Бизнес Экономика Работников разорившихся предприятий не оставят без пособий

Работников разорившихся предприятий не оставят без пособий

Президент России Владимир Путин подписал закон, по которому все эти пособия будет выплачивать непосредственно Фонд социального страхования (ФСС), если предприятие, которое должно осуществлять выплаты, находится в стадии банкротства, сообщает «Российская газета».

В законодательстве ранее уже были предусмотрены случаи, когда пособия выплачиваются напрямую фондом. Например, это происходит, если страхователь прекратил свою деятельность на момент обращения работника за пособием, если у работодателя нет денег на счетах на выплату этих пособий. А также если невозможно установить нынешнее местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание при наличии вступившего в законную силу решения суда.

Такое нередко случается, когда работодатель «кидает» свое дело и работников, например, не желая платить им положенную по закону зарплату или рассчитываться по накопившимся долгам с кредиторами, и скрывается вместе с деньгами и имуществом. На поиски такого работодателя, а значит, и выплату социальных пособий, могли уходить годы.

Теперь в этот перечень добавится пункт о банкротстве, поскольку работники таких предприятий также могли годами ждать пособий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем