Бизнес Экономика АВТОВАЗ в конце сентября сократит 2200 сотрудников

АВТОВАЗ в конце сентября сократит 2200 сотрудников

АВТОВАЗ после 23 сентября начнет запланированное сокращение руководителей, специалистов и служащих (РСиС), численность которых на предприятии предполагается снизить примерно на 2200 человек, сообщил «Интерфаксу» председатель профсоюза АВТОВАЗ Сергей Зайцев.

Он отметил, что пока трудно сказать, сколько из попадающих под сокращение будет сокращено, так как часть сотрудников может выйти на пенсию или уволиться по соглашению сторон. По его словам, нормативная численность сотрудников из числа РСиС после запланированного высвобождения должна составить порядка 11 000 человек.

В настоящее время АВТОВАЗ досрочно выполнил план сокращения рабочих, отметил Зайцев. АВТОВАЗ ранее направлял в центр занятости Тольятти заявку на сокращение рабочих, которые должны были пройти с 4 сентября по 31 декабря. Но ввиду того, что компании удалось досрочно достигнуть нормативной численности персонала, сокращений рабочих в настоящее время не предполагается», – сказал он.

Как сообщалось ранее, в связи с оптимизацией затрат в условиях общего падения продаж автомобилей в России и негативных прогнозов по рынку на текущий год АВТОВАЗ планировал до конца 2014 года сократить численность сотрудников на 7500 человек. Предполагалось, что нормативная численность РСиС снизится на 2500 человек, затем эта цифра была уменьшена до 1500.

В феврале по соглашению сторон с выплатой компенсации (пять среднемесячных зарплат) предприятие покинули 1135 человек, в марте (с выплатой четырех среднемесячных зарплат) – 179 человек, в апреле (с выплатой трех месячных зарплат) – 36 человек. Заявления еще 32 сотрудников находились на рассмотрении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем