
Сейчас Антон Несговоров находится в СИЗО. Его подключили к судебному заседанию по ВКС
Во вторник, 10 июня, состоялся суд по изменению меры пресечения блогеру и администратору городского телеграм-канала Антону Несговорову. Его задержали и поместили в СИЗО в конце мая. Сторона защиты, считающая такую меру наказания слишком строгой, попросила ее смягчить. Гособвинитель с ее доводами категорически не согласна.
Антон Несговоров — автор YouTube- и TikTok-каналов «Тюмерика»
В чем обвиняют тюменского блогера
В отношении Несговорова было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 205.2 УК РФ — публичные призывы к терроризму или оправдание, пропаганда терроризма с использованием интернета. Предварительно, речь идет о публикациях в Telegram, которые были размещены в 2022 году. Содержание этих постов не раскрывается.
Аргументы обвиняемого и стороны защиты
Защитники подали апелляционную жалобу об изменении меры пресечения, избранной и оглашенной Центральным районным судом. Тогда Антона Несговорова отправили в СИЗО до 26 июля.
Адвокаты заявили, что суд первой инстанции не учел ряд доводов, предоставленных обвиняемым, поэтому подали ходатайство об изменении меры пресечения. Изначально Несговорова защищала адвокат по назначению Мария Шмонина, недавно к процессу на стороне защиты присоединился ее коллега Павел Руснаков.
Сам обвиняемый в суде сообщил, что в решении о заключении под стражу содержалась информация о якобы посредственной характеристики по месту жительства от участкового.
— Ваша честь, мы с моей беременной невестой ложимся в 10 часов спать (имеется в виду в 22). Мы не курим, не пьем, музыку громко не включаем. Мы на православную Пасху сами испекли куличи и подарили соседям. Я сам, своими руками, посадил цветы у подъезда и ухаживал за ними. Мы просто идеальные соседи. Для доказательства я готов вызвать в качестве свидетелей жильцов из квартиры 39, чтобы они подтвердили мои слова, — сообщил Антон Несговоров.
Также молодой человек добавил, что суд принял решение об избрании меры пресечения в виде помещения под стражу на основании того, что во время обысков не нашли заграничный паспорт обвиняемого.
— Однако, Ваша честь, моя любимая, моя невеста нашла мой заграничный паспорт, и мы готовы предоставить его следствию в качестве дополнительной гарантии того, что я не собираюсь никуда скрываться. И самое главное, Ваша честь, моя любимая, моя невеста сообщила мне, что она не может ни есть, ни спать. Ей очень тяжело находиться в квартире одной, — отметил он.
Решение суда по итогам заседания
Несмотря на доводы представителей защиты и самого обвиняемого, Несговорова оставили под стражей «из-за отсутствия оснований».
— Постановление Центрального районного суда в отношении Антона Несговорова изменить в виде заключения под стражу на срок по 25 июля 2025 года. В остальной части иска оставить без изменения, апелляционные жалобы адвокатов — без удовлетворения», — постановила судья Людмила Пикс. — Заседания закрыто.
Таким образом, срок содержания блогера в СИЗО сократили на один день. Решение еще не вступило в законную силу, и его можно обжаловать в установленные законом сроки.
Из судебного заседания также стало известно, что ранее у Несговорова не было проблем с законом. Официально трудоустроен, работает в Тюмени. Живет вместе со своей беременной невестой и пожилой бабушкой, нуждающейся в постоянной помощи. Молодой мужчина является единственным кормильцем в семье.
Ранее мы рассказывали о том, как в Тюмени пара влюбленных (20-летний молодой человек и его 32-летняя девушка) подожгли два релейных шкафа. Это произошло 25 марта на перегоне станций Утяшево — Тюмень.
Пожар заметил машинист поезда, который проезжал по этому участку. Предполагаемых преступников полицейские и сотрудники ФСБ задержали менее чем через сутки. Молодые люди оставили на месте отпечатки обуви, пластиковую бутылку с остатками горючей жидкости и бумагу для розжига.












