Бизнес Экономика Пенсионный возраст для чиновников предлагают повышать поэтапно

Пенсионный возраст для чиновников предлагают повышать поэтапно

Минтруд предложил с 1 января поэтапно повышать пенсионный возраст для чиновников. Об этом журналистам сообщил глава ведомства Максим Топилин, передает ТАСС.

«Мы вышли с достаточно жесткой инициативой повышения пенсионного возраста сразу на 10 лет для женщин, на 5 лет для мужчин. Мы прорабатывали этот законопроект с коллегами из других ведомств и сделали его более мягкий вариант, более разумный вариант, в котором предусматривается это все осуществлять с 1 января 2016 года», – сказал Топилин.

Он добавил, что повышение пенсионного возраста будет проводиться поэтапно. «То есть сначала будет повышение на полгода в течение первых двух или трех лет, пока мы это согласовываем. А потом постепенно требования к стажу для чиновников как для получения страховой пенсии, так и для получения всех доплат, которые в пенсионной системе существуют, будут увеличиваться», – пояснил министр.

Он уточнил, что Минтруд предлагает постепенно повысить стаж для чиновников для получения пенсии с минимального порога в 15 лет до 20 лет. Министр заверил, что ведомство будет «мягко... двигаться в этом направлении».

О том, что Минтруд подготовил законопроект, предусматривающий повышение пенсионного возраста для государственных служащих, стало известно в конце июля. Документ предусматривает изменение условий назначения пенсии за выслугу лет (ежемесячной доплаты к пенсии). Тогда же Топилин отметил, что возраст, при достижении которого госслужащие смогут обратиться за назначением пенсии за выслугу лет, будет увеличен до 65 лет. Министр пояснял, что сейчас пенсия за выслугу лет устанавливается в любое время после назначения страховой пенсии по старости или инвалидности.

Ранее в пятницу, 2 октября, вице-премьер Ольга Голодец пообещала, что пенсионный возраст в ближайшее время повышаться не будет. До этого в правительстве допускали, что этого не произойдет в ближайшие 3-5 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс АфишеПолучить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
Получить скидку на первую и повторную покупку билетов на Яндекс Афише
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 30 сентября, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Все промокоды