Криминал Били ногами, таскали за волосы: инспекторов ДПС, задержавших водителя Matiz под Тюменью, будут судить

Били ногами, таскали за волосы: инспекторов ДПС, задержавших водителя Matiz под Тюменью, будут судить

На скамью подсудимых попадут трое инспекторов ДПС

Полицейские потребовали от водителя предъявить документы. Не дав возможности выполнить их требования, они вытащили мужчину из машины, поставили на колени и прижали к земле

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении троих инспекторов полка ДПС по Тюменской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных уголовной статьей «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

— По версии следствия, 4 января 2020 года инспекторы ДПС при осуществлении патрулирования по обеспечению общественного порядка в селе Луговое Тюменского района заметили группу молодых людей, находившихся у магазина. Двое сотрудников, не представившись, не предъявив служебное удостоверение, как требует административный регламент, в некорректной и грубой форме, не имея законных оснований, обвинили одного из молодых людей в нарушении ПДД, которых тот не допускал, — рассказали в пресс-службе регионального СКР. — Молодой человек сделал полицейскому замечание по поводу его неподобающего поведения. В связи с чем сотрудники ДПС, превышая свои должностные полномочия, схватили его и отвели к патрульному автомобилю, где третий инспектор нанес ему удар ногой по телу. Увидев, что один из молодых людей фиксирует происходящее на камеру мобильного телефона, этот же сотрудник нанес снимавшему видео удар ногой в колено.

Далее, по данным следствия, продолжая патрулирование по закрепленному маршруту, обвиняемые приехали на автодорогу Ушакова — Тюмень, где остановили автомобиль Daewoo Matiz и потребовали от водителя предъявить документы. Не дав возможности водителю выполнить их требования, обвиняемые, превышая свои должностные полномочия, вытащив мужчину из машины, положили его на проезжую часть. В это время третий полицейский нанес мужчине удар ногой по руке, потом кинул ему в лицо и голову снегом и ударил кулаком по руке. Далее надавил коленом на затылок и шею мужчины и около трех раз бросил снег в него. Потом двое других сотрудников ДПС отвели мужчину к патрульному автомобилю, где нанесли удары по ногам. В это время третий инспектор ДПС схватил жену потерпевшего за волосы, повалил на дорогу и нанес около двух ударов ногами по телу.

В настоящее время уголовное дело направлено для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Краткая хронология событий


Сотрудники ГИБДД жестко задержали водителя под Тюменью ночью с 4 на 5 января. Его жена Екатерина рассказала, как всё произошло. По словам тюменки, её с мужем и подругой в новогодние каникулы остановили сотрудники ДПС. Когда инспекторы тормознули машину, за рулём автомобиля находился муж Екатерины. Сотрудники ГИБДД сначала попросили у него документы, а после, по словам девушки, начали силой доставать мужчину из машины.

Тюменка сняла происходящее на видео. Ролик попал на просторы интернета, посмотреть жесткое задержание вы можете по этой ссылке. Позже в Госавтоинспекции рассказали, по какой причине произошло задержание трезвого водителя. Также мы опубликовали рапорт одного из сотрудников ГИБДД, который участвовал в этом задержании. Полицейский, подписавший документ, не вышел с журналистом 72.RU на разговор.

11 февраля в Ленинском районном суде прошло заседание по делу полицейских, участвовавших в задержании водителя Daewoo Matiz. Журналисты 72.RU работали в суде на протяжении семи часов. Как прошел первый суд, смотрите в нашем репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем