Бизнес репортаж «Метод HR»: в Тюмени появился деловой клуб для HR-менеджеров

«Метод HR»: в Тюмени появился деловой клуб для HR-менеджеров

Его организатором выступила компания «Газпромнефть-Заполярье»

На первой встрече клуба выступили эксперты, а 70 представителей разных сфер бизнеса, госорганов, вузов и кадровых агентств поделились кейсами

«Газпромнефть-Заполярье» организовало в Тюмени уникальный деловой клуб «Метод HR» для обмена опытом специалистов по работе с персоналом. Пообщаться вживую, поделиться успешными практиками и получить полезные советы от коллег собрались около 70 профессионалов из разных сфер бизнеса, представители госорганов, вузов и кадровых агентств.

Темой первого заседания клуба стали вызовы для HR-специалистов в 2022 году. Участники делились практическими кейсами и совместно разрабатывали решения задач, возникших в период неопределенности.

В формате круглого стола участники клуба обсудили программы заботы о персонале, новые HR-инструменты, подходы в развитии компетенций молодых специалистов, опыт гибридной работы и взаимодействие с талантами — а именно ротацию и стажировки для профессионального роста сотрудников.

На встрече обговорили и состояние регионального рынка труда. Так, Тюменская область стала одним из регионов УрФО с самым низким уровнем безработицы: на 1 октября 2021 года зарегистрировали только 4308 человек без официального места труда. Такое количество безработных в последний раз было до пандемии. Сейчас в области продолжают действовать особые меры региональной и федеральной поддержки для предприятий в режиме простоя или неполной работы.

— Я пришла с ожиданием эффективного обмена опытом, наращивания навыков — как собственных, так и моей команды, определения для себя точки опоры, чтобы в итоге сделать работу нашей службы современной и востребованной, — прокомментировала руководитель Центра занятости населения Тюмени Оксана Астафьева. — Мне важно было услышать честное мнение о нас со стороны работодателей и рассказать о возможностях, которые мы можем им предоставить. Благодаря такой площадке мы сможем понять друг друга лучше и начать плотнее взаимодействовать. Здесь собралась именно та аудитория, которой наша помощь может быть полезна.

Сегодня методы работы с персоналом меняются

Тюменская область давно нуждалась в профессиональной площадке для HR-специалистов, ведь методы работы с персоналом за последние годы изменились. Создание клуба обсуждали еще в 2019 году, и сейчас наконец-то появилась возможность организовать очную встречу без ограничений. Такой формат нетворкинга оказался наиболее эффективен.

— Организации подобных площадок, как наша, в регионах давно не хватало. Мы видим острую потребность в обмене лучшими практиками и опытом решений в ответ на вызовы текущего времени, — рассказала идейный вдохновитель и организатор клуба, HR-директор «Газпромнефть-Заполярья» Марина Александрова. — Представители компаний нефтегазового сектора и других сфер бизнеса накопили экспертизу, которой готовы делиться, они хотят сотрудничать с коллегами, именно для этого деловой клуб «Метод HR» создает новый формат взаимодействия.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем