Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Huawei P8: дешевле и лучше?

Смартфоны P-серии Huawei выпускает уже несколько лет, и они неизменно привлекают к себе внимание. Новинка Huawei – модель Ascend P8 – не оказалась исключением. Что неудивительно, ведь аппарат принадлежит к сегменту премиум-устройств, выпускаемых компанией.

Внешний вид и дизайн

Смартфон поставляется в фирменной коробке, открывающейся с боковой части. Коробкой оригинальность дизайна аппарата и ограничивается. Во всем остальном Huawei Ascend P8 – вполне типичный представитель современных мобильных устройств. В комплекте со смартфоном поставляется стандартное зарядное устройство, USB-кабель, наушники, инструкция и «ключ» для извлечения SIM-карт. Комплектацию можно оценить как вполне стандартную.

Задняя часть корпуса устройства закрыта металлической пластиной, шероховатой на ощупь. В верхнем левом углу расположена вспышка и камера.

Поделиться

Сразу стоит отметить, что Huawei Ascend P8 принадлежит к классу «монолитных» смартфонов, без возможности съема задней крышки. Это наложило определенные особенности на дизайн аппарата.

Поделиться

В частности, слоты для SIM-карты и карты памяти у этой модели расположены на одной из боковых граней. Установка производится посредством своеобразных извлекаемых «салазок». Здесь создатели Ascend P8 решили пойти достаточно оригинальным путем: один из слотов может быть использован либо для установки SIM-карты, либо для карты памяти. Любители «многосимочных» смартфонов, таким образом, оказываются перед достаточно сложным выбором: им придется пожертвовать либо второй симкой, либорасширением памяти устройства. Чуть выше слотов расположена кнопка блокировки аппарата и «качелька» громкости.

Поделиться

Нижний торец Ascend P8 занят парой решеток для динамиков и USB-разъемом, который в Huawei решили почему-то установить не по центру, а с легким смещением.

Поделиться

На верхней грани смартфона расположен один-единственный вход – под наушники.

Поделиться

Лицевая сторона аппарата закрыта защитным стеклом Corning Gorilla Glass 3. «Железные» кнопки управления на смартфоне отсутствуют – создатели решили ограничиться только программной реализацией. Впрочем, это достаточно типично для современных мобильных устройств. Из интересных особенностей следует упомянуть про индикатор событий, расположенный сверху, подле камеры устройства.

Поделиться

В целом дизайн Huawei Ascend P8 нареканий не вызывает. Каких-то особенных восторгов, впрочем, тоже. Внешне это вполне типичный смартфон класса выше среднего.

Технические характеристики

«Начинка» Huawei Ascend P8, наоборот, подчеркивает флагманский статус устройства.

Диагональ экрана: 5,2 дюйма.
Разрешение: 1920х1080 точек.
Платформа: SoC HiSilicon Kirin 930 (8 ядер: 4 – 2 ГГц и 4 – 1,5 ГГц).
Объем ОЗУ: 3 Гб.
Объем встроенной памяти: 16/64 Гб.
Фронтальная камера: 8 Мп.
Тыловая камера: 13 Мп.
Аккумулятор: 2680 мА·ч (несъемный).
Размеры: 145×72×6,4 мм.
Масса: 145 г.
Поддерживаемые стандарты связи: GSM, HSDPA, LTE.

Есть ли у Huawei Ascend P8 конкуренты? Исходя из технических характеристик, можно сказать точно: да, есть. Сразу же на ум приходят LG G4, HTC One M9, Samsung Galaxy S6. Но перед ними у Ascend P8 есть как минимум одно преимущество – цена. В российской рознице этот смартфон стоит примерно на 8-10 тысяч дешевле, чем аппараты конкурентов.

Программное обеспечение и работа устройства

В качестве установленной ОС Huawei Ascend P8 использует Android 5.0 LolliPop с оболочкой Emotion UI 3.1. Основная претензия к оболочке сводится к тому, что она игнорирует Material Design, воцарившийся на Android, начиная с пятой версии. Но зато в Huawei решили не заполнять память аппарата бессмысленным количеством «фирменных» приложений сомнительной полезности. Впрочем, на Ascend P8 установлен файловый менеджер и набор системных утилит, рассматривать которые по отдельности особого смысла нет.

Тыловая камера смартфона заслуживает отдельного разговора. В ней использован 13-мегапиксельный датчик производства Sony с RGBW-сенсором и динамическим управлением яркостью. Помимо этого Ascend P8 может похвастаться и системой оптической стабилизации вкупе со «светосильным» объективом (f/2,0). Фирменное приложение для съемки осталось все таким же, как и в предыдущих смартфонах модельного ряда, но получило несколько дополнительных функций (в том числе «Рисунок светом», позволяющий устанавливать длительную выдержку). Помимо этого камера может снимать и видео – с разрешением до 1080р и включенной стабилизацией изображения. Но если претензий к качеству фото нет, то вот видео у Ascend P8 получается весьма посредственного качества. Фронтальная камера гораздо проще и отличается отсутствием автофокуса и вспышки и объективом со светосилой f/2,4. Впрочем, встроенный режим «Идеальное селфи» способен сделать даже из снимков фронтальной камеры нечто вполне приличное.

Претензий к производительности смартфона нет – все запускаемые приложения работают без всякого намека на подтормаживание. Что и неудивительно, ведь в бенчмарке AnTuTu аппарат набирает более 44 000 «попугаев» (в GeekBench 3 – 896/3804). Большую производительность демонстрирует только Samsung Galaxy 6, да и то лишь в AnTuTu Benchmark. А вот по производительности графической подсистемы Ascend P8 демонстрирует отставание примерно на 20-25% от своих конкурентов в таких тестах, как 3DMark Ice Storm Unlimited и GFXBenchmark T-Rex HD. Так, к примеру, в 3DMark Ice Storm Unlimited Huawei P8 набирает чуть меньше 12 000 баллов, в то время как Samsung Galaxy 6 выдает целых 21 000 баллов. Отрыв от LG G4, набравшего в том же 3DMark Ice Storm Unlimited примерно 18 000 «попугаев», чуть меньше. Но данные бенчмарков имеют весьма малое отношение к реальной эксплуатации устройства.

В целом производительность Huawei Ascend P8 находится на достойном уровне. Возможностей смартфона с лихвой хватает практически для всех приложений и игр. Правда, емкость аккумулятора (2680 мАч) заставляет желать лучшего – здесь Ascend P8 не чемпион. Но и не аутсайдер.

Выводы

Huawei Ascend P8 – имиджевый смартфон со вполне флагманскими характеристиками. Среди плюсов аппарата вполне невысокая (по нынешним временам) стоимость при солидной производительности. Среди минусов – весьма специфическая оболочка Emotion UI и аккумулятор невыдающейся емкости. На фоне конкурентов Ascend P8 выглядит вполне достойно, хоть и не бросает вызов своим соперникам. В целом аппарат можно рекомендовать к покупке самой широкой аудитории.

Фото: Фото с официального сайта Huawei

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter