RU72
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Тюмени
Погода+22°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +21

4 м/c,

вос.

745мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 71,91
EUR 82,97
перейти к публикации
47 комментариев к публикации

Была «ёлка» — будет «елка»: в России задумали реформу русского языка — вот что изменится

14 апреля 2022, 12:00
Гость
МусООРное вЕДРО

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 12:38
Ё - это русский язык!!! 72ру крайне редко её пишут, и меня это всегда злит. Отсутствие в текстах Ё многое упрощает. Верните Ё в обиход!!!!
Alisa13

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 14:03
Да никто ничего не собирается убирать. Просто если ты впопыхах вместо Ёлка напишешь Елка, кому надо поймут по смыслу твоЕ "сочинение". Точно также и с остальными буквами. Кто привык писать по старинке, будут писать, как привыкли. Не надо истерить. Давно уже все пишут, как Бог на душу положит.
Alisa13

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 14:05
Просто коту делать нечего, вот и дума "работаЁт"
Неравнодушный гражданин

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 15:19
Был «взрыв» стал «хлопок. Было «падение экономики», стал «отрицательный рост». Было «массовое сокращение», стало «высвобождение». Была «ёлка», стала «елка». Ведь так поданая информация, не сильно режет слух. Новояз, однако.
197063039

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 14:03
Сразу видно - все остальные проблемы решены.
Дачник Мишган

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 апреля 2022, 12:23
В печатных изданиях уже давно убрали букву ё.
Гость
14 апреля 2022, 12:26
У них и кофе оно, и брачующиеся, йогУрт. Давайте дальше коверкать русский Яаазык?))
Гость
14 апреля 2022, 13:25
В печатных изданиях нынче ошибка на ошибке
Гость
14 апреля 2022, 13:26
Это безграмотность современных печатных изданий. Им проще штамповать одну букву вместо двух
Е-Zavr

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 22:20
Есть даже день буквы "Ё"!!! 29 ноября.
Надежда Вера Любовь отсутствуют

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 21:06
Очень жизненно важная реформа! Осталось решить еще вопрос перевода времени осень/весна. Больше проблем у нас нет.
Гость
14 апреля 2022, 12:25
Писала и буду писать букву ё. Е и ё разные буквы, произношение, значения слов.
Гость
14 апреля 2022, 12:32
ЁЁ-МАЁ 🤦‍♀️ отстаньте от неЁ!!!
Гость
14 апреля 2022, 12:42
Даёшь Ё везде, где она должна быть. Е и Ё разные буквы. А уж какая ерунда с документами.
злыдень

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 15:03
может просто мипро просвещение убрать и так из нормального образования уже ничего не осталось
Гость
14 апреля 2022, 12:27
Очень красивая и нужная буква ё.
Гость
14 апреля 2022, 12:56
Вот у нас 30 лет подобной ерундой заняты правительство,дума,министерства.Нет,чтобы обеспечить какое то развитие,целыми днями думают надо знак»ш»,или нет.е или ё,и подобная ерунда
Олейников с Ишимом

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 12:35
Лучше бы на старославянский перешли!
279585263

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

6 декабря 2022, 22:03
Бывший губернатор ЯНАО Неёлов, а в газетах было Неелов потом одумались стали писать правильно. А в документе попробуй докажи, кто есть кто.
Кайфуций

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

14 апреля 2022, 13:15
Странно, думал узаконят слова на части рвать, по типу "ни кто", "ни чего", "ни где" и т.д. Потому что уже, однако, большинство так пишет.
Гость
14 апреля 2022, 13:27
Безграмотных не большинство
Гость
14 апреля 2022, 12:28
Идиотизм
Гость
14 апреля 2022, 12:27
Это очередная попытка англизации русского языка. Русский язык тем и отличается от английского, что у нас КАЖДОМУ ЗВУКУ присвоено определённое и строго однозначное написание обозначающей его буквы. А вот такой "необязательностью" постепенно отменят сначала Ё, потом Щ, потом Ы, а там и вообще до кастрации алфавита дойдёт?
Олейников с Ишимом

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 14:03
Анатолий, Не смешите людей. Знаток ))))
Суходрищев

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 14:43
Анатолий, это вы просто привыкли. на самом деле это не так. и у нас идиотизма не меньше чем в английском языке.
Гость
15 апреля 2022, 06:28
14 апреля 2022, 14:03
Анатолий, Не смешите людей. Знаток ))))
Для безграмотного любой умеющий читать - профессор. Это я про вас.
Гость
14 апреля 2022, 12:28
Какая редкостная глупость
Гость
14 апреля 2022, 17:14
У меня двое детей. И одному и второму когда начинали читать трудно объяснить, почему слово "еж" это "ёж", а "елка" это "ёлка". Это издевательство над детьми... Правительству просто необходимо заставить обязательно печатать ё в книгах для школьников, а не только в букварях! Это две разные буквы и читаются они по разному и произносятся!! Вообще нынешние тенденции " упрощения", идущие от власти пугают. Люди и так уже упростились до ручки.
Гость
15 апреля 2022, 06:31
Об этом я писал в своём комментарии - это коверкание русского языка ни что иное, как один из шагов по англизации языка и навязыванию своей идеологии.
Гость
14 апреля 2022, 14:05
Шаг за шагом стирают все корни исконно русского прошлого, переписывая всё на свой лад. История - самый лживый предмет, так как её пишут победители, а что было на самом деле, вырезают из памяти. То же самое в данное время происходит и со свастикой и с жестами.
Гость
14 апреля 2022, 14:59
Превед! - Дратути! Скоро и до этого докатимся, с такими-то реформами.
Гость
14 апреля 2022, 18:36
Я против таких нововведений в русском языке.
Гость
14 апреля 2022, 12:51
денационализация алфавита.
Гость
14 апреля 2022, 13:09
В Украине тоже с русского языка начиналось
Гость
14 апреля 2022, 13:57
Школьные двоечники рулят.Это последователи Фурсенко,его выкормыши.
Гость
14 апреля 2022, 14:38
Эхх.. ЖитиЕ моЕ.
Гость
14 апреля 2022, 14:01
"Monotype ограничила доступ из России к шрифтам Times New Roman и Arial на своем сайте".
Гость
14 апреля 2022, 15:00
Печаль-беда.
Департамент образования

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

14 апреля 2022, 21:08
Точно! У меня все документы в Word пропадали сегодня!
Гость
15 апреля 2022, 06:31
Какое счастье для троллинга - соответствующие комменты уже появились.
Гость
14 апреля 2022, 14:11
В пятницу Тюменская область передохнет от морозов
Гость
15 апреля 2022, 09:07
Все, к чему прикасается рука нынешних "новоделов-менеджеров", принимающих абсурдные законы, проводчщих глупейшие реформы, все превращается в прах и амно!!!
Гость