Бизнес Экономика В 2014 году россияне купили $45 млрд

В 2014 году россияне купили $45 млрд

За восемь месяцев 2014 года россияне скупили у банков рекордные 45 млрд долларов, что на 50% выше аналогичных показателей прошлого года, когда гражданами был куплен всего $31 млрд. Такие цифры сообщают «Известия» со ссылкой на данные Банка России.

«В условиях удешевления рубля по отношению к основным мировым валютам населением было существенно сокращено предложение на рынке наличной иностранной валюты, что при сохранении стабильного спроса на нее обусловило значительный (в 1,8 раза) рост чистого спроса на наличную иностранную валюту», – констатирует регулятор.

Отмечается, что чистый спрос на доллары США повысился, а вот что касается европейской валюты, он оставался стабильным. На начало осени уполномоченными банками было ввезено наличных «американцев» почти втрое больше, чем в прошлом году – $20 млрд.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина винит в ажиотажном спросе на валюту население, а также банки и компании, ведущие внешнеторговую деятельность. Всего же, как считают эксперты, по итогам года граждане смогут скупить около $100 млрд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Мнение
Когда преследует она: откровенный рассказ тюменца, ставшего жертвой сталкерши
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Мнение
«Финист» — быстрый поезд? Прокатились на суперсовременной электричке в Тюмень и остались недовольны — почему
Дарья Макеева
журналист 72.RU
Мнение
Я закрывала дочке глаза, и мы бежали в укрытие: жительница Белгородской области — о спасительном переезде в Тюмень
Лидия Жилина
Мнение
Город как будто кричит: «Народ, смотрите, у меня есть деньги!»: журналист из Волгограда приехала в Тюмень и обомлела
Диана Коржок
Старший корреспондент
Мнение
«Зачем всё это сделано?» Как второй сезон «Игры в кальмара» растоптал 3 года ожидания
Анна Колотова
Рекомендуем
Объявления