Бизнес Павел Распопов, директор тюменского филиала банка «БКС Премьер»: «Критерий при вкладе в ПИФ - красота финансовых советниц»

Павел Распопов, директор тюменского филиала банка «БКС Премьер»: «Критерий при вкладе в ПИФ - красота финансовых советниц»

Для тех, кто только начинает осваивать рынок инвестиций или не располагает достаточным количество времени, чтобы вести торги самостоятельно, лучший способ увеличить свой капитал на ценных бумагах – доверить его профессионалам. К наиболее популярным сегодня видам доверительного управления инвесторов на фондовом рынке можно отнести ПИФ (паевые инвестиционные фонды) и ИДУ (индивидуальное доверительное управление). Подробнее об особенностях этих финансовых инструментов рассказал управляющий тюменским филиалом «БКС Премьер» Павел Распопов.

В определенной мере паевые инвестиционные фонды и доверительное управление – похожие продукты. И в том, и в другом случае инвестор передает средства под управление профессионалов. Как определиться с выбором между двумя этими инструментами?

– Во-первых, минимальные суммы для начала работы с ПИФ и доверительным управлением сильно разнятся. Для фондов БКС Премьер, например, это 50 тысяч рублей. В случае с услугой доверительного управления необходимо располагать не менее одного миллиона рублей. Индивидуальные договоры доверительного управления обычно характеризуются суммами от десятков миллионов рублей.

Во-вторых, рынок паевых инвестиционных фондов энергично регулируется и контролируется государством в лице Центробанка РФ. Это публичный инструмент, поэтому результаты работы известны ежедневно. Доверительное управление менее прозрачно – управляющий предоставляет свои отчеты один раз в квартал или в месяц.

В-третьих, в обоих инструментах есть свои ограничения и свои возможности. Выбор правильного фонда или стратегии доверительного управления – дело индивидуальное. Здесь лучше проконсультироваться со специалистами.

2013 год в целом был не самым удачным для рынка паевых инвестиционных фондов. Какую стратегию инвестирования в ПИФ посоветовали бы Вы в этом году?

– Начиная с осени 2013 года, УК БКС изменила принципы управления ПИФ и услугой доверительного управления, предложив частным инвесторам стратегии с так называемой абсолютной доходностью, предусматривающих высокий уровень защиты капитала инвесторов.

Кроме того, могу посоветовать при инвестировании в ПИФ или ДУ учитывать сроки размещения. Желательно размещать средства не менее чем на год, чтобы на длинных сроках небольшие просадки могли быть компенсированы ростом.

Каковы особенности работы БКС именно в сфере доверительного управления и инвестирования в ПИФ в сравнении с другими управляющими компаниями?

– С прошлого года мы приложили много усилий, направленных на повышение качества услуг, усиление команды, оптимизацию нашего продуктового предложения как в индивидуальном доверительном управлении, так и в фондах. Аналитики из нашего лондонского офиса делают уникальную экспертизу глобальных рынков ценных бумаг, дают рекомендации по странам, отраслям, генерируют торговые идеи, направленные на использование в наших портфелях всех возможностей и самых перспективных, с точки зрения инвестиций, инструментов глобальных рынков.

Как Вы считаете, на какие факторы, помимо доходности прошлых периодов, стоит ориентироваться при выборе управляющей компании?

– На ум и красоту финансовых советниц (смеется). В тюменском филиале «БКС Премьер» это гарантировано.

Можно ли использовать ПИФ как способ входа на рынок облигаций?

– Как правило, входной порог в рынок еврооблигаций составляет 100-200 тысяч евро. За меньшую сумму приобрести еврооблигации вряд ли удастся. Либо вам продадут облигации компаний, в которые и вкладываться не стоит. Но действительно, войти на рынок облигаций можно и за много меньшую сумму – скажем, 50 тысяч рублей. Для этого можно использовать как раз паевые инвестиционные фонды.

БКС Премьер является коммерческим обозначением ОАО «БКС Банк», лицензия ЦБ РФ №101 от 23.01.2013 г. ОАО «БКС Банк» является агентом ЗАО УК «БКС», лицензия ФСФР РФ №21-000-1-00071 от 25.06.2002 г. на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондам), по выдаче, погашению и обмену паев. Подробную информацию об осуществлении ЗАО УК «БКС» деятельности по управлению ПИФ, а также об агентах, в том числе о полном, сокращенном фирменном названии, местонахождении, лицензии агентов, вы можете найти в информационном бюллетене «Приложение к вестнику ФСФР», на сайте банка, в ленте ЗАО «Интерфакс», в ЗАО УК «БКС» по адресу: Российская Федерация, 630099, г. Новосибирск, ул.Советская, 37, тел.: (383) 210-50-20.
Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем. ЗАО УК «БКС», государство не гарантируют доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым фондом.

Фото: Фото предоставлено Павлом РАСПОПОВЫМ

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем