
На месте обнаружили разодраную палатку
В Камчатском крае будут судить предпринимателя из Тюмени, который организовал тур в природный парк. Следователи считают, что он не обеспечил безопасность группы из-за чего на туристку напал медведь.
О бизнесмене известно немного. Мужчина родом из Тюмени, ему 42 года. В 2023 году он зарегистрировал бизнес в сфере туризма и разместил в интернете рекламу многодневного похода по территории природного парка «Южно-Камчатский». Летом 2025 года он собрал группу из 18 туристов из разных регионов страны — Московской, Тюменской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Челябинской областей, Республик Коми и Татарстан, а также других городов.
Следователи считают, что организатор похода пренебрег элементарными мерами безопасности. В ночь на 17 июля 2025 года он покинул палаточный лагерь близ Мутновской ГеоЭС вместе с частью группы, оставив спящую в палатке 43-летнюю участницу из Саратова без присмотра и защиты от диких животных. В результате на женщину напал медведь. Пострадавшая получила множественные укушенные и скальпированные раны, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
После прокурорской проверки на бизнесмена завели уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью.
«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующего направления в суд», — сообщили в Камчатском СКР.
Напомним, прошлым летом в Тюмени осудили предпринимателя Сергея Григорьева, который зимой организовал тур в Пермский край на Усьвинские Столбы. Там произошла трагедия: женщина поскользнулась, упала в расщелину и погибла.









