перейти к публикации
136 комментариев к публикации

Мэр Тюмени предложил постепенно избавиться от старой зелени в городе

16 октября 2024, 19:30
Гость
17 октября 2024, 03:02
Старые, кривые, с изогнутыми стволами и наклонённые к земле под углом 45 град. надо вырубать - при непогоде и сильном ветре они могут рухнуть и нанести ущерб людям. Много было таких случаев по стране. Здоровые и прямые деревья не трогать. Надо провести оценку качества каждого дерева. Эту работу пусть проведут квартальные.
17 октября 2024, 15:12
Никакую оценку они не проводят, рубят всё подряд, а потом врут, что только больные деревья. А горожане идиоты, видимо.
Гость
19 января 2025, 22:08
Квартальные в деревьях ничего не понимают . Зачем они (квартальные ) вообще нужны ? Только лишние деньги им идут на зарплаты .
16 октября 2024, 23:41
Пять лет назад отменили публичные слушания при благоустройстве в Тюмени.
17 октября 2024, 08:32
Тополя во время цветения поливать надо, а если нет, то заменить на пирамидальные не цветущие! Клены кривые и косые потому что, а вот на Минской липы полувековые спилил застройщик Брусника - это недопустимо! Чем они помешали? Росли у дороги самой…
16 октября 2024, 23:29
Какие пол-века? За ночь все вырезать можно и посадить быстренько кедры в замен. Тогда никто и против не будет, красиво и полезно
17 октября 2024, 02:44
Хвойные любят много воды, а поливать их в городе никто не любит. В прошлом у ДК Нефтяника все можжевельники засохли. Как их было жалко.
Гость
17 октября 2024, 12:20
а какая скорость роста у кедра? а сколько кислорода он выделяет?
17 октября 2024, 19:08
Гость
17 октября 2024, 12:20
а какая скорость роста у кедра? а сколько кислорода он выделяет?
всё нормально у кедровой сосны. Если кто не в курсе, одна из веских причин посадки тополей в тюмени была заболоченность территории. тополь отлично поглощает влагу. теперь необходимости в них нет. кедры также любят влагу. растут помедленнее, но зато пользы больше в разы и вид куда оптимистичнее создают
Гость
16 октября 2024, 20:42
Реконструкция двора Свердлова домов 20-22, рядом с Земельным комитетом, проводимая уже пол года в ежедневном режиме, сделала из зеленого двора стоянку для машин. Беспощадно уничтожены липы и дубы по ул.Орджоникидзе и большинство яблонь вдоль тротуаров у подъездов, наверное больше 100 деревьев, уничтожены цветники. Реконструкция двора проведена по проекту, сделанного в другом городе, значительно ухудшила экологические условий проживания, увеличила риски. Из прежнего планируют оставить только огромную мусорную площадку. Раньше жили в зеленом дворе, теперь словно в гараже…
Гость
16 октября 2024, 20:56
Они не скрываю, что готовят прилегающие улицы к платной стоянке. Поэтому вырубают дворы.
Гость
16 октября 2024, 21:31
Так мэр именно по вопросу с этого дома и ответил что мол "все правильно делают, надо по всему городу постепенно так же сделать".
Гость
16 октября 2024, 22:00
Гость
16 октября 2024, 21:31
Так мэр именно по вопросу с этого дома и ответил что мол "все правильно делают, надо по всему городу постепенно так же сделать".
Ужас
Гость
16 октября 2024, 20:52
Летом городской подрядчик спилил 3 высоких многолетних дерева на ул.Ванцетти у д.5 (не тополя), причем они были в совершенно здоровом состоянии, судя по спиленному стволу и количеству листвы. Там и так вокруг одни бетонные здания, это просто преступление. Жильцы обратились в департамент городского хозяйства, там ответили, что не в курсе. Что вообще происходит??
16 октября 2024, 21:40
Тут говорят про госты.... Просили дать разрешение на вырубку одного дерева во дворе, разрушает фундамент дома многоквартирного, не дали спилить
Гость
16 октября 2024, 21:46
Завтра мэр приедет на открытие спортзала рядом с медакадемией, а сегодня там весь день рядом с ним деревья пилили.
Гость
16 октября 2024, 22:09
Там было так красиво. Зачем
Гость
20 октября 2024, 02:32
Теперь будем знать. Куда мер приезжает -значит там пилят деревья. Какой район более лысый туда мер чаще ездит.
16 октября 2024, 20:24
Понятно.... этот афоня негож, давайте следующего.
17 октября 2024, 15:36
На Малыгина сделали "благоустройство", за которое хочется безголовых без рук оставить. Посрубали здоровые деревья, защищающие от проезжей части жилой дом, разрушили красивый забор из камня с кованой решёткой и положили страшный бордюр, закатали всё в асфальт, на детскую площадку выложили ядовитое покрытие. Теперь земля, от которой раньше защищал заборчик, от ветра, дождя, тающего снега вся на тротурах и дороге. Тенистые деревьев нет, оставили короткие обрубки. Высокие тенистые деревья, которые закрывали уродливое здание электроподстанции, срубили. Теперь торчит на виду страшное сооружение. Супер "благоустроили". Враги народа.
Гость
16 октября 2024, 19:48
ОЧЕНЬ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ОБНОВИТЬ ЗЕЛЕНЫЙ РЯД /Избавится от Старых Сухих деревьев/
Гость
16 октября 2024, 19:53
Так он вместо деревьев чахлые кустики предлагает садить высотой 5 метров вместо высоких деревьев. Видимо боится что ветка на кого нибудь упадет.
Гость
16 октября 2024, 20:13
Сначала вырасти деревья новые, потом старые руби. При морсе уже вырубили весь центр. И ниче такого же как было из обещанного не выросло нового.
Гость
16 октября 2024, 22:11
Гость
16 октября 2024, 20:13
Сначала вырасти деревья новые, потом старые руби. При морсе уже вырубили весь центр. И ниче такого же как было из обещанного не выросло нового.
Ничего не при море не посадили. Ни че го. Так что пусть сначала посадят деревья, а потом пилят. Землю им всё поделить охото и какую-нибудь точечную застройку. Столько лет с ней боролись. И вот опять
Гость
17 октября 2024, 12:49
Тополей в городе не должно быть. Да они хороши для экологии, удобны и не требовательны, но минусов гораздо больше. Это не значит, что нужно просто убрать зелень из города, нужно заменить её на удобные виды. Чем же плохи тополя для города? Аллергия у людей, да встречается, таких не очень много, но хватает. Даже если аллергии у вас нет, то летящий в нос и глаза пух не самое приятное дело. Кроме того пух очень пожароопасен. Конечно не поджигайте его и всё, но все это знают, а горит пух каждый год. Немало хлопот доставляют и липкие желтые почки тополя, которые липнут к обуви, лапам собак, а уж если поставить машину под тополь, то вообще беда. К тому же тополь весьма ломкий, и частенько при ураганах, которые всё чаще у нас встречаются, именно тополя ломает и они падают на машины, строения и в теории могут на людей. Поэтому в целом идею замещения тополей на более удобные городские растения я поддерживаю. Хотя конечно какая мне разница, что тут будет через 50 лет, меня то уже может и не быть)
Гость
16 октября 2024, 20:04
Или срубить , или обрезку своевременную делать, у нас во дворе некоторые наклонилась от старости, мне большой веткой , что отломилась при сильном ветре и мокром снеге ,выбило заднее стекло у автомобиля и никто не возместить, после этого я только "за" , чтобы убрали старые деревья
Гость
16 октября 2024, 20:10
Дак не ставь корыто под окна. У меня деятель повадился тачку под окно ставить. И газует каждое утро в форточку. Наверное буду кофе по утрам пить над машиной нарушителя. Могу случайно расплескать.
Гость
16 октября 2024, 20:11
То есть тебе личная выгода дороже экологии и кислорода для тюменцев?!
Гость
17 октября 2024, 11:59
Гость
16 октября 2024, 20:10
Дак не ставь корыто под окна. У меня деятель повадился тачку под окно ставить. И газует каждое утро в форточку. Наверное буду кофе по утрам пить над машиной нарушителя. Могу случайно расплескать.
Не блещите своим "умом" , воздержитесь , не остроумно , кто виноват , что у вас нет машины
Гость
16 октября 2024, 20:06
"В опубликованном исследовании" Рейтинговать и исследование заказать можно какое угодно. Не верю
Гость
16 октября 2024, 21:57
Я б тоже почитала
Гость
17 октября 2024, 11:42
На Мельникайте напротив Менделеева 1 ТРЦ Кристалл ...зелени нет вообще ..начиная от дома Мельникайте 138 и далее . Вдоль дороги тоже нет И нет шумопоглощ. экранов . Грохот от моста . Шум зашкаливает . А ещё ЛЭП гудяще звенящая . И меж..кв проезд не убирают годами . Так что ...полный фейк о якобы самом лучшем городе земли *))) И самом зелёном и цветущем .
Гость
16 октября 2024, 21:10
Не лучше ли будет избавиться от нового мэра, а не от старой зелени
Гость
18 октября 2024, 14:21
Гость, сто процентов 👍
Гость
16 октября 2024, 19:45
А в чём проблема то вообще? У бургомистра аллергия на пух?
Гость
16 октября 2024, 21:49
И не только у него.
Гость
16 октября 2024, 21:54
Гость
16 октября 2024, 21:49
И не только у него.
Представляете на амброзию и на березы тоже аллергия и что теперь всё пилить. Не правильно это. Должна быть зелёная массивная посадка у больших городов и вдоль дорог и вблизи домов
Гость
17 октября 2024, 07:03
у него пух в парике застревает, трудно чистить
Гость
16 октября 2024, 19:57
рубить нельзя оставить
Гость
16 октября 2024, 21:50
Надо вырубить все тополя и построить вместо них Хоздворы.
Гость
16 октября 2024, 21:57
И много человейников.
Гость
16 октября 2024, 21:31
Афоня - он и в Африке Афоня!
Гость
16 октября 2024, 22:22
Нужно убирать старье и высадить новые. В районе Холодильная - Жигулевская живём давно забытом и заброшенном районе мусор, грязь деревья уже выше домов неужели нельзя сделать формовку где вообще квартальный района.
Гость
16 октября 2024, 22:30
Сегодня в районе дома обороны шла пылесосная машина это ж надо такое издевательство, снизу забирал пыль , а вверх выкидывал , летела из трубы так,что свету белого не было видно.
Гость
16 октября 2024, 22:41
А за пару дне до этого там реагенты кидали теперь же они все по воздуху летают.
Гость
16 октября 2024, 21:58
О да, напилить можно не мало!
Гость
16 октября 2024, 20:24
всё правильно,старье удалить,посадить молодняк.
Гость
16 октября 2024, 22:09
И так садят эти прутики не более 5 метров высотой и от них ни тени ни кислорода никакой пользы нет да и вообще они через пару лет засыхают от реагентов и от отсутствия полива.
Гость
16 октября 2024, 21:58
На ул. Промышленной где КРТ застройщик страна срубил 150-летний дуб которых и так очень мало в городе.
Гость
16 октября 2024, 21:08
"Не доверяю я тебе, Афанасий. Ненадёжный ты, подвести можешь". "О бедном гусаре замолвите слово".
Гость
16 октября 2024, 22:06
А с виду нормальным казался по началу
17 октября 2024, 12:45
Гость, да казался, а на деле похоже худший мэр Тюмени (
Гость
17 октября 2024, 15:52
по каким делам?
Гость
16 октября 2024, 20:05
Митинг против кривых мыслей мэра пусть он сам разрешит, там деньги просто! Не с того мэр начал.
Гость
17 октября 2024, 17:24
А разве тополя и прочие старые деревья посажены по ГОСТу, в нашем дворе они растут в метре от проезжей части, притом что у нас нет тротуаров. У сына настолько затеняют окна, что ему приходится днем включать свет. Выглядят безобразно, некоторые наклонились до земли более чем на 45градусов.Проезжая по Червишевскому тракту до Патрушево, неприятно смотреть на тополя, которые увы не украшают въезд в наш город со стороны Кургана, скорее уродуют его.
Гость
17 октября 2024, 12:27
где мой комент? закройте их вообще если правда не нужна
Гость
17 октября 2024, 13:23
Старые обязательно убирать нужно!!!! побольше хвойных бы! ель-это красиво и зимой
17 октября 2024, 12:54
Рано или поздно, но любое дерево придётся спилить. И на его место нужно будет сажать другое, поэтому довод эколога неактуален. Если делать поэтапно (не все сразу тополя, кривые и старые деревья вырубить), а с учётом обязательной посадки молодняка, то есть в этом смысл
Гость
17 октября 2024, 13:44
"Пилите, Шура, пилите! Они золотые"!
Гость
16 октября 2024, 23:27
А клёны варягу чем помешали??? У них вроде пуха нет. Растут быстро. Осенью красиво стоят,разноцветно. Хочет в Тобольск нас превратить. Так там бы и работал.
Гость
16 октября 2024, 23:52
Прочитай статью в википедии "клен ясенелистный" и поймешь почему.
Гость
17 октября 2024, 10:32
Почему никто не обращает внимание на посадки около домов частного сектора? Собственники домов закатали в асфальт или просто на муниципальном газоне устроили личные парковки, стоят машины битые-перебитые, общественный тротуар занят под производственную площадку! Хозяева домов сносят деревья без всякого согласования, а это муниципальная земля
Гость
17 октября 2024, 09:25
В общем в городе Глупове новый градоначальник. Надо почитать у Салтыкова-Щедрина, что он ещё вытворить может.
Гость
17 октября 2024, 10:45
Представил как сидит патлы свои чешет и думает чё бы еще ляпнуть? Каку таку нициативу задвинуть?
Гость
17 октября 2024, 09:34
Давно пора убирать старье и высадить новые нормальные вместо этих тополей . Вам никак невозможно угодить. То жарко, о холодно.
Гость
17 октября 2024, 06:22
С тополями это правильно, а клёны причём тут🤬?
Гость
17 октября 2024, 22:08
Потому что бабки. Столько тополей не найдется, потому что.
Гость
16 октября 2024, 21:41
Давно пора спилить убрать все тополя надоели пух аллерген каждое лето люди мучаются умирают а сколько пожаров из за этого пуха Елены тоже кошмар
Гость
16 октября 2024, 22:09
Посмотрите статистику пожаров. Вы удивилась, но период цветения тут не при чем
16 октября 2024, 19:53
какой кашмар
Гость
16 октября 2024, 20:20
Согласен с М.Афонасьевым! Зачем садить деревья, которые осенью лысеют! Шевелюра (листья у деревьев) должна быть патлатой круглый год!
Гость
16 октября 2024, 21:54
Гость
16 октября 2024, 20:20
Согласен с М.Афонасьевым! Зачем садить деревья, которые осенью лысеют! Шевелюра (листья у деревьев) должна быть патлатой круглый год!
Это сарказм. Фух
Гость
17 октября 2024, 06:21
А мы предлагаем избавиться от мэра, губернатора, депутатов и чиновников🤬
Гость
16 октября 2024, 20:08
Не с того начал работу. Есть более насущные проблемы.
Гость
16 октября 2024, 21:58
Видимо все остальные решили. Мало проблем что-ли. Вон квартиры не всем раздали. ЗП у воспитателей поднимите, текучка
Гость
16 октября 2024, 21:30
Если такой умный то пусть сначала сделает так чтоб люди зимой ходили не по тропинке вдоль обледенелого тротуара а по чистому тротуару.
Гость
16 октября 2024, 22:27
Похоже доконает Тюмень. Будет один сплошной геттебластер.
Гость
17 октября 2024, 06:23
Уважаемый мэр и прочие чиновники избавьте народ от себя🤬
17 октября 2024, 07:55
Оставьте тополя в покое! В Тюмени в целом не хватает нормальных деревьев, озеленение надо увеличивать, а не заменой заниматься! В городе парков не хватает нормальных! В Гилевке деревья на грани гибели, их надо обновлять и в целом парк расширять
16 октября 2024, 21:41
Да уж, лучше бы Кахарук оставался. Этот похоже совсем город загубит. Первый снег и сразу соль. И так дышать не чем в тюмени ещё и последние деревья вырубить решил(
Гость
16 октября 2024, 19:33
По мнению администрации естественно надо все срубить и закатать в бетон или асфальт.
Гость
17 октября 2024, 11:59
Цены лезут в космос, на улице каток, автобусы битком набитые ходят раз в час... Ан вот кто виноват - СТАРЫЕ ДЕРЕВЬЯ!!! Ату их! Под корень! Нечего нам жизнь портить! Конгениально!!!
Гость
17 октября 2024, 12:40
С транспортом общественным КАПЕЦ! Решайте эту проблему лучше. Не трогайте деревья.
Гость