Все новости
Все новости

Комментарии к публикации «Пенсия в России: нищета и потеря статуса»

Вернуться к публикации
Все комментарии388
Гость
8 июня 2016 в 11:41

сейчас уже актуален вопрос - не как ты будешь жить на пенсии, а доживешь ли ты до пенсии в принципе?

8 июня 2016 в 12:56

Хороший гражданин-это тот,кто умирает на следующий день после 55/60-летнего дня рождения...Государству пенсионеры не нужны..

Гость
8 июня 2016 в 12:38

Чем народ не доволен, наш то подписал с Нетаньяху договор о выплате пенсий пенсионерам Израиля, ранее, проживавшим в СССР. Денег для россиян нет, всего вам хорошего.

Гость
8 июня 2016 в 15:03

Пенсия нищета и полуголодное существование. Вместо выплаты пенсии в полном объеме государство выплачивает коэф.1,2 по ФЗ № 173 п.3 Отменять который никто не собирается. Стыд и позор нашему Президенту и премьеру!!!

Гость
8 июня 2016 в 14:52

Родиться и жить в России - это испытание. Старость в России - испытание вдвойне.

Законопослушный гражданин
9 июня 2016 в 11:29

Мой отец бывший работник Газпрома. Зарплата работяги, северные и все такое. Сейчас он и мать живут на его пенсию вместе. Ему 60, маме 53. На таблетки уходит половина пенсии. В больницах часто сталкиваются с записью на месяцы вперед, на предложения врачей, пройти платных специалистов, на назначения очень дорогих медикаментов.
Кто нибудь вообще учитывает условия проживания, цены на продукты питания хорошего качества, цены на спортивные секции и цены на витамины и прочие средства поддержки здоровья?
Сейчас все больше частных организаций, а это почти всегда несоблюдения многих правил и прав работников. Тут и неудобные табуреты вместо офисного кресла и переносы обеденных перерывов и отпуска которые оттягивают годами, не оплачивают, а то и вовсе не дают. Стоит ли говорить о соц. пакетах? Их попросту нет.
Зарплата большенства людей, не позволяет правильно питаться, заниматься спортом, ездить на море, или проходить курсы массажа до того, как уже к 30-ти годам развивается хондроз.

гость
8 июня 2016 в 20:24

Как же государство нас ненавидит! И не только пенсионеров!

Гость
8 июня 2016 в 17:09

Есть доход от продажи нефти и газа и др. богатств, которые принадлежат каждому гражданину. Это БЕЗУСЛОВНЫЙ ДОХОД. Где он? куда идет? И сошки тут не причем. В том-то и дело, что это сошки.

8 июня 2016 в 14:04

Пенсионеры примерно до 1970-75 года рождения будут очень даже востребованы. Ибо у детей перестройки образование никудышнее, а уж в последние лет 15 расеянское образование вообще сдулось.

Шариков Полиграф Полиграфович, профЭссор
8 июня 2016 в 14:08

думается, что скоро очень многие окажутся на этом уровне. не только пенсы.

Виталий
17 июня 2016 в 08:34

А что ныть... Виноваты во всём мы сами: у одних пенсии 70-100 тыс. руб, у других 7-13 тыс. руб. У одних з/пл 250 тыс. - 1,5 млн.руб, у других 7-15 тыс.руб. Хотя д.б. минимальная з/пл 20тыс. руб., мах - 200 тыс.руб, пенсия мин- 15 тыс.руб, мах-50тыс. руб.
Я против уравниловки, но должны же быть какие то минимальные и максимальные ограничения, чтобы не было нищих и супербогатых (большей частью, нечестно заработавших) людей. В большинстве развитых странах есть такие ограничения. Верхушке московской это не надо, а мы молчим, не выходим на улицы... Ну и что тогда ныть...

Гость
8 июня 2016 в 20:50

Как бы потерять доверие Медведева!! Тогда и мне, как Лужкову, будет пенсия в 300 тыр.

Гость
17 июня 2016 в 16:04

Все, что сейчас еще осталось в России, было создано руками нынешних пенсионеров. Но сейчас у власти люди, думающие только о своем кармане, пытающиеся создать себе имидж в мировом масштабе.Для этого подкармливают разные сирии. вьетнамы, донбасы и т.д., начисто забыв о своем народе. Пенсионеров же пытаются задавить повышением цен на продукты и лекарства, тарифов на услуги ЖКХ, надеясь, что они не выдержат и перемрут. Тогда не надо будет задумываться, где взять деньги на индексацию пенсий, которую неосмотрительно пообещал президент. А пенсионеры,как назло. пока не мрут. Ну что ж власть придумает еще что-нибудь согласно решению президента.

Гость
8 июня 2016 в 14:00

ВОТ И ВСТАЛИ С КОЛЕН!

Гость
8 июня 2016 в 13:23

сейчас на одного с сошкой по двое пенсионеров с ложкой!

Гость
8 июня 2016 в 16:34

Фиговое гос-во, фиг-ые Финансисты. Никакой накопительной пенсии никогда не было и не будет. Со времен еще СССР было известно, что пенсия нынешних Пенсионеров складывается из отчислений ФОТ из ныне работающих. Сколько можно фантазировать то? Другое дело, что отчисления нынешних пенсионеров пустили на стройку заводов и фабрик и на выдачу невозвратных займов бывших советских республик. А теперь прикиньте хрен к носу и решите, насколько Вам нынешние пенсионеры в тягость? И попробуйте вернуть со всех долги, раз такие умные, Вам пенсионеры нынешние только спасибо скажут.

Гость
9 июня 2016 в 09:16

О каких пенсиях можно говорить! Если власть занимается только набиванием своего кармана! И даже не думают оказаться от своих льгот и повышенных пенсий!!! так конечно денег не хватит! обязательно всем надо пойти на выборы 2016 и 2017гг.!!

Будущий пенсионер
16 июня 2016 в 12:25

Сколько за мою жизнь прошло пенсионных реформ не сосчитать и каждая последующая была не в пользу простого пенсионера, а сейчас и подавно придумали систему баллов в которой никто ничего не может понять. Даже с белой зарплатой в 50 т.р. пенсия будет 10000 руб - это просто смех, только сквозь слезы

Местный житель
22 июня 2016 в 09:40

Постоянно всплывает информация об Украине. Что она Вам покоя не даёт? Всем по... как там в Молдове, Казахстане или Белорусии. Давайте забудем про незалежную, пусть живёт как хочет и с кем хочет. Я даже созваниваться с родными и знакомыми из Киева перестал. Увы, но говорить мы стали на разных языках.

Гость
9 июня 2016 в 08:53

Ну хотя бы убрали для пенсионеров транспортный налог и оплату коммуналки - имейте совесть, господа чиновники ! Ведь за счёт этих же пенсионеров вы когда-то заканчивали ВУЗы и по сути они же стороили это общество, в котором вы сейчас руководите.

миха
8 июня 2016 в 12:04

Голосуем за стабильность

Гость
8 июня 2016 в 16:19

Если отчислять пенсионные деньги на депозитный счёт, а не в пенсионный фонд, то средний размер процентов в месяц составлял бы 30-35 тыс. руб., а не 11700 руб. от пенсионного фонда как сейчас.

Адольф
8 июня 2016 в 14:41

Пенсии нужно отменить (полностью сделать накопительными). Старики по сути бесполезны, они ничего не делают, а им платят...где в этом справедливость?

Гость
12 июня 2016 в 13:20

Родители более 40 лет отработали на заводе,пенсия у каждого по 18тыс,на двоих нормально,даже у нас семейных доход на одного ниже,а расходов в разы больше.

Гость
8 июня 2016 в 17:50

вы держитесь там, просто денег нет

11 июня 2016 в 12:23

Товарищ работает в Сургуте машинистом,у него сменщица женщина на пенсий с 50 лет.Так вот у нее пенсия 22 т.рублей и зарплата машиниста насосов 45т.рублей.Говорит,пока пенсия 30 т.рублей не достигнет,буду работать.

Гость
8 июня 2016 в 16:50

Пенсии очень маленькие от того и работают кто ещё может потому что не прожить

Гость
20 июня 2016 в 14:17

В стране все от А до Я захвачено евреями. Вы что то другого ожидали? Все будет гнить и гнить.

Гость
17 июня 2016 в 12:32

18 сентября 2016 состоятся новые выборы,приходите и голосуйте так,чтобы жил народ лучше чем сейчас!!!!

Гость
8 июня 2016 в 14:09

Встали с колен? Ну-ну...

Гость
9 июня 2016 в 10:02

ДЕНЕГ НЕТ на индексацию пенсий, но вы держитесь, ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!-сказал Медведев, улыбнулся и свалил.Ну нет денег-не будет им и нормальных выборов в Госдуму.Нас ведь 40 миллионов.

Коммунист
9 июня 2016 в 22:14

С одной стороны жаль конечно пенсионеров, всю жизнь трудились и в итоге пенсия полностью нищенская у большинства а с другой , когда видишь как пенсионеры за макароны, за лапшу, за посиделки с чаепитием отдают свой голос тем, кто им потом устанавливает такой размер пенсии то вроде как уже и не жаль их. Вроде как сами виноваты. Вот КПРФ сколько вносит раз уже законопроект, чтобы помочь детям войны, там денег надо то не больше чем израильским пенсионерам, но не проходит этот законопроект, большинство в лице депутатов-единороссов блокирует. Поэтому только и остаётся пожелать хорошего настроения нашим пенсионерам.

Андрей
9 июня 2016 в 11:58

Пенсионеры точно государству не нужны... Вообще мне кажется, чем меньше людей в стране, тем лучше. Пенсионный возраст повышают, а работать негде... при этом пенсию платить не надо... А жить то на что?!

Гость
9 июня 2016 в 12:07

Обидно ни за то что пенсии копеечные, обидно за то, что всё это происходит в самой богатой стране в мире, по сути, мы должны жить также как и в ОАЭ, да их мало , но у них и нет того богатства что есть у нас.

Переживающий
16 июня 2016 в 09:26

Как - то в круизе, обратил внимание, что из двух тысяч чел. половина пенсионеров , но наших было человек двадцать. Когда - же людям, отдавшим себя для строительства общества будут блага, а не жалкие подачки. Отменили бы хоть коммуналку, уж не до круизов, хотя даже Гитлер в 30-е , заставлял своих трудяг отдыхать и построив для этого два круизных судна контролировал этот процесс, так как многие предпочитали деньги, но он говорил что мне нужны хорошие , здоровые работники - к сожалению это единственное, что было в нём позитивного.

Дмитриев В. А.
10 июня 2016 в 09:38

...Люди! Вы всё ещё верите в справедливость нашей любимой ВЛАСТИ ? По-моему ей глубоко наплевать на Вас и Ваших детей. Пенсия - это мелочь по сравнению с тем, как издевается она над Здравоохранением, Образованием и даже нашими правами. Эта власть всё видит, всё знает, но ни чего делать не будет - это ж надо шевелиться, думать, лишать себя привелегий и т. д. и т. п. Получается - Коммунисты полностью были правы в создании СССР...

8 июня 2016 в 21:01

Ау, вы наверно не знаете где проживаете? У нас вообще-то "Социальное" государство, и пенсии никто никогда не отменит!!!

Гость
9 июня 2016 в 13:37

Ребята, ну кто еще настолько слеп, что надеется на пенсию? Все катится к тому (кол-во пенсионеров растет, население несмотря на все усилия государства все-таки стареет), а денег в ПФ нет и не будет уже! Надеяться некого, кроме как на себя и может на детей, если Вы их правильно воспитали. Если не скопили ничего к старости, не создали себе хоть небольшой источник постоянного дохода - в нашей стране Вы обречены на нищенское дожитие своих последних лет. "Денег нет, но вы держитесь там. Хорошего настроения!" - это уже полностью подтверждает мои слова.

Гость
9 июня 2016 в 20:49

У нормальных пенсов - всё нормально. Дети пристроены, квартиры есть, дачка или домик в деревне имеется, машинки свежие, а те кто к пенсии не готовился : пил, курил, болел - как обычно ничего нет, никогда не было и уже небудет. Молодёжи есть над чем задуматься.

Гость
8 июня 2016 в 22:49

Жаль стариков..работали а получили ...

Гость
9 июня 2016 в 17:35

Моя свекровь искала работу. Главбух в строительстве, с колоссальным опытом работы, с возвратом миллионных сумм НДС, работала с иностранными подрядчиками и т.п. И вот ей 59 лет. Искала тут как-то работу. Вы знаете, что ей отвечали директора по кадрам крупнейших строительных компаний Тюмени? -У Вас прекрасное резюме, но вы уж нас извините, директор поставил задачу - главбух должен быть молодым, простите, но он Ваше резюме даже рассматривать не будет. Так что вот так.

Гость
20 июня 2016 в 22:20

Коментаторы! Признайтесь честно - вы молодые нытики на 90%. Пенсов в коментах не больше 10%. А вы лучше бы пошли на вторую работу, чем пальчики мозольть об клаву.

Лира
9 июня 2016 в 23:04

В Китае не платят пенсию ,медицина платная ,образование платное .Вот и сравните ,прежде чем бухтеть ,где жить можно

Гость
8 июня 2016 в 17:39

Работодатели кто не бюджетники, а частники ВСЕ зарплату по-черному выдают
Откуда ж пенсионный фонд деньгами пополняться будет??

Всякие проверяющие органы давали бы премии тем кто грамотно сдает работодателей, так сразу бы всех на чистую воду вывели!

Гость
9 июня 2016 в 17:03

Да. Хороший пенсионер - Мертвый пенсионер.
Увеличение возраста жизни - только у тех, кто лечится в ЦКБ.
Там и прогноз делают для увеличения возраста выхода на пенсию.
С нас отчисляли по 5% с зарплаты на медицину. Где они? В ЦКБ. Там все есть. Там нет проблем.
У пациентов ЦКБ все хорошо.

Но мы даже здесь все переругались. Нет согласия. Агрессия друг на друга. Ну и не будет ничего.
Разделяй и властвуй.

владимир
15 июня 2016 в 09:37

наша власть во все времена плевала на пенсионеров .голосуйте за Единую Россию чтобы вгроб быстрее залезть

Гость
12 июня 2016 в 16:34

Я смотрю на 74 коменты со всей страны пишут. К чему бы это? Дома никто не читает вашу чушь? Ярославль - понятно, это "пранасовцы". Тюмень - этих не пускают на нефтедобычу, так как нет мозгов или здоровья. Оренбург - потерявшиеся в степях Казахстана. А в Казахстан не желаете перебраться? А жители Уфы чем недовольны? Комунисты к власти придут- пойдёте рыть тоннель для М5 , от Сима и до Златоуста. Соответственно без выходных, без денег, без пенсии, под охраной.

Гость
10 июня 2016 в 01:35

Что тут гадать, надо опрокидывать эту партию, да обезжирить олигархов и чиновников. Эти же телезомбированные пенсионеры попрутся голосовать за "доброго" царя и "родную" поцреатическую партию.

Гость
9 июня 2016 в 09:03

Работайте только за белую зар. плату. Дальше будет начисление пенсий ещё дифференцированней. Что заработал, получи. Без стажа, на хлеб и воду дай бог чтобы дали. Особенно молодёжи это касается. Не живите одним днём.

Пенсионер
11 июня 2016 в 08:10

Почему не отменяют коммуналку для пенсионеров, сорок миллионов нищих живут после её оплаты на пять-семь тыр в месяц, а вы г-да чиновники, за обед выбрасываете эту сумму - это если скромно покушать.

Гость
12 июня 2016 в 18:41

Разговоров то.
А вы нас пенсионеров спросили как мы живём а то все решили за нас.
Да,мы работаем пока есть здоровье,кормим и платим кредиты наших детей.
Скоро дойдёт и до внуков.
Все что есть в стране построено нами вам,потомкам.

Гость
14 июня 2016 в 18:37

Я не пойму, какой профессиональный статус нужен на пенсии? Вы что, не наработались? Часто ли вы видели каменщика в возрасте 65 лет? О какой профессии идёт речь? В конторестулзадомпротиратели? Если контора ваша, в смысле вы хозяин, сидите и руководите, а если нет ,то о чём разговор. Идите и отдыхайте, вы к этому стремились всю жизнь. А , вы жили одним днём, тогда извините, пенсии хватит только на один день.

Гость
9 июня 2016 в 11:45

ХОЛОПская страна - ХОЛОПские нравы

АЛЬ ФЕЯ
13 июня 2016 в 08:15

БОЛЬШЕ 30 ЛЕТ СТАЖА, ПОДТВЕРДИЛИ 25 ЛЕТ. ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯЛИ, НО ИЗ- ЗА РАЗГИЛЬДЯЙСТВА РАБОТОДАТЕЛЕЙ Я НЕ СМОГЛА ПРЕДОСТАВИТЬ СПРАВКУ О З/ ПЛАТЕ ЗА 5 ЛЕТ- В ИТОГЕ- ПЕНСИЯ 7,200, + ДОТАЦИЯ ДО 7.800, О ПЕНСИОННЫХ ОТЧИСЛЕНИЯХ- ВООБЩЕ МОЛЧУ- 35 РУБЛЕЙ, В ИТОГЕ И Я - НА МИНИМАЛКЕ,КАК И ЛЮБАЯ НЕРАБОТАЮЩАЯ БАБА. А У МЕНЯ ПОЛСТАЖА В РУКОВ. ДОЛЖНОСТЯХ, . Я- ОКАЗАЛАСЬ ЗА ГРАНЬЮ НИЩЕТЫ.КОГО МНЕ БЛАГОДАРИТЬ?

17 июня 2016 в 11:02

Надо запустить реалити - шоу с участием чиновников и выдавая им по десять тысяч в месяц , что соответствует средней пенсии, наблюдать в прямом эфире за тем как они станут наслаждаться жизнью, ну а почему нет, пенсов 40 млн.чел и неужели их" шкуру" никто на себя не хочет примерить ?

Гость
9 июня 2016 в 09:08

пенсии неработающим отменить -и прибавить работавшим.

Шаломов
9 июня 2016 в 14:40

Главное сейчас, что Россия будет платить пенсии гражданам Израиля!!!

Галина
21 июня 2016 в 17:47

Прочтя комменты вижу что антироссийские диванные войска и тут проявились- из Челябинска месье пишет про сдвух родственниц из КИЕВА ЧТО У НИХ ПЕНСИЯ 2500 гривен , может быть но средняя пенсия там 1650 и это очень мало гораздо меньше чем у нас 2500гривен это очень хорошая пенсия конечно есть и те кто получают и по 14000 но таких единицы. Американцы турок сейчас обучают в Прибалтике и в Польше уметь делать такие вбросы сеять недовольство внутри страны поэтому граждане не верьте на слово а проверяйте. А моя знакомая например сказала пенсии социальной хватает на выплату коммуналки и все, конечно это не трудовая пенсия но тем не менее сопоставить можно

Гость
16 июня 2016 в 01:32

Живи быстро, умри - молодым!

гость
9 июня 2016 в 18:42

кажется режиссер ..говорухин говорил ...чем занимаются жители москвы ..подмосковья..и юг россии миллионные орды ..пристроились к богатству ...что идет с востока страны ...хорошо видно....вагоны леса..вагоны нефти ..вагоны угля.. сырья ...икры ..итд ...на корм сонцеликим...

12 июня 2016 в 14:56

О пенсионерах говорить не чего,жалко, вкалывали за грамоту, за почетное место в соц.соревнованиях. Но речь уже стоит о трудоспособном населении, им еще жить, детей кормить, поднимать, за все плати, и что впереди будет не понятно.

Гость
13 июня 2016 в 13:50

оккупированная , безграмотная , обворованная 1917 году керенскими , ротшильдами и троцкими Россия и уроки истории с выводами народом русским так и не сделала .

9 июня 2016 в 12:24

Тяжело... Но вы держитесь!!!

Гость
10 июня 2016 в 01:37

https://www.youtube.com/watch?v=dTcXOXvXYl0

Гость
14 июня 2016 в 14:26

На работу чаще всего берут до 35лет а пенсию хотят в 65 как же ещё 30 лет жить

Гость
14 июня 2016 в 22:07

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление, устанавливающее величину прожиточного минимума на душу населения в первом квартале в размере 9776 руб:
«Установить величину прожиточного минимума в целом по Российской Федерации за ?I квартал 2016 г. на душу населения 9776 рублей, для трудоспособного населения — 10524 рубля, пенсионеров — 8025 рублей, детей — 9677 рублей»

Гость
15 июня 2016 в 20:58

Денег нет,но вы держитесь там,всего вам хорошего настроения удачи

16 июня 2016 в 21:18

Выживание идет.

Гость
17 июня 2016 в 20:36

суверенитет возвращать это дорого а собственность возвращать это война гражданская в нашей истории этот сценарий (кто этот сценарий пропихнул повторяться не будут так как они все захватили уже ) братоубийства с цареубийством уже был ... а вот правительство для начала поменять необходимо

алексис
1 июля 2016 в 10:38

налги- дача гараж и ЖКХ заберут последние деньги .а это не инфляция 4% БУДУ ГОЛОСОВАТЬ ПРОТИВ МЕДВЕДЯ

Митя
3 июля 2016 в 18:55

Лучше всего это поняли в Скандинавии. Там сказали: для нас нет отрицательных идей. Для нас нет, сказали там, всех этих глупостей на тему «мы знаем, чем всё это закончилось». Если работающие экономические идеи имеют отношение к социализму — значит, надо их брать на вооружение.Так они взяли у СССР главное — госсектор на важнейших направлениях экономики и всеобщее социальное обеспечение. Взяли то, что впервые придумали в Советском Союзе, и чего к тому моменту не имела ни одна страна в мировой истории. Меньше всего в скандинавских странах повторяли наши либеральные благоглупости о том, что «социализм надо строить, а капитализм только разрешить».

Вован
3 июля 2016 в 18:59

Наша любимая страна пестует миллиардеров, слишком часто не замечает своих униженных и оскорблённых, пребывает в плену неолиберальных иллюзий, которые уже привели нас ко многим и многим последствиям катастрофическим. Причём за эти катастрофы не был наказан ни один либеральный деятель, и даже напротив, все они являются представителями властной или оппозиционной элиты, и все они при этом считают, что живут в «неправильной» стране, потому что правильный, красивый, успешный рыночный либерализм нам мешает построить плохой, недобрый, антилиберальный народ.

Виктор
4 июля 2016 в 22:36

Не чего молчать, пусть они трясутся. Чаще на площадь надо выходить и мозги начнут работать.

гость
16 июля 2016 в 00:27

Астахов как-то не корректно поговорил с детьми - посчитали издевательством. Подал в отставку. А слова Медведева:"Денег нет. Но вы держитесь!" Как понимать? Необходимо всем пенсионерам, которым понизили коэффициет до 1,2 сделать перерасчет за все годы и без всяких обсуждений., потомучто это бюджетники - врачи,учителя.Во всем мире - это самые уважаемые профессии, а у нас = самые бесправные. Или правительство в отставку.

12 июня 2016 в 16:02

Не понятно про выплаты пенсии бывшим гражданам проживающих за границей. Уровень жизни высокий, хорошая медицина, питание, климат, возможность путешествовать. Давайте и другими социальными выплатами тогда снабдим, например материнским капиталом, пусть пользуются.

АЛЬ ФЕЯ
13 июня 2016 в 08:22

ЗА 2014 ГОД МНЕ ПРИСВОИЛИ ЗВАНИЕ- ПЕРСОНА РОССИИ. НАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ.ПО РЕСПУБЛИКЕ Я БЫЛА 8-Ю, ПО УЧАЛАМ- ЕДИНСТВЕННОЮ. НО ЗА ЭТО ПЕНСИЯ НЕ ДОБАВЛЯЕТСЯ. МНЕ СМЕШНО, НАД СОБОЮ- НИЩАЯ ПЕРСОНА. КАКАЯ СТРАНА- ТАКИЕ И ПЕРСОНЫ. КАК -ТО ТАК НАВЕРНО.

Гость
14 июня 2016 в 13:57

режим реализуют в России с необычайной точностью и планомерностью все необходимые антихристу меры для быстрого и четкого встраивания России в антихристово электронное "стойло": внедрение личных цифровых идентификаторов, эл.паспортов, чипов, принимают меры по отказу от оборота наличных денег и т.д. На эти меры Кремль всегда находит и деньги, и силы. шидовское иго

Гость
13 июня 2016 в 23:52

Боитесь не дожить до пенсии?
Увольняйтесь с работы!

Гость
9 июня 2016 в 10:25

Я вообще за отмену пенсий. И этим ничего платить не буду

Гость
9 июня 2016 в 17:02

Э, я приехал Росия из Таджикистонома получат гражданства и болшую пенсия, и тут кидалова.