Бизнес Экономика Каждый десятый в стране – за чертой бедности

Каждый десятый в стране – за чертой бедности

Половина жителей страны относятся к малообеспеченным слоям населения, а каждый десятый живет за чертой бедности, выяснили эксперты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, рассчитавшие индекс бедности в российских городах.

Исследование проводилось в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек. Уровень бедности определялся исходя из самооценки населения своего уровня благополучия. К критически бедному населению отнесли горожан, которым с трудом хватает денег лишь на питание, к малообеспеченным – на еду и предметы первой необходимости.

Наибольшие проблемы с уровнем жизни выявлены в Тольятти, Астрахани, Пензе, Волгограде и Саратове. Здесь индекс бедности превышает 0,55. Причем в этих городах особо остро стоит проблема бедности молодежи (мужчин и женщин от 18 до 30 лет), доля малообеспеченных в этой категории горожан в городах-лидерах рейтинга превысила 42%. Наиболее благополучны в финансовом плане – жители Владивостока, Москвы, Екатеринбурга и Казани. В этих городах индекс бедности не превышает 0,2.

Каждый десятый в стране – за чертой бедности | 72.ruКаждый десятый в стране – за чертой бедности | 72.ru

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
213
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусстваCкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Cкидка до 2000 рублей на курсы ораторского искусства
Заканчивается 15 января, 2026
Все промокоды