Криминал В Тюмени сотрудник салона сотовой связи получил срок за продажу информации

В Тюмени сотрудник салона сотовой связи получил срок за продажу информации

Мужчина скопировал данные и передал их неизвестным через мессенджер

Суд не стал лишать тюменца свободы за продажу данных

В Тюмени суд вынес приговор по делу сотрудника салона сотовой связи. Молодой человек продал неизвестному данные двух абонентов. Ему прислали номера телефонов, он нашел их в базах. Всю информацию, которая имелась, он переслал незнакомцу. За свою работу тюменец получил 400 рублей.

— Мужчину признали виновным в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации и незаконном разглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, — сообщается в решении суда. — Его признали виновным. Суд назначил тюменцу наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком полтора года.

С просьбой добыть данные по двум номерам телефонов к сотруднику салона обратились через мессенджер Telegram. Молодой человек зашел в специальную программу на рабочем компьютере, нашел данные на владельцев номеров, сфотографировал их и отправил неизвестному. После он получил от него деньги.

Год назад в Тюмени осудили частного детектива, который за 95,5 тысячи рублей раздобыл для клиента информацию о времени звонков, паспортах и собственности женщины. Владелец салона красоты хотел проверить бывшую сотрудницу. Мужчине ограничили свободу на полтора года и на 2,5 года запретили заниматься частной детективной деятельностью. Суд обязал осужденного выплатить потерпевшей женщине, чьи данные он незаконно раздобыл и продал, 20 тысяч рублей.

Рынок продажи различных данных лег в основу расследования отравления Алексея Навального. Получив данные, журналисты-расследователи смогли вычислить людей, которые летали за оппозиционным политиком по всей России, кому и когда они звонили.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем