Культура Патрисия Каас: «Я восхищаюсь Россией»

Патрисия Каас: «Я восхищаюсь Россией»

Воплощение французского стиля и грации, обладательница удивительно чувственного голоса Патрисия Каас в Тюмени провела памятный для своего турне — сотый по счету концерт. 15 октября Тюменская филармония погрузилась в эпоху старого Парижа, времен, когда на сцене главенствовал самый известный французский «воробушек» Эдит Пиаф.

В этом году исполняется 50 лет со дня смерти певицы, именно поэтому Патрисия Каас решила провести в 2013 году мировое турне Kaas Chante Piaf (Каас поет Пиаф) с концертной программой, посвященной хитам Пиаф. К созданию программы мадам Каас подтолкнули друзья, предложив исполнить песни той, на кого она так похожа.

«Когда я переехала в Париж, меня часто сравнивали с Эдит Пиаф. А я спрашивала себя, почему. Теперь я понимаю, она пела так же, как и говорила, чувствовала, жила. В этом мы очень похожи, — делится Патрисия. — Но для того, чтобы спеть ее песни, нужна большая уверенность в себе, огромный жизненный опыт, смелость. Думаю, раньше я не смогла бы достойно их исполнить. А сейчас пришло это время».

Весь концерт Патрисии Каас крутится вокруг Эдит Пиаф. Певица сравнивает шоу со спектаклем — драматичности в песнях «воробушка» немало. В программе танцы и театральные ходы. «Помимо трех музыкантов на сцене присутствует танцор. Эдит вообще очень любила мужчин, поэтому я не могла не вывести мужской образ на сцену, — поясняет Патрисия. — Я хотела отдать дань ее эмоциям: страданиям, радостным моментам. Это может удивить, но это был радостный и веселый человек».

Патрисия Каас прибыла в Тюмень уже в третий раз. Первый ее визит состоялся около 10 лет назад. Тогда областной центр произвел на певицу впечатление очень холодного края. Но в целом о России она говорит с особой улбыкой: «Почти 20 лет переживаю огромную любовь к вашей стране. Я всегда любовалась и восхищалась Россией. Я думаю, что французы и русские очень похожи: у нас много общего в сердце и душе. Да и национальная музыка очень-очень похожа».

Помимо музыкантов и помощников в турне Каас сопровождает любимый пес — блондинка Текила. Ее француженке подарил режиссер Клод Лелуш после совместной киноработы в фильме «А теперь, дамы и господа» (2002 год). К слову, она всегда путешествует с Патрисией. «Для меня очень важно, чтобы она была рядом», — подчеркивает Каас.

Патрисия Каас воспринимается российской публикой не просто как заезжая иностранная звезда, в последнее время она больше напоминает дальнюю родственницу, эмигрировавшую в далекую Францию, но не забывающую свои корни. И даже слова песни (дуэт с группой «Уматурман») «Ты позвонишь», которые она произносит на русском «До завтра, спокойной ночи, мой друг», — звучат как обращение ко всей российской публике.

Певица хоть и не собирается переезжать в Москву, но никогда с нами не прощается и намекает, что готова работать с нашими музыкантами в совместных проектах.

Анастасия ПАЛИЙЧУК
Фото: Фото и видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем