
Для гостей организовали несколько специальных маршрутов, которые показывают самобытность и колорит региона
Туристический поток в Тюменской области продолжает расти. В 2025 году регион посетило более четырех миллионов гостей, сообщил в своем телеграм-канале глава региона Александр Моор. Это почти на 26% больше в сравнении с 2023 годом. Такого показателя удалось достичь всего за 10 месяцев.
За первые два месяца 2026 года Тюменская область вошла в десятку лучших по количеству гостей, по данным Росстата. Известно, что туристов привлекает самобытная и яркая Тюмень, но растет популярность и других населенных пунктов. Из миллионов гостей региона в прошлом году 400 тысяч человек, например, выбрали город Тобольск, сообщает губернатор.

Туристов привлек Тобольск и другие локации региона
Ажиотаж растет как на отдых в городах, так и в туристических кластерах, санаториях и курортах области. Правительство Тюменской области сделало большой акцент на развитии рекреационного туризма. Такой вектор определили значительные запасы природной термальной воды и инвесторы, готовые реализовывать крупные проекты в этой сфере.
В области сейчас действуют 16 санаториев, 22 термальных комплекса и 25 открытых бассейнов. Основные и самые крупные туристические проекты — туристическо-рекреационный кластер на базе центра зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», тематический парк «Древнее море» и крытый двухуровневый лыжный тоннель.
Еще в 2020 году Тюменская область получила статус столицы термальных вод России. С тех пор даже зимой поток гостей региона не уменьшался. Количество посетителей терм выросло на 79% — только за новогодние праздники прошлого года их посетило около 250 тысяч человек.

Горячие термальные источники особенно популярны у туристов именно зимой
Туристы, которые посещают Тюменскую область, чаще всего используют автомобиль, сообщил Александр Моор. Это удобный способ путешествовать по стране со своим личным планом и расписанием. При этом маршрут можно составить через любые населенные пункты, а по дороге — полюбоваться пейзажами, памятниками культуры и достопримечательностями.
На основе данных о популярных у гостей локациях для автолюбителей разработали маршрут — «В Сибирь по собственной воле». Он рассчитан на три дня путешествия по сердцу Сибири и самым интересным местам. С помощью него можно распланировать отдых, походы в музеи, узнать о главных достопримечательностях и попробовать сибирскую кухню.
В маршруте подробно расписан каждый день: куда заехать по дороге, где переночевать и поесть, можно ли с животными, стоимость билетов и примерное время на осмотр локации. Среди рекомендуемых мест есть не только классический мост влюбленных в Тюмени, а, например, Дом-музей Григория Распутина и Тюремный замок.

Посещение села Покровское входит в автомаршрут «Сибирь по собственной воле»
— Сейчас мы развиваем еще несколько направлений для автотуризма. Например, «таежные выходные» в Уватском округе, историческое путешествие в Ялуторовск, погружение в атмосферу сельской жизни в Упоровском округе. Тюменской области есть что показать жителям разных регионов нашей страны, — сообщает глава региона в своем телеграм-канале.
Маршрут «В Сибирь по собственной воле» можно найти на портале Путешествуем.рф, который создан в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство». Благодаря национальному проекту Тюменская область несколько лет подряд сохраняет лидирующие позиции в сфере туризма и реализует различные программы.
В сентябре прошлого года, к примеру, в Тюмени прошел крупный промышленно-энергетический форум TNF-2025. Кроме того, запустиличетырехдневный межрегиональный туристический «Императорский маршрут», включающий города Тюменской и Свердловской областей.








