Культура «Задействовали милицию и ОМОН». Как Алла Пугачева приезжала в Тюменскую область — история

«Задействовали милицию и ОМОН». Как Алла Пугачева приезжала в Тюменскую область — история

В жизни Примадонны наш регион сыграл важную роль

Алла Пугачева посетила наши суровые края еще в юном возрасте. После этого приезжала в Тюмень еще несколько раз. Последний концерт был в конце 2005 года

Алла Пугачева давно стала символом российского шоу-бизнеса. Она много лет не дает концерты, однако до сих пор остается на слуху у всех. Последние годы вместе с семьей Пугачева не живет в России и получает тонны ненависти и хейта со стороны своих «коллег» и просто людей, которые не согласны с ее позицией. Из недавнего — заявление с требованием части граждан признать ее иноагентом. Мы решили вспомнить о концертах Примадонны в Тюменской области: как часто она приезжала к нам, как ее встречала публика.

Пугачева посетила Тюменскую область в юном возрасте — когда ей было 17 лет

Алла Пугачева в составе агитбригады радиостанции «Юность» отправилась на гастроли по Тюменской области на теплоходе. Она выступала перед геологами-нефтяниками, геофизиками, буровиками, строителями и оленеводами Крайнего Севера. Гастроли проходили в Салехарде, Нефтеюганске, Уренгое, Сургуте, Тюмени и других городах.

Говорят, что геолог Рауль-Юрий Эрвье был очень увлечен Пугачевой, но она не ответила ему взаимностью

В апреле 1968 года в Тюмени она выступила для студентов.

Пугачева посетила Тюмень в 1974 году с ВИА «Веселые ребята». Следующего приезда поклонникам ее творчества из нашего города пришлось ждать 16 лет. В 1990 году звезда эстрады дала сразу пять концертов на центральном стадионе.

Следующий ее концерт в Тюмень состоялся в марте 1995 года. Пела она в ДК «Нефтяник». Желающих послушать Примадонну было очень много. Пришлось даже задействовать милицию и ОМОН. Тем не менее в зал поклонники набились по максимуму. Люди стояли в проходах, на балконах. Репертуар состоял из новых песен. Правда, хит «Миллион алых роз» она не исполнила.

Про концерт Аллы Пугачевой в Тюмени писали «Тюменские ведомости». Выступление было в 1995 году

Последний концерт Пугачевой в Тюмени был почти 20 лет назад. Сюда она приехала на поезде. В тот год она развелась с Киркоровым

Последнее выступление Пугачевой в Тюмени прошло 19 лет назад. В 2005 году у нее было сразу два концерта в нашем городе. Сначала она приезжала в феврале. Тогда максимальная стоимость билетов достигала 4100 рублей. Певица выступала в филармонии почти два часа, исполнила больше 20 песен. Во время концерта она отметила тюменскую певицу Елену Кукарскую, назвала ее звездой. На прощание Алла Борисовна намекнула пришедшим любителям ее творчества, что, возможно, приедет еще.

Зрители засомневались. Но певица действительно приехала — в ноябре того же года. Снова пела в филармонии. Билеты продавались с ценой до 5000 рублей.

Она добиралась до Тюмени из Нижневартовска на поезде Москва — Абакан, а на вокзале ее ждал белый лимузин, который затем отвез певицу в отель «Кволити-Тюмень». В том же году Алла Пугачева развелась с Филиппом Киркоровым. И организаторы концерта в Тюмени надеялись, что это не скажется на выступлении артистки. Но всё обошлось. Пугачева выступила 27 ноября.

С тех пор концертов Примадонны в Тюмени не было.

Пугачева с восхищением вспоминала Тюмень и Западную Сибирь — «Сформировала меня как творческую личность»

— Не преувеличу, Сибирь, точнее, Западная Сибирь, сформировала меня как творческую личность. И больше — как человека. Тюмень, Салехард, Уренгой — география моих первых концертов. Осваивала я ее в бригаде радиостанции «Юность». Побывала не только в городах и поселках, но и на промыслах буровых геологов. Не поверите, даже стреляла из ракетницы — поджигала газовый факел при испытании одной из первых скважин на всемирном известном ныне Уренгое. Но даже не это, не красоты и экзотика, а люди, с которыми я встречалась, которые и помогли найти саму себя, поверить, утвердиться в выборе, — вот что такое для меня Сибирь. Теперь понимаю, я могла тогда стать совсем иной — нерешительной, наверное, и легкомысленнее в профессии. Пела бы, конечно, совсем не то, что сегодня, да и вряд ли бы так долго пела. Сибирские встречи определили и творчество, и всю жизнь. Я подружилась со многими внешне суровыми и занятыми суровой работой людьми. Но очень добрыми, душевно мягкими, хотя, казалось бы, условия и труда, и быта той поры на Севере исключали эту доброту и мягкость, — говорила она в интервью томской газете «Красное знамя» в 1985 году.

В этом тексте мы упомянули Елену Кукарскую. Ранее у нас выходил профайл на нее. С недавних пор обрел популярность еще один тюменец — актер Лев Зулькарнаев. Он снялся в нашумевшем сериале «Слово пацана» (18+). А недавно приехал в Тюмень и сходил в школу, где раньше учился.

А вы были на выступлениях Примадонны в Тюмени? Делись вашими воспоминаниями и фото
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Кстати, у нас есть еще и канал в Viber. Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем