Бизнес Кризис-2024 репортаж «Пиджаки по 10 тысяч, а нитки всё равно торчат». Что с ценами и ассортиментом в тюменском преемнике Zara

«Пиджаки по 10 тысяч, а нитки всё равно торчат». Что с ценами и ассортиментом в тюменском преемнике Zara

Ажиотажа в магазине совсем не оказалось. Как и некоторых привычных товаров

Магазин открылся 3 мая в 14:00

В Тюмени под новым названием открылся легендарный магазин одежды Zara. Его «преемник» MAAG расположился на той же площади, что и его предшественник — в ТРЦ «Кристалл» на первом этаже. С самого утра магазин был закрыт, хотя некоторые покупатели с любопытством заглядывали в зал. Было видно, что люди пришли целенаправленно и ждали запуска. Ровно в 14:00 MAAG открыл двери для шопоголиков. Но, к удивлению, ажиотажа не оказалось. Люди бродили по залам, разглядывали вещи и уходили с небольшими пакетами.

— Я и не знала, что он открывается сегодня, если честно, — говорит одна из покупательниц. — Поэтому специально прям не ждала возле закрытых дверей. По первым впечатлениям, цены такие же как и были. Так же пиджаки 10 тысяч стоят, а нитки всё равно торчат. Но кажется, что раньше как-то интереснее ассортимент был.

Днем в магазине было не так уж и много покупателей
Некоторые посетители отметили, что цены остались на прежнем уровне
Одна из самых дешевых вещей — синтетические женские майки за 999 рублей
В основном представлены базовые вещи в пастельных тонах
1 из 4
Днем в магазине было не так уж и много покупателей

Как и Zara, новый магазин не стал сильно менять ассортимент коллекций. Главное направление — базовые и классические вещи. А на новых этикетках MAAG, по мнению покупателей, вполне приемлемые цены.

Женские жакеты стоят в районе 7–8 тысяч рублей. Пакистанские джинсы разных фасонов и моделей (тут и скинни, и клеш, и mom) можно купить за 4600. Базовые футболки или майки стоят от 999 до 1600 рублей в зависимости от принтов и ткани. На стендах есть и легкие летние платья всего за 3000 рублей. Есть и яркие модели, например джемпер в лаймовом цвете. Цена — 3300 рублей. В ассортименте, впрочем, мало подобных моделей. В основном, все в базовых светлых и темных цветах. Большая часть женского гардероба — минималистичного стиля, без ярких принтов или вычурных нестандартных фасонов.

Женские джинсы — в разных фасонах. Цена от 2000 до 4600 рублей
На всех этикетках красуется название компании — АО «Новая мода». Это общее название брендов Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius, которые ушли из России
Есть и легкие женские блузки. Такая стоит 3600 рублей
Есть множество базовых женских футболок в разными вырезами и из разных тканей. Цена от 900 рублей

В мужском отделе MAAG также можно найти джинсы разных моделей, футболки, шорты, лонгсливы, рубашки и далее по списку. Самой дорогой вещью оказалась кожаная косуха за 16 999 рублей. Хлопковые футболки для парней стоят в районе 1800 рублей. Смотрятся они, конечно, ярче, чем женские из-за разнообразия интересных принтов. Хотя есть и однотонные, минималистичные модели. Мужские джинсы стоят около 4000 рублей, а шорты почти в два раза меньше. Есть также и детский отдел. Тут можно найти футболки и топы за 600–900 рублей. Также платья, джинсы, толстовки. На этикетках во всех отделах чаще всего можно увидеть страны-производители — Турция, Пакистан и Китай.

— По ценам для детей, кажется, что очень даже приятно. Футболочки вот за 800 рублей, сандали недорогие. Нет, не кажется, что дорого. Даже наоборот: экономично, — говорит покупательница.

Однако несмотря на привычный с первого взгляда ассортимент, в отделах одежды для взрослых не нашлось ни аксессуаров, ни обуви. Несколько моделей есть на витрине: мужские кеды за 7000 рублей, женские босоножки на каблуке или кожаные сланцы за 4500–5000 рублей. Больше моделей обуви — в детском отделе: летние босоножки и кроссовки для девочек и мальчиков. Как пояснила 72.RU продавец-консультант MAAG, вопрос с обувью и аксессуарами в скором времени решится — этот ассортимент появится в магазине.

В детском отделе также есть майки, футболки, кофты, платья, джинсы и немного обуви
Верхней одежды представлено мало — коллекция весенняя. На фото: мужская косуха из кожи за 17 тысяч рублей
В мужском отделе множество футболок с яркими принтами
Обувь есть пока только на витринах. В зале нет ее и аксессуаров. Продавцы говорят, что это всё появится в скором времени

Zara ушла из России еще в марте 2022 года. В октябре Zara и Pull&Bear начали продавать свои магазины. Тогда испанская Inditex, чьи магазины в России также закрылись весной, продала местные активы и франшизу ливанской компании Daher. Последние работают над продажами Zara и Massimo Dutti в странах Ближнего Востока. После масштабного ребрендинга, завершить который ливанцы планировали к весне, Zara, Bershka, Pull&Bear и Stradivarius хотели открыть в России под общим названием «Новая мода». Ранее сообщалось, что в сделку не вошли бренды Massimo Dutti, Oysho и Zara Home. Распространение этих товаров (вне параллельного импорта) прекратится.

Напомним, в Тюмени в конце мая прошлого года вновь открылись магазины польского ритейлера одежды LPP Group — это Reserved, Cropp, House, Mohito и Sinsay. Довольно скоро в Тюмени снова открылись магазины сети «Иль де Ботэ», известные также как Sephora. А в конце прошлого года в одном из шопинг-моллов вновь открылся магазин Mango.

Кстати, теперь у нас есть канал в Viber! Там мы размещаем новости о том, что важного и интересного происходит в Тюмени и области. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

Удобнее следить за новостями в Telegram? Подписывайтесь на нас, нажав сюда.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем