Культура путеводитель Барабанное шоу, концерты и фотосессия с оленями. Как провести «Ночь искусств» в Тюмени — афиша

Барабанное шоу, концерты и фотосессия с оленями. Как провести «Ночь искусств» в Тюмени — афиша

Рассказываем о событиях этого дня — от забавных детских мастер-классов до интерактивов для взрослых

Редко местные музеи работают допоздна. «Ночь искусств» (как и «Ночь музеев») — как раз такой случай

Окультуриться по полной программе в эту пятницу, 4 ноября, предлагают тюменцам кураторы «Ночи искусств — 2022». В этот день музеи, театры, концертные залы и библиотеки будут работать дольше обычного и обещают порадовать эксклюзивными интерактивами — различными концертами, спектаклями, мастер-классами, квестами и прочими развлечениями со смыслом.

Предлагаем вам прямо сейчас заглянуть в онлайн-навигатор по мероприятиям «Ночи искусств» в тюменских музеях. Некоторые площадки сможете посетить бесплатно, другие — за фиксированную плату. Если у вас есть «Пушкинская карта» — можно использовать ее для оплаты билетов.

Внимание! В программе возможны изменения по усмотрению организаторов. Рекомендуем уточнять данные о мероприятиях заранее, позвонив в тот или иной музей.

  1. Музейный комплекс имени Словцова (0+)
  2. Музей «Усадьба Колокольниковых» (0+)
  3. Музей «Городская Дума» (0+)
  4. Музей «Дом Машарова» (0+)
  5. Археологический музей-заповедник (0+)
  6. Исторический парк «Россия — Моя история» (0+)
  7. Детская «Ночь искусств»: площадки
1

Музейный комплекс имени Словцова (0+)

На этой площадке за 150 рублей сможете купить комплексный билет — он дает право на посещение сразу нескольких выставок (кроме экспозиции «Три эпохи Марка Шагала»). Льготники получат такой пропуск в мир искусства бесплатно.

Гостей музея встретят «живые скульптуры» нефтяников, с которыми можно сделать яркие и необычные фотографии. После этого можно отправиться на мастер-классы, заглянуть в арт-пространства и побывать на ярмарке. Еще будут арт-медиации, бесчисленное количество экскурсий, концерт и барабанное шоу.

Адрес: ул. Советская, 63.

Телефон для справок: 45–35–90.

2

Музей «Усадьба Колокольниковых» (0+)

На этой площадке упор сделали на выставки, и не прогадали: каждая из экспозиций получилась безумно интересной. Впрочем, не выставками едиными. Еще тут устроят творческий вечер, концерт (классика, джаз и старинные мелодии), проведут захватывающие экскурсии и пригласят порукодельничать на необычных мастер-классах. В завершение вечера посетители музея получат листок в форме ладони и разместят его на «цветущем» дереве. Так получится арт-объект «Создатели».

Адрес: ул. Республики, 18/20.

Телефон для справок: 46–49–63.

3

Музей «Городская Дума» (0+)

Вы когда-нибудь бывали на экскурсии-моноспектакле? Ведущий расскажет что-то очень интересное о разных эпохах, сменив несколько образов по ходу рассказа. Увидите на этой площадке модную инсталляцию и сможете своими руками создать современную сумку-шопер с оригинальным дизайном. Другие мастер-классы тут тоже будут, а еще — выставки и концерт. Идем?

Адрес: ул. Ленина, 2.

Телефон для справок: 46–11–59.

4

Музей «Дом Машарова» (0+)

Держим пари, вы никогда не играли в настольные игры в музее. Организаторы предложат вам, например, «Имаджинариум» и «Сомникум». Когда увидите на веранде музея лоскутные одеяла и подушки, не удивляйтесь: это инсталляция такая. Концерт, конечно же, тоже будет и выставки (куда без них?). А еще вам предложат побродить по залам музея с фонариками — такая вот необычная экскурсия, вам понравится.

Адрес: ул. Ленина, 24.

Телефон для справок: 46–13–10.

5

Археологический музей-заповедник (0+)

Единственный музей из списка, который находится за чертой города. Но именно в дату проведения «Ночи искусств» сотрудники площадки организуют для посетителей бесплатный трансфер: в 15:00 от остановки «ДК Строитель» в музей отправится большой автобус, который будет выезжать обратно в 20:20. Если выбираете общественный транспорт, вам подойдет автобус № 97. Про такси и личный транспорт вы и сами все знаете. Выделить на этой площадке что-то самое интересное не выйдет: здесь интересно всё. И селфи-квест, и древние гадания, и живые олени, с которыми можно и нужно сфотографироваться.

Адрес: 23-й км федеральной автодороги Тюмень — Омск, оз. Андреевское.

Телефон для справок: 766–767.

6

Исторический парк «Россия — Моя история» (0+)

Меньше всего развлечений будет на этой площадке, зато каждое из них точно достойно вашего внимания. Экскурсия-игра перенесет вас в те уголки нашей страны, где живут малочисленные народности. Услышите их сказки, узнаете о жизни, быте, поверьях и обрядах. На выставке, посвященной российскому сегменту киберпространства, для вас устроят музыкальный перформанс. Еще сможете побывать на балу и присоединиться к арт-медиации: после нее научитесь без труда понимать, что имел в виду автор.

Адрес: ул. Орджоникидзе, 47.

Телефон для справок: 68–11–11.

7

Детская «Ночь искусств»: площадки

Тут всё просто: музеи приготовили для малышей отдельные мероприятия. Впрочем, взрослым тоже там понравится. Приходите и убедитесь в этом сами.

Как часто посещаете культурно-развлекательные площадки вы? Где любите бывать в Тюмени и за ее пределами? Расскажите нам об этом. Пишите на почту редакции 72@iportal.ru или в любой из этих мессенджеров:
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем