Криминал Дело Алтынова

Больше не генерал: суд оштрафовал экс-главу тюменской полиции Алтынова на 3,6 миллиона

И на пять лет запретил занимать должности на госслужбе

Почти полтора года Юрий Алтынов провел под домашним арестом. На фото Юрий Алтынов и Сергей Сарычев — вице-губернатор Тюменской области, координирует взаимодействие с рядом ключевых ведомств региона, в том числе — УМВД

Появились подробности судебного разбирательства в отношении бывшего начальника полиции Юрия Алтынова, которого обвиняли во взятке в виде iPhone, сумки и часов от бизнесмена Олега Гузенко через главу миграционного центра полиции Валерия Калалба. В итоге суд 1 июня вынес вердикт касательно этого уголовного дела.

— Алтынову суд назначил штраф 3 миллиона 600 тысяч рублей в пользу государства и на пять лет лишил его права занимать должности на государственной службе. Суд лишил его и звания генерал-майора полиции, — сообщает пресс-служба Тюменского областного суда.

Что касается Калалба, то его оштрафовали на 1 миллион 600 тысяч рублей.

Оба находятся под подпиской о невыезде до вступления приговора в законную силу.

— На протяжении службы человек продвигается по карьерной лестнице. Ему присуждают звания. За каждым званием следуют дополнительные блага, льготы, денежные начисления. Он лишился доплат и каких-то льгот, возможно, не только денежных, но и материальных, и надбавок к пенсии. Скорее всего, его понизят до предыдущего звания, — пояснил Евгений Жук, юрист.

Что это за дело?

Бывшего начальника областного УМВД задержали 21 ноября 2019 года после обысков в его квартире и рабочем кабинете. На следующий день Ленинский суд Тюмени отправил генерал-майора под домашний арест. Его обвиняли в получении взятки в виде iPhone, сумки и часов от бизнесмена Олега Гузенко через главу миграционного центра полиции Валерия Калалба. Мужчины вместе с полицейским Дмитрием Габовым были фигурантами уголовного дела о вымогательстве 85 миллионов рублей. Позже всех троих выпустили из СИЗО, поскольку следствие не нашло состава преступления в их деяниях. Юрий Алтынов свою вину отрицал.

Прокуратура просила для Алтынова 9 лет лишения свободы и штраф в размере 4 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем