ВСЕ КОММЕНТАРИИ (43)
14 мая 2022 в 08:29

"- Странно, запретили людям в лес ходить, не помогло. Запретили шашлык на даче жарить, опять не помогло." " - Так может начнёте лес чистить от валежника, просеки противопожарные перепахивать, мусор из леса вывозить?". " - Не, надо продажу спичек и зажигалок запретить, должно помочь".

14 мая 2022 в 08:38

Горим, потому что как жгли прошлогоднюю траву, так и продолжают. Ума нет.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
14 мая 2022 в 08:21

"Сидим, смотрим, кого можно сюда дернуть на пожар" - хорошо видать сидим, раз "караван идёт"

14 мая 2022 в 22:05

Потому что наши властные манагеры не занимаются профилактикой и предупреждением пожаров.

гость
14 мая 2022 в 08:08

таков план

помошник васяа
14 мая 2022 в 10:02

при комунистах такого не было потому что была налажена охрана лесов и люди несли ответственность

гость
14 мая 2022 в 10:35

Я надеюсь только на дождь , а больше нам никто не поможет , виновников точно не найдут

Гость
14 мая 2022 в 11:13

В Тюмени с 1960. Никогда! Не было такой гари, вони! Никогда! Не было столько! Пожаров! Как в последние годы!!

Владимир
14 мая 2022 в 08:46

"Почему мы второй год горим?"... все просто, потому что в области у руля директор рынка (на большее не тянет, факт)...

ОТВЕТИТЬ
Душа болит за природу- мать
14 мая 2022 в 12:17

Не верна сама формулировка, не пожары уничтожают, а чиновники- продавшие свои души уничтожают леса, природу, животных и людей.

Гость
14 мая 2022 в 11:43

В центральных СМИ писали о показаниях бывших лесников в Сибири после возбуждения дел по поджогам в связи с вырубкой леса:
"Что касается поджогов, у нас бывший директор межхозяйственного лесхоза заставлял прямо лесников поджигать.
А что делать? Как вы думаете - если вам сказал, допустим ваш начальник. Не пойду, выгоняйте, да?
Под видом противопожарного отжига, но после 1 мая, - когда он вообще уже запрещен.
Потому что он сам заготавливал лес возле озера.
Там весь бор вырезали и сожгли. Нету там сейчас ни бора, ничего.
И не только жгут, чтобы скрыть порубки. Лес, допустим, хороший, но его надо поджечь.
Зачем? Горелый лес дешевле выделяется на рубку.
Раньше сосна, даже если синева есть, идет в дрова.
А сейчас и горелый лес - на пиломатериалы.
Подожгли, купили за копейки, и пилят то же самое пиломатериал.
Та же сосна она снаружи обуглена, а внутри хорошая, чистая, белая. Продать ее дорого можно.
Пожар скрывает все. А вы говорите...".

Гость
14 мая 2022 в 11:16

Ах, как удобно прикрываться дачниками тем, кто лес вырубает! Видите поджоги - в 50% случаев ищите, кому выгодно.

14 мая 2022 в 08:15

не второй, всегда горели, память короткая только у людей.

ОТВЕТИТЬ
14 мая 2022 в 15:07

Почему мы второй год горим? Потому что это результат деятельности эффективных менеджеров во главе страны и самое главное потому что в Китае запрещено вырубать леса😉

14 мая 2022 в 10:52

у дачников сформировалась пагубная привычка сваливать любой мусор в лес , в лесах полно битого стекла и другой дряни.

ОТВЕТИТЬ
Гость
14 мая 2022 в 11:11

Генпрокуратура заявляла о выявленных фактах намеренных поджогов с свящи с незаконной вырубкой сибирского леса.

Гость
14 мая 2022 в 13:43

так возвращаются царьки на несостоятельной способностью управлять

Григорий
14 мая 2022 в 20:52

Где наши руководители с их огромным административным персоналом. Когда в такой напряжённый период наши начальники во главе с Моором, мэрами городов и главами администрациий районов выезжали на их территории? Встречались с людьми "глаза в глаза"? Когда МЧСники с их миллионными з\платами проводили личные встречи?. Хватит сидеть в мягких креслах и считать свои будущие миллионы от пожаров. Надо Вас заставит платить за свою бездеятельность сроками тюрьмы.

Гость
17 мая 2022 в 10:33

Весь лес захламлен валежником, народу запретили брать даже его, властям видимо лучше, когда всё горит, дайте возможность народу нормально расчистить лес, бесплатно вычистят, не надо средств из бюджета выделять. На лесное хозяйство выделяется очень мало средств, и на технику пожаротушения тоже. Всё что выведено олигархами за рубеж нужно вернуть и вложится в охрану леса, в экологию, а не с жителей собирать. Опять разрешили выводить деньги за рубеж, оголодали наши миллиардеры, банкиры

Гость
14 мая 2022 в 11:24

Земляки! У меня идея.
Почти 1.800 кв.м.муниципального леса, что в 2013, будучи мэром, получил в аренду от города Моор
(разумеется, все в рамках закона и может быть, даже бесплатно?),
этот участок, писали на 72ру, хорошо охраняют, его окрестности тушила пожарная авиация и он,
что интересно, остается целым, не сгорает.
Правда ли поговаривают, что в подобных случаях муниципальные леса иногда незаметно перекочевывают в собственность чиновников?

Может быть, чтобы спасти тюменские леса, надо отдать их слугам народа и тогда они будут активнее об этих лесах заботиться?
Как говорится, "...ближе к телу"?

Повелитель грибов
14 мая 2022 в 17:46

Нужен бубен, дождь вызывать. А как еще спасаться от пожаров?

14 мая 2022 в 08:31

2017 год.
на вашем же сайте: горит 10 гектаров леса. а каких двух годах речь?
https://72.ru/text/gorod/2017/05/01/50441741/

ОТВЕТИТЬ