 декабря 2025, 08:21
хаха! в ХМАО было 5 взрывов, в ЯНАО 2 взрыва. Причем почти все взрывы в ХМАО были в 50 км от Сургута. причем там взрывали не крохотные заряды как в Тавде на 0,3 килотонны, а сразу на 22 килотонны!
саня Геннадьевич

Достижения

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

На полпути к тысяче

На полпути к тысяче

Написать 500 комментариев

3 декабря 2025, 08:54
Гость
3 декабря 2025, 08:21
хаха! в ХМАО было 5 взрывов, в ЯНАО 2 взрыва. Причем почти все взрывы в ХМАО были в 50 км от Сургута. причем там взрывали не крохотные заряды как в Тавде на 0,3 килотонны, а сразу на 22 килотонны!
Нашли чем похвастаться
Гость
3 декабря 2025, 09:46
3 декабря 2025, 08:54
Нашли чем похвастаться
знаниями?
Гость
3 декабря 2025, 07:09
Заголовок смените бездари ,никакого испытания там не было ,а шёл поиск полезных ископаемых!
Гость
3 декабря 2025, 07:19
какой поиск полезных ископаемых? взрыв был сделан для создания подземного резервуара хранения газа
Гость
3 декабря 2025, 08:02
Гость
3 декабря 2025, 07:19
какой поиск полезных ископаемых? взрыв был сделан для создания подземного резервуара хранения газа
А вы уверены,что это был именно ядерный взрыв?
Гость
3 декабря 2025, 08:44
Гость
3 декабря 2025, 07:19
какой поиск полезных ископаемых? взрыв был сделан для создания подземного резервуара хранения газа
Нефть !
Гость
3 декабря 2025, 07:07
Это вы только сейчас узнали ,а кто постарше всё знали !
Гость
3 декабря 2025, 09:54
Белочка пришла с утра)
Гость
3 декабря 2025, 06:52
Анатолий, большое спасибо за материал! Странно, что эти тему тюменская пресса почти никогда не поднимала. Вы указали, что взрыв был в 4 км от Березовки. А в каком направлении 4 км? Сам часто бываю в этих местах и хотелось бы более точно геолоцировать место взрыва.
Анатолий Кузнецов

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

3 декабря 2025, 09:39
Здравствуйте. Затрудняюсь ответить, потому совсем не знаю эту местность. Если я правильно сориентировался по карте, то в направлении Соколовки
Гость