Бизнес Экономика Россияне тратят всю зарплату на продукты

Россияне тратят всю зарплату на продукты

Жители России тратят свои сбережения на текущее потребление, выяснил Фонд общественное мнение в рамках совместного проекта с Банком России. Как передает «РБК. Личные финансы», наблюдается рост инфляционных ожиданий и некоторое снижение потребительских настроений. 88% опрошенных говорят о росте цен, а 67% ожидают роста цен в целом.

При этом 51% населения уверены, что цены на продукты питания, непродовольственные товары и на услуги за прошедший месяц выросли умеренно. 22% утверждают, что цены выросли очень сильно. 15% отметили незначительный рост. Также 43% ожидают умеренного роста цен в следующем месяце.

Цена необходимого набора продуктов питания и бытовых товаров по мнению большинства (65%) россиян за последний месяц увеличилась. 26% не заметили каких-то изменений. 60% прогнозируют рост цен на набор продуктов питания и бытовых товаров в следующем месяце, а 22% изменений не ожидают.

Большая часть населения (65%) описывают своей материальное положение следующим образом: «Доходы не росли, а цены росли». 30% сказали, что «доходы росли медленнее цен». 7% сообщили, что рост доходов был на уровне роста цен. И лишь два процента могли похвастаться доходом, который опережает рост цен.

По мнению большинства россиян сейчас плохое время для того, чтобы делать сбережения (40%) и для крупных покупок в кредит (44%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем