Бизнес Экономика Розничные сети заявили о резком росте цен на продукты

Розничные сети заявили о резком росте цен на продукты

Импортные продукты питания вслед за ослаблением рубля подорожали в среднем на 15%. Об этом в крупнейших российских розничных сетях сообщили агентству «Прайм».

По данным ритейлеров, рост цен с начала года на зарубежные овощи, фрукты, рыбу и алкоголь составил от 12% до 24%. Снижение курса рубля даст серьезные инфляционные последствия, предупредил в начале марта замминистра экономического развития Андрей Клепач. Однако он не видит причин для обвала национальной валюты. Центробанк пока сохраняет целевой показатель по инфляции на 2014 год на уровне 5%. Потребительские цены в России в феврале этого года выросли на 0,7%, с начала года – на 1,3% и в целом за год – на 6,2%.

Закупочные цены повышаются не только на импортные товары. Они растут и на продукцию российских производителей, работающих с импортным сырьем, констатировали в Х5 Retail Group. «На данный момент можно говорить о том, что дорожает вся импортная продукция примерно на 15%. Именно настолько изменился курс рубля по отношению к евро», – сказал руководитель управления по связям со СМИ и PR Х5 Владимир Русанов. По его данным, растут цены на ввозные фрукты, овощи, товары категории non-food из Китая, рыбу, морепродукты и алкоголь.

Похожие цифры называют и в «Дикси». «За последние недели бананы подорожали на 12%, груши – на 17%, лимоны – на 24%», – сказала директор по внешним связям «Дикси» Екатерина Куманина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем