Бизнес Экономика Закон о банкротстве физлиц могут отложить на год

Закон о банкротстве физлиц могут отложить на год

Закон о банкротстве физических лиц может быть отложен на год, сообщил председатель комитета Госдумы по собственности Сергей Гаврилов газете «Известия». Вернуться к рассмотрению закона депутаты смогут только в 2015 году. «Придется дожидаться окончания процедуры объединения высших судов. Вопрос подведомственности дел о банкротстве граждан и предпринимателей – один из ключевых в этой ситуации, но пока не очень ясно, как будет выглядеть новая судебная структура», – поясняет он.

Именно в суды граждане будут обращаться с заявлениями о банкротстве, поэтому в законе очень важно тщательно прописать всю процедуру. И пока нет понимания, как будет работать новая высшая судебная инстанция, прописать это проблематично.

Изначально законопроект о банкротстве физлиц планировалось принять еще в начале 2010 года. Вообще же банкротство для физлиц обсуждается уже около 10 лет.

Согласно проекту, граждане, которые не смогли в течение трех месяцев оплатить долг свыше 50 тыс. рублей, вправе обратиться в суд с заявлением о собственном банкротстве. В ходе процедуры банкротства в конкурсную массу не может попасть единственное жилье (за исключением залога по ипотеке), личные вещи, бытовая техника (общей стоимостью не более 30 тыс. рублей), а также наличные деньги (не более 25 тыс. рублей) и предметы первой необходимости. При наличии у гражданина регулярного источника дохода суд вправе дать ему рассрочку по уплате долга до пяти лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем