Криминал

В Тюмени раскрыли убийство вахтовика, совершенное 29 лет назад у вокзала

Тело 38-летнего жителя Свердловской области нашли осенью 1990 года в подвале строящейся многоэтажки

Одного из убийц жителя Свердловской области нашли среди осужденных в колонии. Мужчина во всем признался и сдал подельников

В Тюмени раскрыли жестокое убийство, совершенное осенью 1990 года. В октябре в подвале одной из строящихся у вокзала многоэтажек тогда нашли тело 38-летнего мужчины с признаками насильственной смерти. Раскрыть преступление по горячим следам не удалось. Анализируя и сопоставляя имеющиеся данные о нераскрытых делах прошлых лет, сыщики уголовного розыска пришли к выводу — к убийству вахтовика из Свердловской области может быть причастен мужчина 1964 года рождения. Он отбывает наказание в одной из исправительных колонии.

— В результате мужчина дал признательные показания. Он указал на сообщников, часть из которых уже умерла, но двое — 1962 года рождения — жили в Тюмени и в Тюменском районе, — рассказала Светлана Новик, руководитель пресс-службы тюменской полиции.

Видео: УМВД России по Тюменской области

Подельники были задержаны и тоже дали признательные показания. Один из них в 1990 году работал в видеосалоне на привокзальной площади и промышлял вымогательством и разбоями как в составе группы, так и в одиночку. Жертвами злоумышленников в основном становились вахтовики, которые ехали с Севера домой с заработком.

Мужчины избили вахтовика, а после несколько раз ударили его ножом в область сердца

По версии следствия, в вечернее время в один из дней с 29 сентября по 7 октября 1990 года обвиняемые, находясь на железнодорожном вокзале станции Тюмень, среди пассажиров увидели потерпевшего и решили его ограбить. Под предлогом распития спиртных напитков они завели его в подвальное помещение строящегося на площади возле вокзала многоэтажного дома и напали. Злоумышленники, вооруженные деревянным бруском и металлической трубой, нанесли мужчине удары по телу. После чего один из обвиняемых добил лежащего мужчину, ударив ножом в область сердца. От полученных ранений потерпевший погиб на месте. Обвиняемые взяли все ценное, что у него было, включая деньги, и скрылись.

Правоохранительными органами в 1990 году было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах, совершенное из корыстных побуждений).

Одного из убийц нашли среди людей, отбывающих наказание

Спустя 29 лет с момента совершения преступления все, кто был причастен к убийству мужчины, установлены.

Весной мы писали, что в рамках расследования дела банды, похищавшей предпринимателей, раскрыли другое давнее преступление. В апреле 1998 года было совершено покушение на убийство: киллер должен был застрелить лидера группировки, действовавшей в 90-х, Сергея Гилева. В тот день от пуль погиб его родственник. Убийца переоделся в бездомного и поджидал Гилева вечером у его дома. Киллера правоохранители задержали летом 2018 года. Он был активным участником банды, которая за восемь лет своей деятельности похитила семерых бизнесменов (трое погибли, когда оказали сопротивление) и получила 20 миллионов рублей в качестве выкупа.

В Тобольске в этом году задержали пенсионерку, которая находилась в розыске 20 лет за покушение на убийство. Как следует из дела, женщина набросилась с ножом на своего сожителя, когда случайно застала его в объятиях другой. Тогда тоболячке было около 40 лет. После случившегося женщина поняла, что ей грозит уголовное дело. И чтобы избежать за него наказания, стала скрываться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем