Культура В тюменском симфоническом оркестре всё еще нет главного дирижера. Кто среди претендентов?

В тюменском симфоническом оркестре всё еще нет главного дирижера. Кто среди претендентов?

До этого коллектив возглавлял Евгений Шестаков — он скончался в результате коронавируса

В филармонии уже рассмотрели кандидатуры из других городов. Но решение еще не принято

В Тюменской филармонии с конца прошлого года пытаются найти главного дирижера симфонического оркестра. Напомним, Евгений Шестаков, который основал оркестр, скончался 11 октября прошлого года. По словам пианиста Дениса Мацуева, это произошло из-за коронавирусной инфекции. В начале 2021 года был объявлен конкурс, на который подалось порядка 30 претендентов, в том числе из других стран.

«Из них выбрали четырех, которых и пригласили на конкурс в Тюмень. Среди них помимо Добровольского, который является дирижером симфонического оркестра сейчас, — претенденты из Новосибирска, Москвы и Германии. В том числе один из них — военный дирижер. Окончательное решение не принято», — говорят источники, знакомые с ситуацией.

Финальный список претендентов пока официально не озвучивают, возможно, один из представителей — военный дирижер, заслуженный артист России Алексей Карабанов, которого пригласили в Тюменскую филармонию для проведения концерта в апреле.

В пресс-службе ТКТО, куда входит учреждение, сообщили корреспонденту 72.RU, что выбирать главного дирижера будут в рамках коллегиального обсуждения. Там добавили, что для этого специально создана рабочая группа, в которую вошли концертмейстеры оркестровых групп и представители администрации филармонии. Состоялось два заседания, на которых обсудили кандидатуры из Ижевска, Новосибирска, Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Омска, Волгограда, Сочи, Тольятти, а также представителей других государств.

«К концу июня 2021 года планируется подготовить финальный протокол рабочей группы, в который войдут не менее трех кандидатур на должность главного дирижера тюменского филармонического оркестра, включая кандидатуру дирижера Владимира Добровольского, успешно прошедшую коллегиальное обсуждение», — добавили в пресс-службе Тюменского концертно-театрального объединения.

Евгений Шестаков был инициатором создания и бессменным художественным руководителем филармонического оркестра в Тюменской области. Именно он продвигал идею создания оркестра и руководил им.

Если вы являетесь сотрудником Тюменского концертно-театрального объединения и у вас возникли проблемы на работе — требуют уволиться по собственному желанию или возникли другие сложности, — расскажите об этом (можно анонимно). Для этого напишите нам по указанным контактам.
Звоните круглосуточно8 (3452) 56-72-72
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем