Бизнес Экономика Банки подготовят планы самовыздоровления

Банки подготовят планы самовыздоровления

Правительство России предложило наделить Центробанк правом требовать от системно значимых кредитных организаций планы самооздоровления на случай кризиса в экономике. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующие поправки внесут в закон «О страховании вкладов физических лиц в банках РФ» и закон «О Центральном банке РФ».

«Внесение поправок обусловлено необходимостью наличия у кредитных организаций актуальных и эффективных стратегических планов своевременных действий, в том числе в условиях ухудшения общеэкономической ситуации», – указывается в справке кабмина.

Отмечается, что планы самооздоровления банков должны отвечать интересам как их собственников, так и клиентов, поскольку все они заинтересованы в продолжении работы.

Нововведение также предусматривает дифференциацию отчислений в фонд обязательного страхования вкладов в зависимости от размера установленной ставки привлечения вкладов физлиц и увеличение предельного размера страхового возмещения до 1 млн рублей. Кроме того, будут определены дополнительные источники финансирования дефицита фонда обязательного страхования вкладов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем