Бизнес Экономика МРОТ в России – один из самых низких в мире

МРОТ в России – один из самых низких в мире

Минимальный размер оплаты труда в России является одним из самых низких среди всех крупных экономик мира. Такие результаты содержатся в исследовании, проведенном консалтинговой группой ConvergEx, сообщает Business Insider. «Минималка» в России составляет 97 центов в час.

Для сравнения, в Австралии, являющейся лидером списка, работник как минимум получает $16,88 в час. На втором месте Франция – $12,09 доллара в час. На третьем – Новая Зеландия ($11,18 доллара в час).

В Японии «минималка» равна $8,17 в час, в США $7,25, а в Гонконге – $3,87 . По размеру минимальной зарплаты Россия из стран БРИК уступает Бразилии, но превосходит Китай и в три с лишним раза – Индию, пишет Lenta.ru.

При этом разница между минимальной и средней зарплатой в России является одной из самых высоких в мире. Средняя месячная начисленная зарплата в нашей стране составляет сейчас около 30 тысяч рублей. Для сравнения во Франции, где «минималка» в 12 раз больше российской, средняя зарплата превышает показатель России лишь в 2,5 раза.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем