Бизнес Проблемы у Антипинского НПЗ «Мы не самостоятельны»: руководство АНПЗ рассказало о будущем завода, пока избежавшего банкротства

«Мы не самостоятельны»: руководство АНПЗ рассказало о будущем завода, пока избежавшего банкротства

Сейчас предприятие не может самостоятельно обеспечить себя и работает по давальческой схеме

По словам руководства, сокращений во время простоя удалось избежать

Антипинский нефтеперерабатывающий завод впервые после смены руководства с «Нового потока» на компанию Socar и Сбербанк пустил на территорию прессу. Сегодня, 28 августа, руководство открыто показало установки и рабочие площадки, но сразу заметило — о банкротстве говорить не будет.

Между тем, несмотря на то, что пока банкротство завода не рассматривалось в суде (заседание назначено на 3 сентября), предприятие не самостоятельно и работает по давальческой схеме.

— Мы работаем на давальческой схеме переработки: нас обеспечивают нефтью, мы обеспечиваем переработку и выход готовой товарной продукции. У предприятия оборотных средств нет. Мы не экономическая единица, которая ведет деятельность. В августе загрузка завода составила 18 тысяч тонн нефти в сутки, а в месяц — 550 тысяч тонн. В сентябре планируем переработать 600 тысяч, дальше дойти до 680 тысяч тонн, — рассказал Сергей Панков, первый заместитель генерального директора АНПЗ по производству.

Во время простоя сокращений персонала и урезания заработной платы не было.

— Думаю, что крупнейшие кредиторы должны сесть и сказать, что дальше будет делаться. Потенциал у предприятия есть. Но потребуется длительное время. Всё будет зависеть от экономической конъюнктуры и политики нашего государства, — считает Сергей Панков.

Сейчас нефть на завод поступает с «Сургутнефтегаза» и Shell. Будет ли происходить загрузка завода сырьем с собственного месторождения, которое числится среди активов «Нового потока», на АНПЗ говорить не готовы.

— «Новый поток» загружал нефтью нерегулярно. Оборудование не терпит подобного. Техаудит показал, что состояние завода на три с минусом. Наша задача — вывести завод на максимальную загрузку. Ожидаю, что к середине 2020 года предприятие будет работать ритмично. Оборудование, которое требует замены, будет заменено. Тем самым мы повысим надёжность завода. Оборудование уже закупили и ждём поставки, — добавил представитель нового руководства.

На вопрос, может ли предприятие само вести бизнес, первый заместитель генерального директор АНПЗ ответил, что может, но тут есть ограничивающий фактор — кредиторская задолженность.

В апреле 2019 года Антипинский НПЗ опубликовал информацию о начале процедуры банкротства. В мае Сбербанк стал основным владельцем Антипинского НПЗ. Кредитор получил 80% акций нефтеперерабатывающего завода. После этого стало известно, что Сбербанк ведет переговоры с Socar о покупке предприятия.

Ранее редакция писала, что бывшего владельца Антипинского НПЗ Дмитрия Мазурова подозревают в особо крупном мошенничестве (его задержали в московском аэропорту), по этому делу также может пройти и экс-директор АНПЗ Геннадий Лисовиченко, на которого в полицию написали заявление сотрудники Сбербанка (он в это время пытается отсудить у завода 10 миллионов долларов в качестве премии себе).

Пока следователи выясняют, действительно ли сделки в компании происходили по нерыночным условиям и получило ли предприятие от этого ущерб, предлагаем посмотреть, что входило в сферу интересов бывших руководителей частного нефтеперерабатывающего завода (тут мы рассказывали, каким еще бизнесом они владели).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем