перейти к публикации 
9 комментариев к публикации
Цена на оперативную память выросла из-за спроса на искусственный интеллект

1 декабря 2025, 13:00
Гость
1 декабря, 14:45
Ребята и девчата, простой вопрос, какими компами вы пользуетесь? Правильно, 90% ноутами, складными и переносными. А теперь расскажите мне, какие оперативки стоят на ЦОДах, серваках, каких размеров и какими разъемами (габариты)? Правильно, такие-же которые стоят на настольных компах (не переносных, не ноутов)... Кто-нибудь может запихать оперативка с ноута в настольный ПК, или наоборот с настольного ПК в ноут? Неа, ну никак не получится. Так что связывание цен оперативки ноутов с ИИ и увеличением ЦОДов - симптом психического расстройства aфеpa и ничего другого.
Гость
1 декабря, 14:54
Производство по миру имеет определенный объем, который могут покрыть компании. Если нужно больше одного вида, то сделаем меньше другого. Всё взаимосвязано.
Гость
1 декабря, 14:54
Верно. В посту даже фото как нельзя держать оперативку в руках. Делается это строго за боковые ребра платы, иначе увеличивается опасность выхода ее из строя (от статики)...
Гость
1 декабря, 15:11
Гость
1 декабря, 14:54
Производство по миру имеет определенный объем, который могут покрыть компании. Если нужно больше одного вида, то сделаем меньше другого. Всё взаимосвязано.
Изготовление электронных плат, это не булочки печь в форме. На перенастройку оборудования для изготовления другого типа - времени уйдет больше чем надо для изготовления необходимого дефицита и создаст дефицит предыдущего типа. Так что единственное что может произойти - снижение выпуска на продажу оперативки для ЦОДов, серваков - будут отправлять на "госзаказ". Далее временный небольшой дефицит с повышением цен оперативки для ЦОДов, серваков. На ноуты и все остальное домашнее, кроме настольных ПК (не ноуты) - это никак не скажется.
Гость
1 декабря, 14:51
Как выросла, так и упадёт. Не сразу, но дело не новое. Чем больше панику разводите и бегаете с круглыми глазами по вендорам, тем дольше они цену гнуть будут. Рынок потихоньку порешает, надо только подождать.
Гость
1 декабря, 16:51
А про рост цен на жёсткие диски никто и не вспоминает.. летом покупал Toshiba MG08 16T за 26 т. А сейчас 48..
Гость
1 декабря, 18:14
Ха-ха-ха, ты что дома сервак поставил?))) Основное назначение именно этих дисков для серваков... Так что не дури людям голову.
Гость
1 декабря, 20:43
Гость
1 декабря, 18:14
Ха-ха-ха, ты что дома сервак поставил?))) Основное назначение именно этих дисков для серваков... Так что не дури людям голову.
NAS домашний
Гость
1 декабря, 17:12
Моя оператива 10-11 стоила, сейчас 45... продать за 30 что-ли))))