Культура события Заглянуть в ненецкий чум и станцевать под гармошку: афиша на День России в Тюмени

Заглянуть в ненецкий чум и станцевать под гармошку: афиша на День России в Тюмени

Рассказываем, на каких площадках нашего города состоятся бесплатные уличные концерты

В этот день в городе будет шумно и весело. Выбирайте площадку, на которой хотите побывать

Совсем скоро, 12 июня, тюменцы вместе со всей страной отпразднуют День России. Государственный праздник, выпавший на выходной, подарил нам с вами дополнительный день отдыха. Следующая рабочая неделя будет четырехдневной. Специально для вас мы узнали о праздничных мероприятиях и собрали их в удобную афишу. Куда в понедельник отправитесь вы?

Внимание! В программе возможны изменения по усмотрению организаторов. 72.RU не несет ответственности за перенос/отмену мероприятий, указанных в афише.

Главной площадкой станет площадь 400-летия Тюмени. Ровно в полдень на сцене появится губернатор Александр Моор: он — главный участник церемонии торжественного открытия праздника. Сразу после официальной части стартует областной фестиваль национальных культур «Мост дружбы».

— Более 20 национальных подворий, интерактивная развлекательная программа, народные игры, конкурсы, обучение элементам народных танцев, презентация блюд национальных кухонь ждут гостей праздника. Горожане смогут принять участие в мастер-классах в «Ремесленной мастерской народов Тюменской области» и ознакомиться с выставкой декоративно-прикладного творчества, — сообщают организаторы.


В центре города Тюмени развернутся национальные подворья, которые порадуют гостей праздника своим многообразием. Татарское подворье познакомит с традиционными танцами и песнями, узбеки накормят вкусным пловом, в русской избе гостей встретят по обычаю хлебом-солью, в ненецком чуме научат мастерить куклы-обереги, казаки дадут уроки рубки шашкой, а немцы научат взбивать масло.

Ознакомьтесь с афишей на 12 июня

Все знают, что День России — выходной, но не все — когда эта дата появилась. Та же история с Днем народного единства и Днем российского флага (нет, это не то же самое, что День России). Мы решили помочь вам разобраться в бесконечной череде праздничных дат. Перед вами 10 простых и не очень вопросов. Игра начинается прямо сейчас.

Всегда ждем от вас фото и видео, связанные с городскими событиями и происшествиями. Присылайте их на нашу редакционную почту 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем