Бизнес Экономика Россияне задолжали банкам более 300 млрд рублей

Россияне задолжали банкам более 300 млрд рублей

За первое полугодие 2013 года объем задолженности физических лиц перед банками достиг более 373 млрд рублей, это на 23% больше показателя аналогичного периода прошлого года, пишет «Российская газета». Такие данные представлены в обзоре «Причины невыплаты по кредитам физическими лицами в 2013 году» коллекторского агентства «Секвойя кредит консолидейшн». Аналитики агентства отмечают, что сегодня в работе коллекторов находится почти половина общего объема просроченной задолженности – 48%.

Что касается причин возникновения просрочки, в ходе проведенного агентством опроса должников самой частой причиной была названа потеря работы (21%). А вот около 18% респондентов признались, что перестали платить по кредиту из-за того, что были не согласны с суммой долга. Еще 17% должников сослались на ухудшение своего материального положения. Позитивным трендом можно назвать снижение числа тех, кто не платил из-за того, что попросту не знал о наличии долга – в прошлом году таких было 24,5%, а в этом уже 10,4%. Это говорит о том, что должники стали более внимательно оценивать свои обязательства.

Добавим, в этом году до 7,1% против 3,9% в прошлом возросло число тех, у кого задолженность возникла в результате поручительства по чужому кредиту. Эксперты рынка связывают эту тенденцию с ростом ипотечного кредитования в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем