Криминал Полицейских, организовавших притон в Тюмени, освободили в зале суда

Полицейских, организовавших притон в Тюмени, освободили в зале суда

Полицейские сами ликвидировали притон. Таким образом они хотели поднять уровень раскрываемости

Полицейские обвинялись в превышении полномочий и незаконном обороте наркотиков

Центральный районный суд Тюмени оправдал двух оперативников уголовного розыска УМВД Владимира Азарова и Владислава Зудова. По версии следствия, для повышения уровня раскрываемости они «накрыли» наркопритон, который сами же и организовали. Им были предъявлены обвинения в превышении должностных полномочий и незаконном обороте наркотиков. По первой статье суд освободил их от наказания, по второй — оправдал. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Тюменской области.

— Оба бывших оперативника получили право на реабилитацию и на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием по недоказанным наркопреступлениям, — уточняет ведомство.

Из материалов суда известно, что начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Тюмени со своим подчиненным решили повысить показатели борьбы с наркопреступностью и организовали собственный притон в одном из домов по улице Западносибирской. Поучаствовать в постановке полицейские позвали двух наркозависимых девушек, которым дали дозу психотропных веществ и отправили в квартиру. Тюменки на балконе «притона» приняли наркотики и должны были вывести хозяина квартиры на улицу, но сорвали «операцию».

В результате превышения должностных полномочий полицейских были нарушены права и законные интересы хозяина квартиры. Суд приговорил их к одному году и 10 месяцам колонии-поселения по части 1 статьи 286 УК РФ. Но так как полицейские были арестованы еще 10 февраля 2021 года и всё это время пробыли в следственном изоляторе, суд освободил их с фактическим отбытием наказания.

Согласно материалам следствия, наркотики женщинам передали в отделении полиции. Их задача заключалась в том, чтобы употребить «соль» в квартире знакомого девушек. А после на молодого человека завели уголовное дело за предоставление помещения для употребления запрещенных веществ. Дело дошло до суда, однако после его вернули правоохранителям. В итоге уголовное преследование тюменца прекратили, а полицейскими заинтересовались сотрудники управления собственной безопасности.

Известно, что обе женщины скончались и только одна из них дала показания. Обо всех подробностях дела читайте в материале нашего журналиста.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем