Криминал Тюменки пытались обналичить маткапитал на сумму более 25 миллионов рублей

Тюменки пытались обналичить маткапитал на сумму более 25 миллионов рублей

Они обратились в курганскую компанию. Но обмануть Пенсионный фонд не получилось

Материнский капитал обналичивали, не покупая при этом жилье

Четверо жителей Курганской области мошенничали с материнским капиталом и похитили более 25 миллионов рублей. Они заключили 61 фиктивный договор с тюменками. При этом женщины не получили жилье, а Пенсионный фонд перечислил на счета мошенников деньги. Украденные средства делили с владелицами сертификатов на маткапитал.

— По версии следствия, руководитель общества с ограниченной ответственностью разработал схему хищения средств материнского капитала, для реализации которой привлек троих знакомых. В период с 2015 года по 2019 год фигуранты дела подыскивали находившихся в тяжелом материальном положении жительниц Тюменской области, получивших сертификат на материнский капитал, и склоняли их заключать фиктивные договоры займа на приобретение жилья в деревнях Курганской области, — сообщает прокуратура Тюменской области.

На обманщиков завели уголовное дело. Их действия рассматривают как преступления, предусмотренные частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159.2 и частью 3 статьи 30 — мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере.

Недавно мы рассказывали, как двое жителей Ленинградской области похитили 14,9 миллиона рублей у тюменцев, «инвестирующих» в медицину и фармакологию. Мужчины создали фирму, привлекали в свой нелегальный бизнес людей и убеждали их сделать свой вклад. Доверчивые горожане отдали Роману Ерофееву и Дмитрию Журавлеву баснословную сумму. Суд отправил их в колонию.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем