RU72
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Тюмени
Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

5 м/c,

южн.

757мм 79%
Подробнее
3 Пробки
USD 101,91
EUR 105,05
Бизнес Экономика Клиенты обанкротившихся форекс-дилеров смогут вернуть 100% средств

Клиенты обанкротившихся форекс-дилеров смогут вернуть 100% средств

ЦБ предлагает обязать других участников рынка «Форекс» доплачивать в компенсационные фонды, если в них окажется недостаточно денег для выплаты клиентам банкрота, пишет РБК. Проект указания о порядке формирования компенсационного фонда для участников рынка «Форекс» опубликован сегодня на сайте ЦБ. Согласно документу клиенты, пострадавшие в результате банкротства форекс-дилера, должны получить возмещение в полном объеме независимо от того, сколько средств на данный момент находится в фонде.

С 1 октября 2015 года саморегулируемые организации участников рынка форекс должны будут создавать компенсационные фонды, из которых будут получать деньги клиенты обанкротившихся дилеров. Изначально ЦБ не прописывал в законе размер этих фондов и порядок выплат, отдав это право саморегулируемым организациям. Минимальный размер взноса установлен законом на уровне 2 млн руб.

В опубликованном указании ЦБ отмечает, что если средств в фонде окажется недостаточно для выплат всем пострадавшим клиентам, саморегулируемая организация должна будет обязать своих членов доплатить в фонд в течение 120 дней. Клиент обанкротившегося форекс-дилера может получить компенсацию, обратившись в саморегулируемую организацию и предоставив выписку из реестра кредиторов и копию решения Арбитражного суда.

Чтобы снизить риски банкротства форекс-дилеров, ранее регулятор обязал компании, работающие на рынке «Форекс», информировать своих клиентов обо всех возможных рисках операций с валютой. В частности, о рисках понести потери в случае неисполнения расчетным банком или самим форекс-дилером своих обязательств, а также вследствие некомпетентности его сотрудников, их «непреднамеренных или умышленных действий или бездействия».

«Проект фактически вводит требование о полной компенсации всех требований физических лиц. Такого нет даже в системе страхования вкладов банков», – говорит директор по стратегическим вопросам компании «Альпари» Андрей Лисицын.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Мнение
«Тариф с попутчиком очень недоработан»: водитель такси откровенно рассказал о том, что его бесит в работе
Михаил Швалёв
Самозанятый, водитель-партнёр «Яндекс Такси»
Мнение
«Зовите командира, я научу его летать». Бортпроводник — о самых неприятных пассажирах
Кирилл Фрош
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ тюменца, ставшего жертвой сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Нас не остановить». Находящийся под следствием директор тюменского драмтеатра обратился к коллективу и зрителям
Сергей Осинцев
Мнение
Я закрывала дочке глаза, и мы бежали в укрытие: жительница Белгородской области — о спасительном переезде в Тюмень
Лидия Жилина
Рекомендуем
Объявления